Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

27 июня 2012

Интересы на Шпицбергене будет отстаивать Аркадий Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович утвержден в качестве председателя Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

30 мая 2012

Ситуация со стеркодерами так и не разрешилась

Соглашения о реструктуризации задолженности за шесть сахалинских стеркодеров до сих пор не переоформлены, еще девять судов по-прежнему остаются без российского флага.

21 мая 2012

Город на Неве проводил «Седов» салютом

20 мая барк Росрыболовства «Седов» отправился в кругосветное плавание из Санкт-Петербурга. За время экспедиции на его борту пройдут практику более 300 курсантов морских учебных заведений.

27 апреля 2012

Точка сближения

Вопросы строительства рыбопромысловых судов на отечественных верфях, пути финансирования и меры господдержки 26 апреля обсуждались на совещании в Росрыболовстве.

26 апреля 2012

Россия сохранит пошлины для импортной сельди

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле отклонила предложения об обнулении импортной пошлины на ввозимую сельдь.

20 апреля 2012

Виктор Зубков призвал развивать экономические связи с Марокко

Первый вице-премьер Виктор Зубков и министр иностранных дел и сотрудничества Марокко Саадэддин Аль-Османи обсудили вопросы взаимодействия двух стран, в частности, в области рыбного хозяйства.

13 апреля 2012

Андрей Крайний: При меньших расходах мы добились больших успехов

Несмотря на недоосвоение средств в рамках отраслевой ФЦП, целевые показатели, оговоренные в ней, достигнуты, считает глава Росрыболовства Андрей Крайний. «Можно посмотреть и так, что мы просто эффективнее сработали», – заявил он.

12 апреля 2012

Российскому рынку не нужен лед вместо рыбы

Вопросы нормирования содержания глазури в продукции аквакультуры рассмотрят представители заинтересованных общественных организаций и госструктур 12 апреля в Москве.

09 апреля 2012

Концентрация ГСМ возле «Каракумнефти» превышает норму

Превышение содержания нефтепродуктов обнаружено в морской воде вблизи танкера «Каракумнефть», потерпевшего аварию у острова Итуруп.

05 апреля 2012

На Шпицбергене нашлось место для рыбопереработки

Правительственная комиссия по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген приняла решение о выделении земельного участка для строительства рыбоперерабатывающего предприятия в поселке Баренцбург.

30 марта 2012

Дальневосточные рыбаки ждут поправок

Поправки в закон о рыболовстве, допускающие перегруз и переработку уловов на судах в режиме «прибрежки», необходимы для развития рыбной отрасли Сахалинской области, уверен губернатор Александр Хорошавин.

28 марта 2012

Виктор Зубков потребовал разобраться с «прибрежкой»

Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков поручил Росрыболовству в течение двух недель урегулировать с контролирующими органами разногласия по поводу прибрежного рыболовства.

Недоосвоение средств в рамках ФЦП недопустимо

В рамках Коллегии Росрыболовства первый вице-премьер Виктор Зубков обратил внимание руководства ведомства на необходимость более полного освоения бюджетных средств, выделяемых на реализацию ФЦП и госпрограммы развития отрасли.

Коллегия оценила работу Росрыболовства в 2011 г.

Итоги работы Федерального агентства по рыболовству в минувшем году и задачи на 2012 г. обсуждались 27 марта на расширенном заседании коллегии ведомства.

21 марта 2012

Специализированная торговля – задача малого бизнеса

Если производитель напрямую будет связан с розничной торговлей, то продавца обяжут брать то, что ему предлагают. Как в таких условиях гарантировать качество? Необходимо право выбора, убеждена генеральный директор торгового предприятия «Рыбный островок» Ирина Кузьмина.