Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

13 февраля 2023

В ФТС сменился руководитель

Владимир Булавин, более шести лет возглавлявший Федеральную таможенную службу, покинул пост. Исполнение обязанностей руководителя ФТС временно возложено на Руслана Давыдова.

02 февраля 2023

Судоремонту предлагают обнулить НДС в обмен на инвестиции

Внесенные в Госдуму поправки в Налоговый кодекс предусматривают нулевую ставку НДС для судоремонтных заводов. Сэкономленные средства предлагается инвестировать в развитие производства, включая закупку дорогостоящего оборудования.

24 января 2023

Бизнесу продлили отсрочку по страховым взносам

Правительство продлило действие отсрочки уплаты страховых взносов для широкого перечня предприятий, в том числе в сферах рыболовства и рыбоводства. Если раньше платежи за второй квартал 2022 г. необходимо было внести до конца апреля 2023 г., то теперь этот срок увеличен до 28 мая 2024 г.

18 ноября 2022

Дальний Восток охватят единой ТОР

Весь Дальневосточный федеральный округ может стать одной территорией опережающего развития, заявил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, предложение поддержал глава правительства Михаил Мишустин.

21 октября 2022

Правительство должно нарастить рыбный трафик по Севморпути

Президент Владимир Путин предписал правительству создать условия для увеличения грузоперевозок по Севморпути, в том числе перевозок рыбопродукции. Задача поставлена по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ).

11 октября 2022

Для браконьерской продукции возведут новые барьеры

Президент поручил правительству принять дополнительные меры по предотвращению незаконного оборота водных биоресурсов и рыбной продукции. При необходимости кабмин должен будет обеспечить внесение изменений в законодательство.

06 октября 2022

Михаил Мишустин заверил в стабильности поставок продовольствия от России

Российская сторона готова выполнять свои обязательства перед зарубежными партнерами по экспорту сельхозпродукции и продовольствия, подчеркнул премьер Михаил Мишустин. В числе поставляемых продуктов он назвал и рыбу.

27 сентября 2022

Работодателям составили «памятку» по мобилизованным кадрам

Минтруд разъяснил действия работодателей в случае мобилизации сотрудника. Специальное письмо министерства посвящено принятым изменениям, связанным с регулированием трудовых отношений.

20 сентября 2022

Производителям рыбных кормов возместят часть капзатрат

Комбикормовым заводам компенсируют 20% затрат на строительство и модернизацию производственных мощностей по выпуску кормов для лососевых и осетровых видов рыб. Мера поддержки начнет действовать с 2023 г.

16 сентября 2022

В Арктику отправится уникальная полярная станция

Ледовая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» готовится выйти из Мурманска в первую экспедицию. Россия запускает беспрецедентный по масштабам и научной значимости проект в Арктике, заявил директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров.

13 сентября 2022

Стратегию развития АПК и рыбного хозяйства обновили с учетом санкций

Правительство утвердило новую Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 г. Эта версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления, отметили в кабмине.

25 августа 2022

Правительство выделило деньги на разработки для судостроения

Премьер Михаил Мишустин распорядился выделить из резервного фонда правительства средства на создание оборудования для гражданских судов. С помощью такого решения власти хотят обеспечить достройку флота в условиях санкций.

18 августа 2022

Льготные кредиты для сельхозпроизводителей стали дешевле

Правительство снизило ставку по льготным кредитам для сельхозпроизводителей и расширило параметры этой программы. Она распространяется в том числе на товарную аквакультуру и рыбацкий судоремонт.

04 августа 2022

Севморпуть будет развиваться по плану

План развития Северного морского пути до 2035 г. утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Общий объем финансирования мероприятий — почти 1,8 трлн рублей.

02 августа 2022

Вопросами судоходства на Севморпути займется специальное управление

Правительство распорядилось создать Главное управление Северного морского пути. Основная цель нового бюджетного учреждения - организация плавания судов в акватории Севморпути.