Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

17 ноября 2011

Выловить рыбу – это только начало

В конце года первый вице-премьер Виктор Зубков рассмотрит итоги выполнения поручения по разработке комплекса мер по оптимизации товаропроводящей сети на рыбном рынке.

Бизнесу интересна логика тарифов

Принципы формирования тарифов на перевозку тех или иных видов груза по Севморпути должны стать одной из основных тем на встрече с руководством «Атомфлота», считает председатель Совета директоров ОАО «ПБТФ» Сергей Саксин.

16 ноября 2011

В отрасли не будет потрясений и передела

Инвестиционная привлекательность отрасли растет, а задача остается неизменной – обеспечение населения страны качественной отечественной рыбопродукцией, подтвердил первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

«Квоты под киль» не пройдут и в 2018 году

Рыбопромышленники могут смело инвестировать в свой бизнес: вносить в Закон о рыболовстве изменения в части перераспределения долей квот Правительство не планирует, заверил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Фрахтователям стеркодеров обещана дальнейшая поддержка

Работа по внесению изменений в федеральный закон о бюджете в части изменения сроков погашения задолженности за сахалинские стеркодеры будет проведена как можно более оперативно, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

14 ноября 2011

Рыбаки и перевозчики обсудят условия пользования Севморпутем

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание с представителями Минтранса России, ФСТ России и руководством ФГУП «Атомфлот» по вопросу доставки рыбной продукции Северным морским путем в 2012 г.

07 ноября 2011

Российско-норвежский интерес – от аквакультуры до судостроения

В рамках 2-го российско-норвежского бизнес-форума представители России выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с Норвегией, в том числе в области строительства судов для работы в Арктике.

31 октября 2011

Рыбакам пообещали 15 лет

Внешэкономбанк принял решение об увеличении сроков реструктуризации задолженности за сахалинские стеркодеры до 15 лет.

28 октября 2011

Поправка о прибрежном рыболовстве внесена в Госдуму

Депутаты Государственной Думы Владимир Язев и Евгений Туголуков 27 октября направили в Совет Госдумы законопроект о прибрежном рыболовстве.

27 октября 2011

Поручения правкомиссии приняты к исполнению

Поправку в закон о рыболовстве, регламентирующую порядок ведения прибрежного рыболовства, 27 октября рассмотрят на заседании рабочей группы Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

Законодательство должно учесть реалии промысла

Обязать все суда самостоятельно доставлять свои уловы на берег без производства продукции то же самое, что и обязать комбайны ездить на элеватор для сдачи зерна, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

26 октября 2011

Квоты на вылов – возможность жить рыбакам и их семьям

Внешэкономбанк предлагает лишить компанию «АКРОС» промысловых лимитов. В этом случае камчатские ярусоловы вновь будут вынуждены прекратить работу.

Правительственная комиссия наметила курс по «прибрежке»

Поправки в закон о рыболовстве, регламентирующие порядок ведения прибрежного промысла, в течение недели внесут в Госдуму РФ. В короткие сроки поручено представить в Правительство и проект постановления о расширении районов прибрежного лова.

Качество и безопасность ушли вместе с глазурью

В Союзе переработчиков морепродуктов удивлены позицией Роспотребнадзора, вознамерившегося во что бы то ни стало «протолкнуть» в техрегламент Таможенного союза по рыбе и рыбопродукции ограничения на содержание глазури.

25 октября 2011

Российская рыба вне опасной зоны

Усиленный радиологический контроль за водными биоресурсами, введенный в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1», не выявил превышений нормативов по содержанию опасных веществ в дальневосточной рыбе и морепродуктах.