Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

24 апреля 2023

Россия рассчитывает развивать безбумажную торговлю в АТР

Госдума рассмотрит законопроект о присоединении РФ к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Рыбопереработка нуждается в свежей инженерной мысли

Глава правительства Михаил Мишустин дал поручения по обеспечению кадрами технологического суверенитета. Такая задача актуальна и для производства оборудования в рыбной отрасли, отмечает генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

18 апреля 2023

Судостроение и судоремонт включили в проекты для суверенитета и адаптации экономики

Правительство определило приоритетные направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации российской экономики. Для таких сфер будут обеспечены кредиты на особых условиях, обещают власти.

Участников ВЭД хотят собрать в реестр

Правительство определило основные направления развития информационной системы «Одно окно» в сфере внешней торговли. В частности, для более эффективной поддержки экспортеров и импортеров информацию о них предполагается объединить в специальный реестр.

07 апреля 2023

Интересы производителей СКО хотят учесть в законодательстве по инвестквотам

В Госдуму внесли законопроект, призванный защитить производителей судового комплектующего оборудования в условиях санкций. Предлагается прописать, что флот, строящийся в рамках программ квот под инвестиции, должен соответствовать требованиям к промышленной продукции, изготовленной в РФ.

05 апреля 2023

Сергей Данкверт рассказал о развитии Россельхознадзора

Современная база и электронная система Россельхознадзора позволили значительно улучшить контроль продукции и снизить нагрузку на бизнес, отметил руководитель службы Сергей Данкверт на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

28 марта 2023

Опыт первого этапа добавил беспокойства инвесторам

Угроза огромных штрафов для инвесторов, вкладывающихся в береговую переработку, — это проблема для реализации не только первого, но и второго этапа программы инвестквот, уверены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

24 марта 2023

Успехи береговой рыбопереработки вошли в отчет правительства

В отчете перед депутатами Госдумы глава правительства Михаил Мишустин отдельно отметил береговые заводы, построенные для переработки рыбы по программе инвестквот.

Премьер рассказал депутатам, как замещают импорт в судостроении

Для организации замещения самых критичных видов судового оборудования выделено примерно 3,5 млрд рублей субсидий, сообщил глава правительства Михаил Мишустин в рамках отчета в Госдуме.

20 марта 2023

Данные о племенных животных соберут в специальную базу

В Госдуму внесен проект поправок в федеральный закон «О племенном животноводстве» — предусмотрено создание информационно-аналитической системы племенных ресурсов. Планируется, что новая платформа станет подспорьем в том числе для аквафермеров.

Правительство продлило мораторий на плановые проверки

В период до 2030 г. проводить плановые проверки можно будет только в отношении определенных объектов контроля. Такое решение должно помочь в снижении нагрузки на бизнес.

15 марта 2023

Для ВЭД приготовят новую стратегию

Правительство разработает новую стратегию внешнеэкономической деятельности. Документ будет учитывать расширение взаимодействия с дружественными странами.

14 марта 2023

Правительство упростило переработку требований для бизнеса

Правительство разрешило пересматривать обязательные требования, не попавшие в «регуляторную гильотину». Изменения будут допустимы, если они улучшают положение бизнеса.

13 марта 2023

Помощь водным объектам сможет претендовать на льготное финансирование

Правительство расширило перечень направления зеленых инициатив, на реализацию которых можно привлечь льготное финансирование. В список вошли проекты, связанные с расчисткой и восстановлением водных объектов.

28 февраля 2023

Перевозчикам сельхозпродукции повысили сумму компенсаций

На льготные перевозки сельхозпродукции железнодорожным транспортом выделят еще 2 млрд рублей. В перечень субсидируемых грузов входит и рыбная продукция — минтай и филе минтая.