Персоны
Александр ПАНИН

Панин Александр Васильевич

Председатель НО «Рыбный Союз»

Родился 17 июля 1972 г. в поселке Голицыно Московской области.

В 1989 г. окончил математическую школу № 7 Южно-Сахалинска.

Высшее образование получил в Московском университете путей сообщения.

1995-2002 гг. — предприниматель без образования юридического лица.

2003-2005 гг. — работа на руководящих должностях в коммерческих предприятиях.

2005-2011 гг. — генеральный директор группы компаний «Арктиксервис» и «Североморский Альянс» (Мурманск)

2012-2013 гг. — исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» при администрации президента.

2015-2020 гг. — генеральный директор группы компаний «Дальпромрыба» (Московская область)

С 2021 г. — председатель НО «Рыбный Союз»

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Женат, двое совершеннолетних детей. Хобби — спорт, путешествия.

Назад

Александр Панин в новостях

13 декабря 2022

Рыбопереработчики утвердили приоритеты на ближайший год

Рыбной союз определил приоритетные направления работы на 2023 г. В их числе — окончательное решение вопроса с мышьяком, включение рыбопереработки в программы господдержки и продвижение рыбной продукции на внутреннем рынке.

08 декабря 2022

Александр Панин: Потребитель переходит в режим экономии

Рост цен на рыбу, расходящийся со стремлением покупателей к экономии, — это проблема, для решения которой потребуются совместные усилия всех участников отрасли, считает председатель Рыбного союза Александр Панин.

07 декабря 2022

Александр Панин: Рыбу нужно делать «модной»

Исследование Роскачества показало сокращение доли россиян, недовольных качеством рыбы. Позитивная динамика радует, но необходимо продолжать работу по популяризации рыбной продукции среди россиян — эта задача актуальна в том числе в условиях роста цен, отметил председатель Рыбного союза Александр Панин.

26 октября 2022

Сенаторы предложили поддержать рыбопереработку

Совет Федерации рекомендовал Минсельхозу проработать вопросы поддержки континентальной рыбопереработки, в том числе путем допуска таких предприятий к льготным кредитам для сельхозтоваропроизводителей.

25 октября 2022

Рыбопереработчики рассчитывают на диалог в рамках Общественного совета при Минсельхозе

Рыбная отрасль снова представлена в Общественном совете при Минсельхозе — в работе совета будет участвовать председатель Рыбного союза Александр Панин.

21 октября 2022

На помощь в решении проблемы мышьяка рыбаки призвали науку

Отраслевые объединения инициировали исследование, посвященное нормированию мышьяка в рыбопродукции. Предполагается, что эта научная работа позволит разобраться с давней проблемой.

17 октября 2022

Рыбный союз работает над господдержкой переработки

Председатель Рыбного союза Александр Панин принял участие в совещании Минсельхоза по господдержке рыбоперерабатывающих предприятий. Механизмы, применяемые в других отраслях, помогли бы обеспечивать рыбопродукцией отечественного потребителя.

26 сентября 2022

Интересные тенденции рынка консервов представили на форуме в Питере

В сфере производства и продажи консервов накопилось множество вопросов — это и возможности создания новых продуктов, упаковки, и защита качества, и политика торговых сетей.

23 сентября 2022

Непростая задача: эксперты обсудили развитие внутреннего рыбного рынка

Ситуация с потреблением рыбы внутри страны остается непростой, но именно здесь эксперты видят новые возможности для российской продукции на фоне нестабильности по экспорту. Правда, для развития отечественного рынка остается целый ряд препятствий.

15 сентября 2022

Поговорим о консервах: специальная конференция пройдет в Санкт-Петербурге

Консервная отрасль, по внутренним ощущениям, находится в стагнации. Решения, которые позволили бы придать ей новые импульсы, обсудят на специальной конференции в рамках Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге, рассказали в Рыбном союзе.

14 сентября 2022

КРДВ и Рыбный союз представили исследование по рыбе для россиян

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Рыбный союз изучили вопросы обеспечения рыбной продукцией российского рынка. Fishnews публикует результаты исследования.

07 сентября 2022

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Как обеспечить расширение рынков сбыта для российской рыбной продукции и повысить потребление внутри страны — эти вопросы стали ключевыми на отраслевой сессии в рамках Восточного экономического форума.

Рыбный союз отследит внедрение маркировки изнутри

Рыбный союз и ЦРПТ заключили соглашение для совместной работы на этапе эксперимента по маркированию икры. Остается много вопросов, поэтому бизнес-сообщество обязательно должно участвовать в процессе подготовки изменений, обратил внимание председатель Рыбного союза Александр Панин.

06 сентября 2022

АСРФ и Рыбный союз объединят усилия в насыщении продукцией внутреннего рынка

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота и Рыбный союз договорились о сотрудничестве по обеспечению внутреннего рынка качественной российской продукцией глубокой переработки. Соглашение заключено в рамках ВЭФ.

05 сентября 2022

Кто выступит на «рыбной» сессии ВЭФ

Сессия «Рыбная отрасль: новые горизонты» пройдет в рамках Восточного экономического форума 6 сентября. Среди выступающих заявлены глава Росрыболовства Илья Шестаков, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, губернатор Камчатки Владимир Солодов, представители рыбопромышленных компаний, ритейла, ресторанного бизнеса, банковской сферы.