Персоны
Александр ПАНИН

Панин Александр Васильевич

Председатель НО «Рыбный Союз»

Родился 17 июля 1972 г. в поселке Голицыно Московской области.

В 1989 г. окончил математическую школу № 7 Южно-Сахалинска.

Высшее образование получил в Московском университете путей сообщения.

1995-2002 гг. — предприниматель без образования юридического лица.

2003-2005 гг. — работа на руководящих должностях в коммерческих предприятиях.

2005-2011 гг. — генеральный директор группы компаний «Арктиксервис» и «Североморский Альянс» (Мурманск)

2012-2013 гг. — исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» при администрации президента.

2015-2020 гг. — генеральный директор группы компаний «Дальпромрыба» (Московская область)

С 2021 г. — председатель НО «Рыбный Союз»

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Женат, двое совершеннолетних детей. Хобби — спорт, путешествия.

Назад

Александр Панин в новостях

30 августа 2022

Рыбный союз: Система оценки рисков пойдет на пользу импортерам

Россельхознадзор занимается подготовкой риск-ориентированного подхода при ветконтроле импортной продукции на границе. Эксперимент по использованию системы управления рисками уже показал себя положительно в 2019 г., отмечают в Рыбном союзе.

23 августа 2022

Александр Панин: Икра — подходящий объект для эксперимента с маркировкой

Рыбный союз поддерживает ограничение перечня товаров для эксперимента с цифровой маркировкой в рыбной отрасли. Пилотный проект, который планируется запустить с 1 ноября, будет касаться только икры лососевых и осетровых видов рыб. Это предложение прокомментировал председатель союза Александр Панин.

16 августа 2022

Эксперты ищут способы вернуть рыбу на столы

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Рыбный союз провели в Москве круглый стол «Отечественные водные биоресурсы на столах граждан РФ». Участники отраслевой дискуссии обсудили меры поддержки, необходимые рыбному рынку.

28 июля 2022

Рыбопереработка хочет стать заметнее

Когда речь идет о рыбной отрасли, основное внимание обычно привлекает промысел. Это можно отследить даже по материалам в СМИ: крупные сделки, аукционы, битвы вокруг распределения квот на вылов. Несколько теснит такой набор популярных тем аквакультура.

14 июля 2022

Александр Панин: Рынку не нужны искусственные ограничения

Долю продукции из российской рыбы на внутреннем рынке нужно наращивать, но не путем запретительных мер, а, например, через господдержку переработчиков и активное продвижение их ассортимента, считает председатель Рыбного союза Александр Панин.

07 июля 2022

Производители икры примут участие в эксперименте по маркировке

ЦРПТ назвал первых участников пилотного проекта по цифровой маркировке рыбных товаров. Компании «Меридиан» и «Диана» будут тестировать эту технологию для икры лососевых и осетровых рыб.

01 июля 2022

«Fishnews — Новости рыболовства»: о тех, кто помогает рыбе попасть к потребителю

Переработчики, дистрибьюторы — важнейшие участники отрасли, благодаря которым рыба доставляется потребителям. Какие вопросы волнуют производителей и поставщиков и какие изменения могут помочь рынку — в новом выпуске журнала «Fishnews — Новости рыболовства» обсуждаем эти темы с руководством и членами Рыбного союза.

24 июня 2022

Вопросы цифровой маркировки не ушли с повестки дня

Внедрение цифровой маркировки потребует изменений на производствах. И сейчас, когда экономику и так «лихорадит», нужно особенно внимательно подойти к теме нововведений, отметили руководители ассоциаций рыбной отрасли на конференции Fishnews Online.

08 июня 2022

Рыба ищет пути к потребителю

В рамках Недели российского ритейла эксперты в области рыбодобычи, переработки, дистрибуции и торговых сетей обсудили, как изменилась ситуация на российском рыбном рынке, что нужно сделать, чтобы оставить рыбу доступной для потребителя, и какую помощь сектору может оказать государство.

06 июня 2022

Шпроты важно защитить от ухищрений

Шпроты пользуются заслуженной любовью россиян, но серьезный урон популярности этой продукции наносят недобросовестные производители, отмечает председатель совета директоров ГК «За Родину» Сергей Лютаревич. Рыбный союз планирует провести по вопросам рынка консервов конференцию на форуме в Питере.

26 мая 2022

Александр Панин: Неделя ритейла поможет развеять мифы о рыбном рынке

На экспертной сессии, которая пройдет в рамках Недели российского ритейла 7 июня, было бы интересно развеять заблуждения и стереотипы, которые мешают объективному восприятию работы разных звеньев товаропроводящей цепи, считает председатель Рыбного союза Александр Панин.

23 мая 2022

«Рыбная» сессия на Неделе российского ритейла: детали

В рамках экспертной сессии на «Неделе российского ритейла» планируется обсудить перспективы отечественного рыбного рынка, возможности для его развития, «логистическое трение» и другие темы.

19 мая 2022

Александр Панин: Совместная работа поможет развитию рыбного рынка

Профильная сессия на «Неделе российского ритейла» поможет выработать совместные решения по развитию российского рыбного рынка. Здесь очень важно четкое понимание роли каждого звена товаропроводящей цепочки, отмечает председатель Рыбного союза Александр Панин.

18 мая 2022

Эксперты обсудят будущее российского рыбного рынка

В рамках «Недели российского ритейла» 7 июня пройдет экспертная сессия, посвященная развитию отечественного рыбного рынка в новых условиях. Организаторами дискуссии выступают ВАРПЭ и Рыбный союз.

04 мая 2022

Рыбный союз надеется на прогресс в вопросе контроля мышьяка

Бизнес-сообщество поддерживает стремление правительства актуализировать нормативы содержания мышьяка в рыбной продукции. Главное, не затягивать этот вопрос на годы, подчеркнул председатель Рыбного союза Александр Панин.