Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

16 марта 2011

Донской край поделился «рыбными» планами

В Ростовской области готовы приступить к реализации пилотного проекта по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки. В текущем году на эти цели планируется затратить более 70 млн. рублей.

Обращения рыбаков возымели действие

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект, направленный на упрощение перегрузки уловов водных биоресурсов в случае шторма.

15 марта 2011

Коллегия ФАР подведет итоги работы отрасли

16 марта в Москве состоится расширенное заседание Коллегии Росрыболовства «Итоги деятельности Федерального агентства по рыболовству в 2010 г. и задачи на 2011 г.».

02 марта 2011

Работа на авансах уводит рыбу за рубеж

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт обозначил меры, необходимые для развития рыбного хозяйства региона. В качестве одной из них названа возможность использования долей квот в качестве залога при получении кредита.

28 февраля 2011

Мойву ждут на столы россиян

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию рекомендовала отменить пошлину на импорт свежей или охлажденной мойвы.

25 февраля 2011

Рыбаки просят укрытия

Для спокойной работы промысловых судов нужен закон, разрешающий осуществлять перегрузы уловов водных биоресурсов в территориальном море.

24 февраля 2011

Действия приморского Россельхознадзора дискредитируют саму идею «рыба на берег»

Рыболовецкие колхозы Приморья поддержали позицию ЗАО «Примрыбснаб» в «деле о сайре». Рыбаки уверены, что уничтожать результаты труда из-за мелких легко устранимых нарушений – кощунство и преступление.

10 февраля 2011

Ярусоловы рискуют вновь встать на прикол

Экипажи камчатских ярусоловов обратились к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой обязать ВЭБ выдать разрешение для работы до конца года. Рыбаки также намерены вновь провести акцию протеста против действий банка.

04 февраля 2011

Рыбаки благодарны за поддержку

Сахалинские стеркодеры возобновили работу после двухлетнего простоя. Рыбаки уверены: только прямое вмешательство первых лиц государства позволило привести ситуацию к благополучной развязке.

19 января 2011

ПОЭЗ даст импульс развитию рыбного хозяйства

В Мурманской области появятся дополнительные пункты пропуска для оформления рыбопромысловых судов. Положительную роль в развитии рыбного хозяйства региона сыграет и создание особой экономической зоны портового типа.

18 января 2011

Долгая дорога домой

Внешэкономбанк наконец выдал сахалинским компаниям - фрахтователям стеркодеров официальное разрешение на снятие залога на Кипре и перевод судов под российский флаг.

12 января 2011

Аврал вместо работы

После долгих проволочек Внешэкономбанк все же разрешил камчатским ярусоловам выйти на промысел – за час до наступления Нового года. С 8 января рыбаки возобновили добычу трески и палтуса, правда, надолго ли, неизвестно.

30 декабря 2010

Новогодний «подарок» от ВЭБа

Рыбаки недоумевают: сколько же нужно прямых указаний Правительства, чтобы заставить Внешэкономбанк выполнять свои обязанности. С одной стороны банк требует деньги, с другой – не дает судам работать.

29 декабря 2010

Обустройство морских пунктов пропуска обсудили в Москве

Накануне состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

08 декабря 2010

Минрегион и Росрыболовство согласуют поправки по КМНС

В Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса обсудили предложения по повышению эффективности кредитования предприятий отрасли и вопросы регулирования традиционного рыболовства КМНС.