Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

26 июля 2021

Минтай отправится в центр страны по льготному тарифу

Правительство утвердило правила предоставления субсидий на железнодорожные перевозки минтая с территории ДФО в центральную часть страны. За счет стимулирования транспортировки предполагается в том числе освободить холодильники под уловы лососевой путины.

«Рыбная» программа на Итурупе: что поручил Михаил Мишустин

Премьер Михаил Мишустин провел на Итурупе встречу с рыбопромышленниками. Глава правительства рассказал о планах по поддержке экономической деятельности на Курилах, анонсировал меры по субсидированию перевозок рыбы и дал поручение по развитию энергообеспечения.

20 июля 2021

Правительство выделило деньги на достройку «Северного полюса»

Правительство распорядилось выделить свыше 1 млрд рублей на завершение строительства арктической платформы «Северный полюс». Она сможет не только находиться на льду, но и свободно двигаться в воде.

19 июля 2021

Госдума обратится к проблеме брошенного флота

Правительство одобрило законопроекты по решению проблемы уборки акваторий от брошенного флота. Теперь законодательные инициативы должны пройти Госдуму.

Федеральные округа поделили между вице-премьерами

Глава правительства Михаил Мишустин распределил обязанности по курированию федеральных округов между вице-премьерами. Ранее такое решение анонсировал президент.

16 июля 2021

Михаил Мишустин рассказал о новых законах для уборки акваторий

Власти планируют установить требование о страховании ответственности за удаление затонувших судов, определить порядок уборки акваторий. Новое законодательство поможет вплотную заняться этой проблемой и защитить окружающую среду, заявил премьер Михаил Мишустин.

15 июля 2021

Брошенным судам готовят два федеральных закона

На заседании 15 июля правительство рассмотрит два законопроекта об утилизации затонувших судов. Документы касаются порядка и сроков удаления «подводного флота», ответственности его владельцев.

08 июля 2021

Госпрограммы распределили между вице-премьерами

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень курирующих госпрограммы зампредов правительства. Решение принято в рамках новой системы управления реализацией стратегических документов.

05 июля 2021

Затонувшие суда внесут в единый реестр

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила создать единую базу затопленных судов – с указанием их собственников и планами по утилизации. Помимо расчистки акваторий нужно предотвращать появление «кладбищ кораблей», подчеркнула зампред правительства.

25 июня 2021

Список госпрограмм обновили

Правительство актуализировало перечень государственных программ. С 2022 г. власти планируют ввести новую систему их управления. Программа по рыбной отрасли - по-прежнему в списке.

Ведомствам прописали сроки взаимодействия при оказании госуслуг

В России начнет действовать единый порядок межведомственного взаимодействия при предоставлении госуслуг. Установлен четкий срок, в течение которого одно ведомство должно ответить другому.

20 мая 2021

Судостроение перейдет на оценку баллов

Для признания судов построенными в России теперь будет использоваться система оценки баллов. Это должно обеспечить гибкую систему анализа локализации в отрасли, заявили в пресс-службе правительства.

19 мая 2021

В «одном окне» для экспортеров прибавится услуг

Правительство вновь расширило возможности информационной системы «Одно окно» - увеличивается перечень доступных экспортерам онлайн-сервисов.

17 мая 2021

Правительство добавит денег на очистку рек и озер

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о финансировании работ по улучшению экологического состояния водных объектов. Средства поступят в семь регионов.

14 мая 2021

Россия откажется от коммерческого вылова китообразных

Правительство предлагает законодательно запретить вылов китов и дельфинов в рамках промышленного и прибрежного рыболовства. «Это позволит сберечь животных от хищнического истребления», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.