Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

16 января 2012

Рыбоохрана нуждается в увеличении штата

Вопрос об увеличении численности сотрудников органов рыбоохраны в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительственной комиссии по проведению административной реформы.

12 января 2012

Виктор Зубков возглавит группу по борьбе с финансовыми махинациями

Президент России Дмитрий Медведев поручил сформировать рабочую группу по пресечению незаконных финансовых операций. Руководить ее деятельностью будет первый вице-премьер Виктор Зубков.

30 декабря 2011

Виктор Зубков поторопил ФАР с решением вопросов «прибрежки»

В ходе встречи с руководителями предприятий рыбохозяйственного комплекса России первый вице-премьер Виктор Зубков обратил внимание на необходимость скорейшего принятия закона о прибрежном рыболовстве.

28 декабря 2011

Виктор Зубков озвучил дальнейшие направления развития отрасли

27 декабря первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел встречу с руководителями предприятий рыбохозяйственного комплекса России для подведения итогов работы за год и обсуждения планов на будущее.

27 декабря 2011

Первый вице-премьер поручил разобраться с глазурью

Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков поручил обеспечить включение научно обоснованных нормативов по содержанию глазури в рыбопродукции в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования Таможенного союза.

23 декабря 2011

Сахалинские стеркодеры в ожидании новых соглашений

Увеличение срока погашения задолженности за сахалинские стеркодеры до 15 лет стало серьезным подспорьем для предприятий-фрахтователей, однако в 2011 г. компании должны будут осуществить выплату по прежнему графику.

15 декабря 2011

Виктор Зубков остается с рыбаками

Первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий в Правительстве вопросы рыбохозяйственного комплекса, отказался от мандата депутата Госдумы.

Приказ Минзравсоцразвития вызвал неоднозначную реакцию

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка выступила с заявлением по поводу приказа Минздравсоцразвития, приостанавливающего действие требований по содержанию глазури в мороженой рыбопродукции.

14 декабря 2011

Надзорные ведомства разберутся с лимитом по синему крабу

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока направила обращения в ФАС и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность распределения общего допустимого улова синего краба в Западно-Камчатской подзоне по видам квот.

12 декабря 2011

Стратегия поможет обеспечить интересы на Шпицбергене

Правительственная комиссия одобрила Стратегию российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Одним из основных направлений реализации документа является развитие экономики.

02 декабря 2011

Дайджест журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Юбилейный номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства» открывает интервью, в котором Первый заместитель Председателя Правительства Виктор Зубков подводит итоги развития рыбохозяйственного сектора и заявляет о том, что передела и потрясений в отрасли не будет.

28 ноября 2011

Журналу «Fishnews – Новости рыболовства» – 5 лет

«Стараюсь регулярно просматривать материалы «Fishnews – Новости рыболовства». Пользуясь случаем, поздравляю Вас и всю редакцию с юбилеем журнала и желаю творческих успехов!» – обратился со словами поздравления к редакционному коллективу первый вице-премьер Виктор Зубков.

23 ноября 2011

Совершенствование рыбоохраны войдет в новую ФЦП

Росрыболовство собирает предложения для включения в федеральную целевую программу повышения эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбной отрасли на период 2013-2020 гг.

22 ноября 2011

В рыбоводстве наведут порядок

Первый вице-премьер Виктор Зубков провел совещание, посвященное проекту постановления Правительства РФ об организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

17 ноября 2011

Новая госпрограмма расставит приоритеты в отрасли

Проект государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса до 2020 г.» будет внесен на утверждение в Правительство РФ к концу 2011 г. Об этом в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.