Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

18 июля 2023

Производство «органики» будут развивать по стратегии

Правительство утвердило Стратегию развития производства органической продукции до 2030 г. В числе целей — расширение внутреннего рынка «органики», увеличение экспорта такого продовольствия, а также внедрение новых агротехнологий.

11 июля 2023

Торговля с АТР должна стать удобнее

Подписан закон о присоединении России к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

06 июля 2023

Совфед поддержал упрощение электронной торговли с АТР

Россия присоединится к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации.

13 июня 2023

Координационный совет призывает создать четкую правовую базу для переработки

Объединения рыбной отрасли изучают проект постановления о контроле соблюдения требований к выпуску продукции на береговых заводах — участниках программы инвестквот. Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока также выступил с предложениями по возрасту оборудования на объектах инвестиций.

26 мая 2023

Россия собирается обрести независимость в технологиях

Правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 г. Ее цели — достижение технологического суверенитета, переход к инновационно ориентированному экономическому росту, технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем.

05 мая 2023

Стратегию развития обрабатывающей промышленности обновят

Правительство собирается актуализировать Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности. «Перезагрузка» документа должна быть выполнена в ближайшее время.

03 мая 2023

Минтаю добавили денег на проезд по железной дороге

Правительство увеличило финансирование льготных железнодорожных перевозок сельхозпродукции на 2 млрд рублей. Субсидии распространяются и на вывоз некоторых видов рыбной продукции с Дальнего Востока.

Флот под Севморпуть собираются обеспечить российским оборудованием

Правительство расширило план развития Северного морского пути. Речь идет о создании отечественных образцов наиболее значимого комплектующего оборудования для ледоколов, грузовых и аварийно-спасательных судов.

На отечественное оснащение нового флота выделили средства

В 2023 г. на разработку, серийный выпуск и модернизацию производства судового оборудования из федерального бюджета направят 14 млрд рублей. Планируется, что с помощью этих средств будет обеспечено в том числе строительство рыбацкого флота.

24 апреля 2023

Россия рассчитывает развивать безбумажную торговлю в АТР

Госдума рассмотрит законопроект о присоединении РФ к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Рыбопереработка нуждается в свежей инженерной мысли

Глава правительства Михаил Мишустин дал поручения по обеспечению кадрами технологического суверенитета. Такая задача актуальна и для производства оборудования в рыбной отрасли, отмечает генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

18 апреля 2023

Судостроение и судоремонт включили в проекты для суверенитета и адаптации экономики

Правительство определило приоритетные направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации российской экономики. Для таких сфер будут обеспечены кредиты на особых условиях, обещают власти.

Участников ВЭД хотят собрать в реестр

Правительство определило основные направления развития информационной системы «Одно окно» в сфере внешней торговли. В частности, для более эффективной поддержки экспортеров и импортеров информацию о них предполагается объединить в специальный реестр.

07 апреля 2023

Интересы производителей СКО хотят учесть в законодательстве по инвестквотам

В Госдуму внесли законопроект, призванный защитить производителей судового комплектующего оборудования в условиях санкций. Предлагается прописать, что флот, строящийся в рамках программ квот под инвестиции, должен соответствовать требованиям к промышленной продукции, изготовленной в РФ.

05 апреля 2023

Сергей Данкверт рассказал о развитии Россельхознадзора

Современная база и электронная система Россельхознадзора позволили значительно улучшить контроль продукции и снизить нагрузку на бизнес, отметил руководитель службы Сергей Данкверт на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.