Персоны
Александр ПАНИН

Панин Александр Васильевич

Председатель НО «Рыбный Союз»

Родился 17 июля 1972 г. в поселке Голицыно Московской области.

В 1989 г. окончил математическую школу № 7 Южно-Сахалинска.

Высшее образование получил в Московском университете путей сообщения.

1995-2002 гг. — предприниматель без образования юридического лица.

2003-2005 гг. — работа на руководящих должностях в коммерческих предприятиях.

2005-2011 гг. — генеральный директор группы компаний «Арктиксервис» и «Североморский Альянс» (Мурманск)

2012-2013 гг. — исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» при администрации президента.

2015-2020 гг. — генеральный директор группы компаний «Дальпромрыба» (Московская область)

С 2021 г. — председатель НО «Рыбный Союз»

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Женат, двое совершеннолетних детей. Хобби — спорт, путешествия.

Назад

Александр Панин в новостях

28 сентября 2023

Тонкости самовосприятия отрасли и рыбу для внутреннего рынка обсудили эксперты в Санкт-Петербурге

Для того чтобы развивать внутренний рынок рыбопродукции и активнее насыщать его качественным продуктом, очень важен диалог между всеми участниками товаропроводящей цепи. На это представители добывающего бизнеса, переработки и дистрибуции обратили внимание на круглом столе Россельхозбанка.

Рыбе предложили путь вина и фестивалей

Как продвигать рыбу к потребителю, чья это задача и какие инструменты для этого можно использовать в российских условиях, обсудили участники круглого стола, прошедшего 27 сентября на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

13 сентября 2023

К продвижению рыбы Камчатки присоединился крупный ритейлер

На полях ВЭФ заключили новое соглашение о повышении доступности камчатской рыбопродукции для россиян. В программе, предусматривающей прямые поставки в торговые сети от производителей, будет участвовать X5 Group.

12 сентября 2023

Рыбу для российского потребителя обсудили на ВЭФ

Тема развития внутреннего рынка рыбной продукции стала ключевой на отраслевой сессии ВЭФ. Программу в этой сфере запустил Камчатский край: глава региона Владимир Солодов поделился видением возможных решений на федеральном уровне, а ритейлеры рассказали, почему им интересно работать с дальневосточной рыбой.

30 августа 2023

Кто примет участие в «рыбных» сессиях ВЭФ

Организаторы Восточного экономического форума опубликовали деловую программу с указанием участников мероприятий. Вопросам рыбной отрасли планируется посвятить две сессии.

21 августа 2023

Телеграм активно откликнулся на тему «рыбных четвергов»

Соцсети активно отреагировали на предложение властей Камчатки разработать комплексную госпрограмму по стимулированию потребления рыбной продукции. Такой живой отклик вполне понятен, отмечают в экспертном сообществе.

18 августа 2023

Ритейл готовится к приему камчатской рыбы

В сентябре торговые сети ожидают первых поставок рыбопродукции в рамках эксперимента по продвижению камчатской рыбы. О ходе реализации проекта его участники рассказали на круглом столе, организованном в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

17 августа 2023

НЦБРП и Рыбный союз возьмут на контроль качество рыбопродукции

Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры и Рыбный союз договорились об обмене данными о результатах проверок и мониторинга качества и безопасности рыбы и морепродуктов на российском рынке.

09 августа 2023

Государству предлагают поддержать авто для рыбы

Субсидии на автомобильные перевозки рыбных грузов стали бы хорошей мерой для обеспечения продукцией внутреннего рынка. Кроме того, такое решение отразило бы запросы рынка, отметил на конференции Fishnews председатель Рыбного союза Александр Панин.

03 августа 2023

Роспотребнадзор отказывается видеть проблему рыбаков

Федеральная служба ответила на обращение Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций ДВ по норме мышьяка. Ведомство упирает на то, что масштабы проблемы невелики и нет доступных для широкого использования методик исследования для определения неорганического мышьяка.

28 июля 2023

Импортным консервам найдется альтернатива

По оценке Рыбного союза, российские производители готовы заместить объемы рыбопродукции из недружественных стран, попавшей под новое эмбарго. В первую очередь это касается рыбных консервов европейского производства.

27 июля 2023

Александр Панин: Камчатский опыт надо расширить на всю страну

Рыбный союз и власти Камчатки намерены распространить опыт региона по обеспечению населения доступной рыбопродукцией на федеральный уровень. Для этого в Петропавловске-Камчатском прошла серия встреч с участием рыбопромышленников, трейдеров и федеральных ритейлеров.

10 июля 2023

Александр Панин: Без господдержки континентальные рыбопереработчики не выйдут на внешние рынки

Планы по распространению господдержки сельхозпроизводителей на предприятия рыбопереработки пока буксуют, рассказал председатель Рыбного союза Александр Панин. Без помощи государства подавляющее большинство предприятий не выйдут на внешние рынки, считает он.

05 июля 2023

Вопрос с историей: бизнес высказался по проблеме мышьяка

Разобраться с нормативом содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах до сих пор не удалось, хотя это вопрос поставок на внутренний рынок дополнительных объемов продукции. Проблему с более чем 10-летней историей представители бизнес-сообщества обсудили на конференции Fishnews.

28 июня 2023

Методика измерения глазури нуждается в доработке

Исследования ВНИРО подтверждают несовершенство методик определения количества глазури в рыбе и морепродуктах. На практике это нередко создает проблемы добросовестным производителям и поставщикам рыбной продукции, обращают внимание в Рыбном союзе.