Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

01 августа 2022

Что прогнозируют разработчики второго этапа инвестквот

Разработчики новых изменений закона о рыболовстве обещают, что в результате второго этапа инвестквот и аукционов будут построены десятки новых судов и другие мощности.

19 июля 2022

Денис Мантуров получил список новых обязанностей

Премьер Михаил Мишустин утвердил закрепление обязанностей за новым зампредом правительства Денисом Мантуровым. В новом статусе он будет курировать судостроение, обустройство госграницы и другие вопросы.

15 июля 2022

Денис Мантуров стал министром — вице-премьером

Президент подписал указ о назначении Дениса Мантурова заместителем председателя правительства. Этот статус он будет совмещать с должностью главы Минпромторга.

12 июля 2022

Регионы смогут обратиться за субсидиями на избавление от «кладбищ кораблей»

В этом году акватории Дальнего Востока планируется очистить от 62 судов. Правительство утвердило правила, по которым регионам будут предоставляться субсидии на такую уборку.

29 июня 2022

Валентина Матвиенко предложила установить объемы рыбы для внутреннего рынка

На встрече с премьером Михаилом Мишустиным спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко коснулась темы обеспечения рыбой внутреннего рынка. Председатель СФ отметила, что здесь нужна четкая госполитика, «а не постоянные попытки передела рыбной отрасли».

14 июня 2022

Магаданский порт готовят к новому формату

Правительство распорядилось расширить границы Магаданского морского порта. Власти анонсировали создание в регионе рыбопромышленного кластера.

03 июня 2022

Власти собираются повысить прозрачность в судостроении с госучастием

Правительство подготовило изменения законодательства, призванные повысить прозрачность определения ориентировочной стоимости постройки судна при его проектировании. Это должно обеспечить более эффективное использование средств при реализации проектов с госучастием.

26 мая 2022

На льготные кредиты для сельского хозяйства добавили денег

Правительство дополнительно выделило более 153 млрд рублей на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей. Она распространяется и на товарную аквакультуру.

Грузоперевозки избавят от бумажной волокиты

Правительство утвердило правила обмена электронными перевозочными документами: транспортными накладными, заказ-нарядами и сопроводительными ведомостями. Таким образом, завершена подготовка «нормативки» для запуска Государственной системы ЭПД.

20 мая 2022

Для ввоза судов предусмотрели льготные кредиты

Правительство решило поддержать бизнес через программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции. В список таких товаров вошли оборудование и, например, рыболовные суда.

Магаданский порт продолжают чистить от «подводного флота»

В ходе рабочей поездки в Магаданскую область вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев проконтролировал выполнение поручений по подъему затонувших судов в бухте Нагаева.

12 мая 2022

Очистка стоков в Байкал потребовала больше денег

Республика Бурятия в этом году дополнительно получит свыше 2,5 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

28 апреля 2022

Росприроднадзор проконсультирует инвесторов по экологическим требованиям

Правительство должно реализовать пилотный проект с консультированием Росприроднадзором предприятий по соблюдению природоохранного законодательства при реализации инвестпроектов. Задачу поставил президент Владимир Путин.

01 апреля 2022

РСПП предложил альтернативу крабовым аукционам

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил за отказ от дальнейшего перераспределения крабовых квот на аукционах. Пополнять бюджет бизнес-объединение предлагает через повышение ставок сбора на вылов краба.

31 марта 2022

Правила рыболовства предложили вывести из общих рамок

Минсельхоз попросил главу правительства Михаила Мишустина вывести правила рыболовства из-под общих требований по вступлению в силу нормативно-правовых актов. Нынешние временные рамки мешают эффективному осуществлению рыбалки, отметили в ведомстве.