Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

27 декабря 2021

Проектам ТОР «Надеждинская» помогут с инфраструктурой

Правительство одобрило увеличение финансирования для территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморье. Средства пойдут на инженерную и транспортную инфраструктуру для реализации инвестпроектов, в том числе в рыбопереработке.

23 декабря 2021

Депутаты приняли закон о подъеме затонувших судов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об удалении затонувшего имущества. По замыслу авторов документа, он должен обеспечить подъем брошенных судов.

ЕАЭС и Китай рассматривают переход к интеллектуальной таможне

Представители Евразийской экономической комиссии и Министерства коммерции КНР обсудили вопросы сотрудничества в таможенной сфере. Одно из направлений — интеллектуальная таможня.

16 декабря 2021

Будущее квот вызывает множество вопросов

Что ждет отрасль при введении второго инвестиционных квот и новых аукционов по особо ценным объектам промысла — этот вопрос стал одним из основных на собрании Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

13 декабря 2021

Рыбопромышленники Крыма смогут получить льготные кредиты

Правительство утвердило правила льготного кредитования для резидентов свободной экономической зоны в Крыму. В соответствующий список видов экономической деятельности внесены в том числе рыболовство и рыбоводство.

06 декабря 2021

«Ковидные» правила для вахтовиков продлили еще на год

Вахтовики продолжат работать по временным правилам, введенным из-за коронавируса, до 1 января 2023 г. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

01 декабря 2021

Борьба с пандемией и инвестиции: о чем договорились Россия и Китай

Глава российского правительства Михаил Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в совместном коммюнике заявили о готовности укреплять торгово-экономическое сотрудничество.

29 ноября 2021

Особому режиму на Курилах обозначили рамки

Правительство рассмотрело законопроект о предоставлении налоговых преференций на Курильских островах. При этом воспользоваться льготами смогут не все организации: планируется ряд ограничений.

25 ноября 2021

Россия снизит нагрузку на озоновый слой

В 2022 г. в России будет разрешено использовать только два вида озоноразрушающих веществ — дифторхлорметан и фтордихлорэтан. Допустимые объемы их потребления снижены на 20%.

23 ноября 2021

В правительстве докладывают об ударных темпах уборки акваторий

В этом году удалось перевыполнить план по утилизации затонувших судов, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. К принятию готовятся законопроекты, которые должны помочь в борьбе с «подводным флотом».

11 ноября 2021

Для экспертов-аудиторов введут специальный реестр

Правительство утвердило порядок формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов, он заработает с 1 марта 2022 г. Такие специалисты будут выполнять работы по обязательной сертификации товаров и подписывать сертификаты соответствия.

08 ноября 2021

Достройка Музея Мирового океана потребовала новых средств

Из федерального бюджета выделят 775,5 млн рублей на завершение строительства новых корпусов Музея Мирового океана в Калининградской области.

22 октября 2021

В Магадане готовятся к реконструкции рыбного терминала

Рыбный терминал Магаданского морского порта передан из управления Нацрыбресурса в ведение региональных властей. Сейчас обсуждается предстоящая реконструкция и концепция дальнейшего использования порта.

13 октября 2021

Вице-премьеры проверят выполнение поручений Михаила Мишустина

Зампреды правительства Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин в рамках рабочей поездки на Дальний Восток рассмотрят, как реализуются поручения премьер-министра. В графике и посещение рыбоперерабатывающего комплекса «Ясный» на Итурупе.

08 октября 2021

Правительство определило список стратегических инициатив

Утвержден перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 г. На их реализацию до 2024 г. понадобится до 4,6 трлн рублей.