Два года под знаком минтая
В 2023 г. на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге Ассоциация добытчиков минтая представила профсообществу программу «Дальневосточный минтай». Как построена первая в стране программа по продвижению категорийного рыбного бренда и какие результаты она уже обеспечила, — в большом обзоре Fishnews.
Для роста потребления минтая есть два источника, показали исследования. Первое — увеличить количество потребителей, привлекая тех, кто раньше по каким-то причинам не покупал минтай. Второе — повысить частоту потребления у тех, кто и раньше ел эту рыбу. Исходя из таких возможностей и был сформирован план по наращиванию потребления до 350 тыс. тонн продукции в год, рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.
Поэтому одной из первоочередных задач программы стало изменение устаревшего представления россиян о самой массовой рыбе страны.
Первый этап работы предполагал масштабную медийную активность, направленную на «перепозиционирование» минтая, повышение осведомленности потребителей о том, как изменилось качество продукции, как выбрать минтай правильно, что из него приготовить и главное — почему минтай является топовым ингредиентом для набирающего популярность в стране ЗОЖ-меню.
Для этого команда проекта сфокусировалась на том, чтобы создать яркое и информационно насыщенное пространство для общения с потребителем.
Был разработан фирменный стиль и платформа бренда, начал действовать сайт «Дальневосточный минтай». Здесь собраны полезные и интересные факты о «главной рыбе России» (например, о том, какой вклад минтай вносит в здоровый рацион для людей разных возрастов). О разнообразии возможностей приготовления блюд из минтая рассказывает рубрика «Рецепты» (удобно, что блюда разграничены по степени сложности). Также с помощью сайта потребитель может получить информацию о видах минтаевой продукции, которые можно встретить на «полке».
У программы есть свои страницы в соцсетях, активно используется весь инструментарий digital-маркетинга, включая коллаборации с известными блогерами и классическую медиарекламу.
Важно, что программа не только продвигает саму продукцию из минтая — она показывает непростой труд рыбаков и рассказывает, что из себя представляет современная минтаевая индустрия. Поближе познакомиться с рыбацкой профессией зрителям помог мини-сериал, отснятый при поддержке правительства Камчатского края и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. Съемочная группа отправилась в море на траулере «Василий Каплюк», а также побывала на береговых производствах.
Текст полностью читайте в рубрике «Крупным планом» на сайте Fishnews.


