Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

26 января 2012

Бизнес волнует будущее «прибрежки»

Создание единой промышленной квоты – достаточно спорное решение, считает генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков. По его мнению, прибрежное рыболовство по-прежнему остается серьезным подспорьем для ряда территорий.

Оперативный штаб оценил условия промысла в Охотском море

Третье с начала 2012 г. заседание штаба по оперативному регулированию Охотоморской минтаевой путины провел во Владивостоке заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

ДВНПС обсудил итоги 2011 года

Темами первого в этом году заседания Дальневосточного научно-промыслового совета стали результаты работы рыбохозяйственного комплекса, вопросы осуществления прибрежного рыболовства и подготовка к Всероссийскому съезду рыбаков.

25 января 2012

ВНИРО встретил новый год без госконтракта

Головной рыбохозяйственный институт страны вступил в 2012 г. без утвержденного государственного контракта. Для решения технических вопросов по документу потребуется еще несколько дней, заявили в ФАР.

24 января 2012

Дальневосточники очертили круг вопросов к Съезду рыбаков

24 января во Владивостоке прошла учредительная Конференция работников рыбохозяйственного комплекса Дальневосточного федерального округа по решению организационных вопросов проведения III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства.

18 января 2012

Охотоморская путина: в ожидании хорошей погоды

Сложные погодные условия негативно сказались на объемах добычи минтая в Охотском море, однако преодолеть отставание будет несложно, отмечают в Федеральном агентстве по рыболовству.

16 января 2012

Константин Бандурин: Реорганизацию будем проводить по возможности мягко

Росрыболовство стало одним из трех ведомств, которым удалось отстоять свои учебные заведения, правда, путем присоединения колледжей к вузам. О последствиях такой реорганизации, рассказал начальник управления науки и образования ФАР Константин Бандурин.

Рыбоохрана нуждается в увеличении штата

Вопрос об увеличении численности сотрудников органов рыбоохраны в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительственной комиссии по проведению административной реформы.

От Всероссийского съезда рыбаков ждут знаковых решений

Продолжается работа по подготовке к проведению III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства. В настоящее время в регионах активно формируются списки делегатов.

13 января 2012

Плохая погода осложняет перегрузы на путине

В ходе заседания штаба по оперативному регулированию охотоморской минтаевой путины дальневосточные регионы доложили о первых уловах и проблемах, возникших на промысле.

12 января 2012

Рыба поедет по стране без ветеринарного сертификата

Премьер-министр Владимир Путин поручил Росрыболовству в кратчайшие сроки подготовить решение по отмене ветеринарного сертификата для транспортировки российской рыбы внутри страны.

27 декабря 2011

Рыбаки поддержали отраслевую науку

Крупнейшие рыбопромышленные предприятия заключили с ТИНРО-Центром договоры, позволяющие занять научно-исследовательский флот, сократив затраты на простой, и в то же время обеспечить получение оперативной информации в весеннюю минтаевую путину 2012 г.

23 декабря 2011

Дальневосточная рыбопереработка – в центре внимания

25 января во Владивостоке пройдет конференция работников рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. В ней примут участие представители рыболовных и рыбоперерабатывающих предприятий, а также предприятий инфраструктурного комплекса.

02 декабря 2011

Борьба с «квотными рантье» требует осторожного подхода

От 5 до 20% долей квот по разным видам находятся сегодня у пользователей, не имеющих собственных промысловых судов или береговых орудий лова. Однако проблема противодействия «квотным рантье» нуждается в комплексном рассмотрении.

Дайджест журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Юбилейный номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства» открывает интервью, в котором Первый заместитель Председателя Правительства Виктор Зубков подводит итоги развития рыбохозяйственного сектора и заявляет о том, что передела и потрясений в отрасли не будет.