Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

01 июля 2011

Ресурсы РАД пригодятся отрасли

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев избран членом Центрального совета Российского аграрного движения. По мнению экспертов, вхождение в руководство столь влиятельной организации будет весьма полезно для рыбаков.

30 июня 2011

Рыбных интервентов ожидает крах

Председатель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман Зверев выразил сомнение в жизнеспособности идеи рыбных интервенций, способных, по мнению ФАР, защитить от обрушения закупочных цен на рыбу в период путины.

27 июня 2011

Учиться у лучших не стыдно

При строительстве современного рыбопромыслового флота российским верфям необходимо использовать опыт зарубежных стран. В противном случае их привлекательность в глазах рыбаков останется под большим сомнением.

24 июня 2011

Вредные советы от Минпромторга

«Квоты под киль» – это не мера государственного стимулирования, а мера государственного принуждения, считают в Росрыболовстве. Поэтому им не место в Стратегии развития рыбопромыслового флота.

22 июня 2011

Барьер для рыбы не прошел

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию не поддержала предложение об увеличении ставки экспортных пошлин на минтай, сельдь и ряд других видов рыбы.

20 июня 2011

Договору о делимитации обеспечат «гладкий старт»

На переговорах с норвежской стороной первый вице-премьер Виктор Зубков отметил особую роль совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству в свете вступления в силу договора о разграничении морских пространств.

15 июня 2011

Рыболовный флот – на повестке заседания Правительственной комиссии

16 июня в Москве состоится очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Основной темой совещания, которое проведет первый вице-премьер Виктор Зубков, станет утверждение Стратегии развития рыболовного флота.

27 мая 2011

Рыбная отрасль Дона продемонстрировала успехи на «Экспофиш»

На площадке международной рыбохозяйственной выставки руководство Ростовской области обсудило с первым вице-премьером Виктором Зубковым и главой Росрыболовства Андреем Крайним перспективы развития рыбного хозяйства региона.

26 мая 2011

Рыбная отрасль отразилась в зеркале «Экспофиш»

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков принял участие в церемонии открытия Международной рыбохозяйственной выставки «Экспофиш» и ознакомился с продукцией, представленной на стендах предприятий.

25 мая 2011

«Экспофиш» ждет гостей на ВВЦ

Сегодня в Москве в павильоне № 38 «Рыболовство» Всероссийского выставочного центра открывается Международная рыбохозяйственная выставка «Экспофиш-2011».

23 мая 2011

Регионы договорятся о промысловом пространстве

К 27 мая представители дальневосточных регионов примут консолидированное решение по вопросам, связанным с разграничением промышленного и прибрежного видов рыболовства.

19 мая 2011

Камчатский губернатор вошел в состав Правительственной комиссии

Распоряжение о внесении изменений в состав Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса № 791 от 16 мая 2011 г. подписал премьер-министр Владимир Путин.

17 мая 2011

Российская наука выдвигается на север

ПИНРО может обзавестись филиалом на Шпицбергене. Подготовить обоснование этого проекта первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков поручил Росрыболовству.

12 мая 2011

Четко интегрированная система ассоциаций – будущее рыбной отрасли

На сегодняшний день необходима мощная организация, способная консолидировать российских рыбопромышленников. Помочь в создании четкой системы отраслевых союзов способно внедрение в рыбную отрасль саморегулирования.

11 мая 2011

Поправки в КТМ не получили хода

Госдума отложила рассмотрение изменений в Кодекс торгового мореплавания, предложенных Комитетом ГД по транспорту. Координационный совет дальневосточных рыбаков обратил внимание депутатов на недопустимость принятия законопроекта в предложенном виде.