Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

28 марта 2022

На льготный билет для сельхозпродукции добавили денег

Правительство решило дополнительно выделить 2 млрд рублей на субсидирование железнодорожных перевозок сельхозпродукции по льготным тарифам. Таким образом предполагается поддержать и доставку рыбы.

22 марта 2022

Перевозки по Севморпути решили поддержать субсидиями

Для стимулирования перевозок грузов по Северному морскому пути правительство решило запустить механизм субсидий. Власти рассчитывают, что таким образом будет создана в том числе конкурентная морская альтернатива для доставки рыбопродукции, заявил премьер Михаил Мишустин.

18 марта 2022

Системообразующие предприятия АПК поддержат льготными кредитами

Системообразующим организациям предоставят льготные кредиты на поддержание бесперебойной работы в условиях санкций. Такой мерой поддержки смогут воспользоваться, в частности, представители агропромышленного сектора.

09 марта 2022

Системообразующим предприятиям опять пообещали поддержку

В условиях санкций власти решили возобновить действие адресных мер поддержки для системообразующих организаций — по аналогии с решениями, которые начали использоваться в пандемию. Заявки на участие в программе по-прежнему будут приниматься через профильные министерства.

02 марта 2022

Валюте ограничивают выезд

Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». Ограничен вывоз из страны наличной валюты, вводится особый порядок сделок по ценным бумагам и недвижимости с иностранными лицами «недружественных» стран.

Правительство рассказало о курсе в условиях санкций

Правкомиссия по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций теперь будет работать в режиме оперативного штаба. Его возглавил премьер Михаил Мишустин. Среди первоочередных решений он назвал поддержку системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, снятие административных барьеров.

01 марта 2022

Для экспортеров озвучили меры валютного контроля

Президент подписал указал о мерах, заявленных как ответ на западные санкции. Резидентов обязали продавать 80% валютной выручки, предусмотрен запрет на валютные займы нерезидентам.

22 февраля 2022

Рыбопереработка получила право на субсидии по капзатратам

Правительство расширило доступ к компенсациям капзатрат для предприятий по переработке рыбы. Претендовать на господдержку они смогут, даже если уже получили льготный инвесткредит на строительство или модернизацию производственного объекта.

Россия берет под контроль опасные хладагенты

В России вводится механизм государственного регулирования объемов ввоза, производства и применения в промышленности гидрофторуглеродов (ГФУ). Эти газы используются в том числе в холодильниках.

10 февраля 2022

Судно — проводник по Севморпути получит новое энергооборудование

Правительство выделило более 470 млн рублей на модернизацию исследовательского судна «Петр Котцов». Оно занимается навигационно-гидрографическим обеспечением судоходства в районе Северного морского пути.

07 февраля 2022

Порты окончательно переводят на электронный документооборот

Правительство поручило госорганам перейти на электронный документооборот в портах, используя портал «Морской порт». Задача поставлена ФТС, ФСБ, Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Росморречфлоту.

04 февраля 2022

На новое НИС выделили деньги

Из федерального бюджета направят более 23,4 млрд рублей на строительство крупнотоннажного научно-исследовательского судна. Оно сможет выполнять широкий спектр работ и позволит расширить ресурсную базу российского рыболовства, отметили в правительстве.

01 февраля 2022

Наука получит новый флот в ближайшие годы

Государство выделит в этом году 900 млн рублей для финансирования строительства крупнотоннажного НИС. По словам председателя правительства Михаила Мишустина, обновление научного флота позволит расширить ресурсную базу российского рыболовства.

28 января 2022

Дальневосточные бухты лишатся почти 70 затонувших судов

Правительство продолжит ликвидацию «корабельных кладбищ» — в течение 2022 г. в акваториях портов Дальнего Востока планируется поднять и утилизировать 68 затонувших судов.

18 января 2022

Максим Козлов: Цель по развитию берега должна быть достигнута

Требование к инвесторам, решившим вложиться в береговые заводы, строить еще и суда, может стать препятствием для решения задач, стоящих перед программой инвестквот, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.