Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

12 октября 2011

Рыбакам России и Норвегии нужны общие правила

В рамках 40-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, открывшейся в Калининграде 10 октября, представители двух стран обсуждают важнейшие вопросы контроля и регулирования промысла.

10 октября 2011

Прибрежники решили обойтись без митинга

В связи с достижением необходимых договоренностей рыбаки Мурманской области отказались от проведения митинга протеста против необоснованного привлечения к ответственности предприятий прибрежного промысла.

07 октября 2011

Отраслевое образование ждут структурные изменения

Интеграция ссузов и вузов, подведомственных Росрыболовству, создаст условия для развития системы ступенчатой профессиональной подготовки, убеждены в ФАР.

06 октября 2011

Сайра «плывет» в Приморье

Вылов сайры превысил отметку в 32 тыс. тонн. При этом более 7 тыс. тонн доставлено в порты Приморского края.

05 октября 2011

«Рыбный» техрегламент вновь вынесен на обсуждение

Минэкономразвития проводит публичные консультации по проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

03 октября 2011

Вузы и ссузы Росрыболовства ожидает слияние

Рыбопромышленные колледжи и техникумы войдут в состав профильных вузов. Такое решение было принято 30 сентября в Астрахани на совещании руководителей образовательных учреждений Росрыболовства.

28 сентября 2011

Отраслевая наука получит возможности для развития

На конференции в Сочи глава Росрыболовства озвучил шаги, которые ведомство предпринимает для повышения качества и расширения ресурсных исследований.

19 сентября 2011

Научный юбилей – хороший повод для конференции

С 26 по 30 сентября 2011 г. в Сочи состоится Всероссийская конференция «Рыбохозяйственной науке России – 130 лет», организованная ВНИРО совместно с отраслевыми научно-исследовательскими институтами

15 сентября 2011

Сайровая путина набирает обороты

К 10 сентября вылов сайры российскими судами составил более 6491 тонны. Рекомендованные объемы добычи этого объекта освоены на 14,4%.

13 сентября 2011

Трудности толкований

В Росрыболовстве убеждены в необходимости урегулирования правовых вопросов осуществления прибрежного рыболовства.

12 сентября 2011

«Прибрежка» оказалась под ударом

Ряд предприятий Мурманской области рискуют прекратить работу из-за правовой неурегулированности вопросов по осуществлению прибрежного рыболовства. Несовершенство законодательства грозит проблемами и в других регионах.

Разрешение без проблем

Участники Дальневосточного научно-промыслового совета обсудили необходимость изменения Правил получения разрешения на неоднократное пересечение госграницы судами рыбопромыслового флота.

09 сентября 2011

Задача законодателей – сохранить баланс в отрасли

При совершенствовании законодательства важно выдержать верное соотношение интересов всех субъектов права и не ухудшить состояние финансового сектора и инвестиционного климата в рыбохозяйственном комплексе, отмечают эксперты отрасли.

08 сентября 2011

Россия способна обеспечивать ответственное рыболовство

Система управления промыслом, основанная на научных данных, взаимодействии органов власти и пользователей ВБР, развитом учете и контроле вылова, указывает на существование в России ответственного рыболовства, уверены в руководстве отрасли.

Что мешает качеству рыбы?

Участники круглого стола по продовольственной безопасности, проходившего в рамках Международного конгресса рыбаков, сформулировали основные проблемы обеспечения качества рыбопродукции и пути их решения.