Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

28 ноября 2011

Конструктивный диалог «расчищает» Севморпуть

25 ноября представители рыбной отрасли и «Атомфлота» вновь сели за стол переговоров. На этот раз к обсуждению тарифа на доставку дальневосточной рыбы в европейскую часть страны по Северному морскому пути присоединились сами перевозчики и грузоотправители.

23 ноября 2011

Береговая переработка должна быть выгодной

В вопросах развития береговой переработки необходимо ориентироваться, прежде всего, на экономические механизмы, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Поправки по прибрежке решат серьезные проблемы

Законопроект о прибрежном рыболовстве, внесенный в Госдуму 27 октября, в случае принятия позволит рыбакам работать безбоязненно, отметил заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов.

22 ноября 2011

Прибрежное рыболовство. История проблемы

Этим летом не утихавшая последние годы дискуссия вокруг «прибрежки», вызванная отсутствием однозначного определения этой деятельности в федеральном законе, обострилась как никогда.

ФАР прорабатывает вопрос введения единой промквоты

12-мильная зона является барьером, сдерживающим рыболовство, заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

21 ноября 2011

Проблема низких уловов потребует комплексного решения

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание по проблемам сокращения вылова рыбы в Азово-Черноморском бассейне. Одной из причин падения объемов добычи названо неудовлетворительное состояние портовой инфраструктуры.

14 ноября 2011

Отраслевые вузы и ссузы готовятся к переменам

Решением вопросов реорганизации учебных заведений, подведомственных Росрыболовству, займется специальная рабочая группа.

Рыбаки и перевозчики обсудят условия пользования Севморпутем

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание с представителями Минтранса России, ФСТ России и руководством ФГУП «Атомфлот» по вопросу доставки рыбной продукции Северным морским путем в 2012 г.

«Седов» основательно подготовят к кругосветке

В мае 2012 г. барк «Седов» отправится в свое первое кругосветное плавание. На борту судна пройдут практику более 300 курсантов и студентов образовательных учреждений Росрыболовства.

08 ноября 2011

Норвежские инвестиции ждут в России

Круглый стол на тему «Рыбная промышленность и аквакультура. Модернизация и новые возможности для бизнеса» в рамках российско-норвежского бизнес-форума поднял актуальные вопросы взаимодействия двух стран в области рыбного хозяйства.

03 ноября 2011

Вопрос «прибрежки» в процессе решения

Аналитики Ассоциации добытчиков минтая подготовили справку о ходе законодательного регулирования прибрежного рыболовства.

31 октября 2011

Регионы договорились о квотах

Участники заседания Дальневосточного научно-промыслового совета, состоявшегося во Владивостоке 28 октября, рассмотрели вопрос распределения общих допустимых уловов и меры регулирования рыболовства на 2012 г.

28 октября 2011

Василий Соколов проверил подготовку курсантов

В ходе рабочей поездки во Владивосток заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов посетил Владивостокский морской рыбопромышленный колледж (ВМРК).

27 октября 2011

ФАР: выпустим «прибрежку» в экономзону

Представление в Правительство РФ проекта постановления по расширению районов прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне необходимо ускорить, убеждены в Росрыболовстве. Поправки будут действовать в части трансграничных видов рыб.

Законодательство должно учесть реалии промысла

Обязать все суда самостоятельно доставлять свои уловы на берег без производства продукции то же самое, что и обязать комбайны ездить на элеватор для сдачи зерна, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.