Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

08 сентября 2011

ФАР пообещало решить вопрос с «научными» уловами

В 2012 г. Росрыболовство планирует урегулировать проблему с уничтожением водных биоресурсов, добытых при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

07 сентября 2011

Большая ответственность требует дополнительных прав

Росрыболовство готово передать часть полномочий общественным объединениям. Но работа в этом направлении должна проводиться на отдельной площадке и с привлечением юристов.

05 сентября 2011

Рыбаки готовы взять в аренду лососевые заводы

В Сахалинской области продолжается работа по передаче в аренду государственных заводов по разведению лосося. Уже 4 компании выразили готовность заключить соответствующий договор.

Конгресс рыбаков: готовность номер один

6 сентября во Владивостоке начнет работу VI Международный конгресс рыбаков. Участие в нем подтвердило более 600 представителей рыбной отрасли.

02 сентября 2011

С начала путины суда переработали более 5 тыс. тонн сайры

2 сентября в Южно-Сахалинске заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел селекторное совещание по вопросу организации и проведения сайровой путины в 2011 г.

Вопрос со стеркодерами остается открытым

В рамках визита делегации Росрыболовства на Сахалине прошло очередное совещание по проблеме судов, построенных в середине 1990-х гг. под правительственные гарантии.

01 сентября 2011

Рыбные колледжи: битва за будущее

Федеральное агентство по рыболовству постарается оставить в своем подчинении средне-специальные учебные заведения, поскольку рыбопромышленные колледжи играют ключевую роль в обеспечении рыбной отрасли кадрами.

Проблему стеркодеров вновь поднимут на Сахалине

Со 2 по 5 сентября в Сахалинской области будет работать делегация Росрыболовства. В рамках визита пройдут заседания штабов сайровой и лососевой путины, Координационного совета Росрыболовства и встреча с рыбопромышленниками.

Глава ОСК Роман Троценко обосновал введение квот под киль

«Система выдачи квот на судно позволила бы нашей стране в короткие сроки решить проблему модернизации рыбопромыслового флота», – уверен руководитель корпорации.

26 августа 2011

Конгресс рыбаков расставит точки над i

Международный конгресс рыбаков позволит обсудить актуальнейшие проблемы рыбной отрасли – закон об аквакультуре, ответственный подход к рыболовству, влияние рынка – на высоком профессиональном уровне, уверен замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

25 августа 2011

Рыбаки отчитались о первых уловах сайры

К 23 августа российские предприятия добыли 2680 тонн сайры. Впервые для координации промысла этого объекта создан специальный штаб.

19 августа 2011

Береговая охрана Норвегии зачастила с проверками

Росрыболовство и сами рыбопромышленники обеспокоены усилившимся давлением со стороны Береговой охраны Норвегии. Российская сторона считает необходимым утвердить единый порядок проведения проверок и осуществления контроля за промыслом.

Камчатские рыбаки обеспечили рекорд путине-2011

Общий вылов лососей в Дальневосточном регионе на 18 августа превысил 401 тыс. тонн. Однако рекордными можно назвать лишь уловы на Камчатке, в ряде субъектов объемы добычи, напротив, отстают от показателей 2009 г.

16 августа 2011

Рынку предложат гарантию качества

В Росрыболовстве состоялась рабочая встреча представителей Союза переработчиков морепродуктов и Ростеста, посвященная вопросу добровольной сертификации предприятий рыбной отрасли.

15 августа 2011

Сайровой путине обеспечат должную координацию

Приказом Росрыболовства сформирована координационная группа по оперативному регулированию вылова сайры. Ее работа поможет в подготовке рекомендаций для эффективного прохождения путины.