Персоны
Александр ПАНИН

Панин Александр Васильевич

Председатель НО «Рыбный Союз»

Родился 17 июля 1972 г. в поселке Голицыно Московской области.

В 1989 г. окончил математическую школу № 7 Южно-Сахалинска.

Высшее образование получил в Московском университете путей сообщения.

1995-2002 гг. — предприниматель без образования юридического лица.

2003-2005 гг. — работа на руководящих должностях в коммерческих предприятиях.

2005-2011 гг. — генеральный директор группы компаний «Арктиксервис» и «Североморский Альянс» (Мурманск)

2012-2013 гг. — исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» при администрации президента.

2015-2020 гг. — генеральный директор группы компаний «Дальпромрыба» (Московская область)

С 2021 г. — председатель НО «Рыбный Союз»

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Женат, двое совершеннолетних детей. Хобби — спорт, путешествия.

Назад

Александр Панин в новостях

25 апреля 2022

АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота прокомментировала обсуждение законопроекта о расширении механизма инвестиционных квот, организованное 21 апреля на площадке Общественной палаты.

08 апреля 2022

Бизнес-объединения обеспечат приоритет поставкам рыбы на внутренний рынок

Крупнейшие отраслевые ассоциации объявили о создании рабочей группы для мониторинга за ценами и поставками рыбы и морепродуктов. Цель — обеспечить необходимый объем и ассортимент рыбной продукции на внутреннем рынке.

01 апреля 2022

Рыбный союз опроверг информацию о предложениях по запрету экспорта

Рыбный союз не предлагает ограничивать экспорт, подчеркнули в объединении. К административным методам регулирования таких вопросов вообще нужно подходить очень осторожно, уверен председатель союза Александр Панин.

30 марта 2022

Переработчики рассчитывают удержать спрос на рыбу

Рыбный союз совместно с коллегами по бизнес-сообществу прорабатывает возможности обеспечения переработки российским сырьем. При этом очень важно сохранение видового разнообразия, отметил председатель объединения Александр Панин.

С маркировкой рыбы решили подождать

Начало эксперимента по цифровой маркировке рыбных товаров планируется перенести на 2023 г. Кроме того, предполагается, что тестирование стартует с консервов, лососевой и осетровой икры, сообщил представитель Минпромторга Владислав Заславский.

17 марта 2022

Рыбопереработка заслуживает внимания

До сих пор нет ясности, какое же ведомство отвечает за вопросы рыбопереработки в стране. В результате предприятия, занимающиеся выпуском продукции для конечного потребителя, оказываются вне поля действия государственных программ.

Рыбная отрасль ищет поддержки

Комитет «ОПОРЫ России» по рыбохозяйственному комплексу подготовит ряд предложений для поддержки предприятий. В их числе упрощение процедур регулирования и мораторий на внесение изменений в отраслевое законодательство.

16 марта 2022

Эксперименты по маркировке пообещали запускать с учетом экономики

Решения о сроках проведения экспериментов по маркировке будут приниматься с учетом экономической ситуации, заявили в Минпромторге. Сдвижка введения цифрового маркирования в нынешних условиях — логичный шаг, подчеркивали ранее в Рыбном союзе.

05 марта 2022

В отраслевом сообществе предлагают подождать с маркировкой

Сдвижка перехода на цифровую маркировку — очевидный шаг, считает председатель Рыбного союза Александр Панин. В нынешних условиях недопустимо повышение нагрузки на производителей, отметил руководитель объединения.

18 февраля 2022

Административные барьеры не знают границ

Наднациональное регулирование не должно создавать барьеры для бизнеса на территории ЕАЭС, считает председатель Рыбного союза Александр Панин. Решение таких вопросов, как содержание в рыбе мышьяка, паразитов или глазури, нельзя затягивать на годы.

10 февраля 2022

К чему приведет маркировка для рыбы — отрасль обсуждает

Совсем скоро может стартовать эксперимент по цифровой маркировке рыбы и морепродуктов. Но к проекту есть целый ряд вопросов, в том числе в плане влияния на потребительские цены, отметил председатель Рыбного союза Александр Панин на встрече с руководителями ассоциаций Дальнего Востока.

09 февраля 2022

Рыбалка может остановиться

Требование о прохождении государственной экологической экспертизы ставит под угрозу работу рыбной отрасли, заявил Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

07 февраля 2022

Александр Панин: Сначала эффективность, потом внедрение, а не наоборот

Перед запуском эксперимента по цифровой маркировке рыбопродукции нужно проанализировать, насколько эффективно этот механизм сработал с другими товарами, уверен председатель Рыбного союза Александр Панин.

01 февраля 2022

Рабочая группа займется цифровой маркировкой рыбных товаров

В рыбной отрасли формируется рабочая группа для проведения эксперимента с маркировкой товаров. Росрыболовство рассчитывает, что в ее состав войдут и дальневосточные производители лососевой икры.

27 января 2022

«Меркурия» недостаточно: Россельхознадзор поддерживает маркировку на рыбном рынке

Россельхознадзор прокомментировал планы по внедрению цифровой маркировки рыбной продукции. Интеграция этой системы с системой электронной ветсертификации «Меркурий» поможет более эффективно освобождать рынок от недобросовестных производителей, утверждают в ведомстве.