Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

06 сентября 2022

Средства от повышения сбора за промысел предложили направить на развитие территорий

Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила направить дополнительные доходы от повышения ставок сбора за пользование водными биоресурсами на развитие Петропавловска-Камчатского.

31 марта 2022

Правила рыболовства предложили вывести из общих рамок

Минсельхоз попросил главу правительства Михаила Мишустина вывести правила рыболовства из-под общих требований по вступлению в силу нормативно-правовых актов. Нынешние временные рамки мешают эффективному осуществлению рыбалки, отметили в ведомстве.

02 марта 2022

Правительство рассказало о курсе в условиях санкций

Правкомиссия по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций теперь будет работать в режиме оперативного штаба. Его возглавил премьер Михаил Мишустин. Среди первоочередных решений он назвал поддержку системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, снятие административных барьеров.

15 декабря 2021

Минсельхоз обещает вылов более 5 млн тонн в будущем году

Добыча рыбы в следующем году ожидается на уровне 5,2 млн тонн, а объемы производства продукции аквакультуры вырастут до 449 тыс. тонн, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме.

29 ноября 2021

В Ленобласти заложили новые НИСы для северных морей

На Невском судостроительном заводе в городе Шлиссельбург состоялась закладка двух научно-исследовательских судов проекта 17050. Планируется, что это будут одни из самых современных НИСов, помогающих вести промысел в удаленных районах Севера.

08 октября 2021

Минсельхоз намерен адаптировать рыбную отрасль к потеплению

Проект плана адаптации АПК и рыболовства к климатическим изменениям разработали в Минсельхозе, сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев. Утвердить документ предполагается до конца года.

20 сентября 2021

ОСК просит дать рыбакам больше времени

Объединенная судостроительная корпорация предлагает увеличить срок, который отводится на строительство судов под инвестквоты. Хотя отставание по достройке рыбопромыслового флота постепенно сокращается, верфям по-прежнему не хватает специалистов.

10 сентября 2021

Россия анонсировала новые инвестквоты на международном форуме

Влияние пандемии на отрасль представители разных стран обсудили на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. Минсельхоз и Росрыболовство рассказали о результатах и планах по программе квот под инвестиции.

09 сентября 2021

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Рыбохозяйственный комплекс даже в условиях пандемии обеспечивал стабильное производство, заявил на открытии форума и выставки в Санкт-Петербурге глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Министр осмотрел экспозицию и побеседовал с рыбопромышленниками об обновлении флота.

22 июля 2021

Форум и выставка в Питере изменили расписание

В деловой программе IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий произошли изменения. Мероприятия, ранее запланированные на первый день, состоятся во второй день — 9 сентября. Расписание третьего дня переносится на 8 сентября.

18 июня 2021

Рыба подпортила экспортную статистику Минсельхоза

На фоне общего роста поставок продукции АПК на внешние рынки стоимость экспорта рыбы снизилась по итогам 2020 г., указал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании итоговой коллегии ведомства.

17 июня 2021

Прививки облегчат рыбе доступ в КНР

Росрыболовство рассчитывает, что тотальная вакцинация экипажей от коронавируса позволит решить проблемы с экспортом рыбопродукции в Китай. В ведомстве также настаивают на ужесточении мер контроля.

10 июня 2021

Минсельхоз прорабатывает проблему вывоза браконьерской икры

Вопрос с перекрытием авиаперевозок браконьерской икры находится в проработке. «Постараемся в ближайшее время это решить», – сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на межведомственном совете по организации лососевой путины.

04 июня 2021

РЖД повезет вкусные символы регионов

Минсельхоз и Российские железные дороги договорились совместно заняться продвижением региональных брендов. Такой бонус обещают участникам конкурса «Вкусы России» – в прошлом году на нем активно представляли рыбу.

17 мая 2021

Производство органической продукции хотят простимулировать стратегией

Минсельхоз планирует разработать Стратегию развития органического производства. Предполагается, что документ позволит сформировать долгосрочный вектор развития этого направления.