Крупным планом

16 ноября 2020 года
Добыча лосося на Камчатке

Как объединились добытчики лососей – опыт Камчатки

Полтора года назад начала работу Ассоциация добытчиков лососей Камчатки (АДЛК): на долю членов объединения и связанных с ними компаний приходится около 90% от объемов добычи и переработки красной рыбы в крае. Ассоциацию возглавляет Владимир Галицын, до этого больше 10 лет курировавший в регионе рыбное хозяйство. Какую работу ведет объединение добытчиков лососей и какие цели ставит перед собой – в материале Fishnews.

Непростая путина

Уже на второй год работы ассоциация столкнулась с особой задачей – помочь организовать путину в условиях, которые диктует пандемия. Владимир Галицын входит в состав регионального штаба по борьбе с COVID-19. Ситуация обсуждалась ежедневно, действовать необходимо было быстро. Главная задача, конечно, как и везде, – не допустить распространения коронавируса, рассказал председатель АДЛК.

Когда меры вводятся так оперативно, очень важно, чтобы информация о них без промедления доводилась до предприятий. Отраслевое объединение как раз и поддерживало коммуникацию. Также необходимо было помочь в поиске помещений, чтобы прибывающие на путину работники могли пройти положенную изоляцию. Это было непросто, ведь места для размещения требовались не только рыбопромышленным предприятиям, но и другим организациям, которые завозят сезонных рабочих.

В плане пандемии путину удалось пройти успешно, считает Владимир Галицын. Больших вспышек на предприятиях отрасли не зафиксировано. Подводя итоги промысла, губернатор Владимир Солодов поблагодарил рыбопромышленников за принятые меры.

При этом члены ассоциации помогли краю с оборудованием для мобильного госпиталя – передвижной медицинский пункт можно направить в отдаленные населенные пункты. В пандемию людям пришлось непросто и с экономической точки зрения: для нуждающихся ассоциация собрала и передала более 1,5 тыс. продуктовых наборов. Предприятия помогали не только в рамках объединения, но и отдельно на своем уровне.

К пандемии добавилась и непростая ситуация с рыбой. Подходы горбуши на восточном побережье полуострова в нынешнем году подвели промысловиков. При прогнозе вылова почти 82 тыс. тонн добыто около 18 тыс. тонн. Из-за недолова и расходов на карантинные мероприятия предприятия понесли серьезные финансовые потери.

Почему прогнозы не оправдались и как минимизировать риски для рыбаков в дальнейшем, обсуждалось на большом совещании, которое в октябре проводил во Владивостоке замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Во встрече участвовал и председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки. По данным отраслевой науки, на состояние лосося повлияли неблагоприятные факторы по время зимовки в океане. Ученые уже предложили, какие еще исследования необходимо проводить, чтобы уточнять информацию о подходах перед самой путиной. Глава Росрыболовства поручил выработать план действий на среднесрочную перспективу.

Безусловно, усиление научного обеспечения лососевой путины – позитивный сигнал, считает Владимир Галицын. «Я не умаляю никоим образом значение промысла других видов водных биоресурсов, но лососевая путина – с учетом рабочих мест, которые она обеспечивает, участия жителей региона, социально-экономического эффекта – для Камчатки на первом месте», – уверен руководитель ассоциации.

Для отдельных районов полуострова в этом году предусматривались специальные меры регулирования промысла. Так, целый комплекс решений был принят, чтобы обеспечить сохранение нерки реки Камчатка, прежде всего ранней формы, оказавшейся в особо уязвимом положении. Промысел в Камчатском заливе открылся несколько позже обычного – сроки начала лова были увязаны с пропуском производителей нерки на нерестилища, действовали длительные проходные периоды.

«При этом наши рыбопромышленники в добровольном порядке отказались от промышленного лова на речных участках. Такое решение было принято, чтобы пропущенная на морских участках рыба дошла до нерестилищ», – отметил Владимир Галицын. Лов велся лишь на трех участках в целях мониторинга.

Обеспечить таким образом пропуск производителей было одним из самых действенных решений, считает руководитель ассоциации.

С точностью до запятой

Значимое направление для ассоциации – работа над правилами рыболовства. На уровне объединения предприятия принимают важнейшие решения. Так, сейчас готовятся новые ограничения по использованию ставных сетей при промышленной добыче тихоокеанских лососей на морской акватории на западном побережье Камчатки.

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии обратился с запросом о возможности запрета промысла этими орудиями лова в Западно-Камчатской подзоне до 55 градусов 39 минут северной широты – до устья реки Ича. Ассоциация организовала обсуждение такого шага и 8 из 9 основных пользователей его поддержали, рассказал Владимир Галицын.

Таким образом, между сохранением ресурса и собственными экономическими интересами предприятия выбрали первое. Прежде всего мера поможет снизить промысловый пресс на популяцию кижуча.

Ограничения уже обсуждались на рабочей группе при Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, поддержано предложение расширить акваторию, на которую распространяется запрет, до 56 градусов северной широты. Теперь изменения правил должны пройти все дальнейшие процедуры рассмотрения. В ассоциации рассчитывают, что к лососевой путине 2021 года приказ Минсельхоза России о внесении поправок вступит в силу.

Уже в следующем году рыбакам предстоит оценить пользу от изменений, которые уже вошли в правила. Особенности многовидового промысла лососей теперь учтены на практике. Для предприятий закрепили возможность отчитываться о видовом составе улова анадромных и корректировать общий вес добытого уже после выгрузки. Ассоциация выступила инициатором этих поправок. «Уверены, что эти изменения будут полезны не только для рыбаков Камчатского края, но и для наших коллег на Дальнем Востоке», – заявил Владимир Галицын.

В целом правовая база, регулирующая работу рыбохозяйственных предприятий, находится в зоне особого внимания ассоциации.

Промысел с гарантиями

В прошлом году предприятия прошли ответственный этап – по всей стране рыбопромысловые участки переоформлялись на рыболовные. Таково было требование федерального законодательства.

Казалось бы, меняется только термин, однако практика перезаключения договоров показала множество тонкостей. Разбираться с ними пользователям помогали отраслевые объединения. «В целом из 613 проектов договоров пользования участками для целей промышленного рыболовства 550 прошли через нашу ассоциацию. Мы помогли компаниям грамотно заполнить заявление и оформить документы», – рассказал Владимир Галицын. В итоге на Камчатке были успешно переоформлены все договоры на участки для промышленного лова.

Когда появился законопроект Минсельхоза о распространении в рыбной отрасли электронных торгов, дальневосточные ассоциации, в том числе камчатское объединение, вовремя обратили внимание на формулировки, которые грозили оставить предприятия без участков.

Теперь важно снять вопросы, которые возникают при формировании региональных перечней рыболовных участков. Важно, чтобы руководство отрасли дало однозначные разъяснения и предприятия могли спокойно продолжать работу, не боясь лишиться акваторий, а значит и права на промысел, уверен Владимир Галицын.

«Мы плотно занимаемся этой темой, всемерную поддержку рыбакам оказывает министерство рыбного хозяйства края», – подчеркнул председатель ассоциации.

Улов для жителей края

В крае реализуется программа «Камчатская рыба», нацеленная на то, чтобы повысить доступность разнообразных рыбных товаров для жителей региона. Добытчики лосося и раньше участвовали в социальной работе, обеспечивая людей рыбой бесплатно или без торговых наценок. Но теперь решено включиться в программу более активно и на системной основе.

«Ассоциация добытчиков лососей, рыбаки Камчатского края понимают всю важность этой работы», – подчеркнул руководитель объединения.

«Камчатская рыба» – инициатива губернатора Владимира Солодова. Глава края плотно работает с рыбопромышленными предприятиями, отношение руководства региона к отрасли очень показательно, отметил Владимир Галицын. «А я уверен, что рыбное хозяйство остается и всегда будет флагманом экономики Камчатки», – добавил председатель ассоциации.

Многогранная работа

В целом деятельность Ассоциации добытчиков лососей Камчатки многогранна. Участвовать в организации путины, в работе над бассейновыми правилами рыболовства, добиваться гарантий продолжения промысла – главное, если брать общую картину широкими мазками. Но есть еще множество повседневных штрихов. Это решение вопросов, с которыми предприятия – члены объединения сталкиваются в сфере ветеринарного контроля, таможенного оформления и других. «Каждый день возникают вопросы текущей деятельности той или иной компании», – отметил Владимир Галицын.

Следить за изменения законодательства, информировать пользователей, вмешиваться, чтобы проблемы были решены на стадии проектов правовых актов, а не стали для рыбаков препятствием после нормативного закрепления, – над всем этим работает ассоциация.

Маргарита КРЮЧКОВА, газета « Fishnews Дайджест»

Ноябрь 2020 г.