Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

31 июля 2020

Минсельхоз хочет разнообразить рыбный экспорт

Рыба и морепродукты остаются основой экспорта продукции АПК в регионах ДФО и СЗФО. Поставки за рубеж необходимо диверсифицировать и активнее использовать резервы, считает глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

21 июля 2020

«Седова» отправят северным маршрутом

Завершающим этапом кругосветного плавания для учебного парусника «Седов» станет переход из Владивостока в Калининград по Севморпути. Рейс планируется выполнить в августе-ноябре при благоприятных условиях и в районах, свободных ото льдов.

26 июня 2020

Дмитрий Патрушев заявил о смене парадигмы в российском АПК

Российский агропром перешел с импортозамещающей модели на экспортно ориентированную, отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В 2019 г. отрасль превысила показатель из федерального проекта.

22 мая 2020

Лососевому улову помогут попасть на столы россиян

В 2020 г. на Дальнем Востоке ожидается вылов около 384 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Росрыболовство поставило задачу отдельно рассмотреть вопрос о поставках рыбы на внутренний рынок. По поручению президента продовольственная безопасность находится в сфере особого внимания.

21 мая 2020

Севморпуть, карантин и экспорт: о чем говорили на совещании у президента

Ситуацию в базовых отраслях экономики в условиях пандемии коронавируса обсуждают на совещаниях у президента. На этот раз говорили о ситуации в сельском хозяйстве и пищепроме.

03 апреля 2020

Президент поручил уделить особое внимание продовольственному рынку

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства рассмотрел ситуацию в агропромышленном комплексе. Озвучены и показатели рыбной отрасли. Сейчас федеральные власти изучают вопрос по стимулированию поставок дальневосточной рыбопродукции на внутренний рынок.

02 апреля 2020

Рыбному хозяйству написали план развития до 2030 года

Проект стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов предусматривает увеличение российского вылова до 5,4 млн тонн к 2030 г., рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

25 марта 2020

Коронавирус и курсы валют заставили запасаться консервами

На прошлой неделе наблюдался повышенный спрос на ряд товаров длительного хранения, в том числе на рыбные консервы, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Но в начале текущей недели тенденция пошла на спад.

18 марта 2020

Для продуктов приготовили «зеленый коридор»

В условиях пандемии коронавируса правительство вводит новые меры, призванные обеспечить граждан продовольственными товарами. Сейчас внутренний рынок по продуктам питания стабилен, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

16 марта 2020

Опубликован состав Координационного совета по борьбе с коронавирусом

Правительство выпустило положение о новом Координационном совете по борьбе с коронавирусом и определило состав этого органа. Среди основных задач – рассмотрение угроз и вызовов, связанных с распространением инфекции.

12 марта 2020

Перспективы исторического принципа обсудили в Москве

Правительство Мурманской области, Минсельхоз и Росрыболовство пришли к единой позиции по вопросу сохранения исторического принципа распределения квот, сообщил губернатор Андрей Чибис.

10 марта 2020

Правительство сформировало новую комиссию для устойчивости экономики

На сайте правительства опубликовали положение о комиссии, созданной для повышения устойчивости развития российской экономики. Также определен персональный состав нового органа.

12 февраля 2020

Коллегия Росрыболовства пройдет на западном краю страны

Расширенное заседание коллегии Федерального агентства по рыболовству запланировано на 2-3 апреля. В этот раз ведомство будет подводить итоги и обсуждать планы в Светлогорске Калининградской области.

29 января 2020

Рыбное хозяйство закрепили за Викторией Абрамченко

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между своими заместителями. Курировать сферу рыбного хозяйства будет Виктория Абрамченко.

22 января 2020

Структура управления рыбным хозяйством осталась без изменений

Президент Владимир Путин утвердил новую структуру федеральных органов исполнительной власти. Росрыболовство по-прежнему в ведении Минсельхоза, пост министра сохранил Дмитрий Патрушев.