Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

15 июля 2008

Поручения взяты под контроль

Накануне Виктор Зубков отчитался перед Председателем Правительства РФ об итогах своего визита в Мурманскую область для обсуждения вопросов рыбохозяйственного комплекса. В ходе встреч основное внимание было сосредоточено на практической реализации решения Правительства, направленного на развития технической переработки рыбы, отметил вице-премьер.

11 июля 2008

Берег пока отстает

Первый вице-премьер Виктор Зубков провел в Москве заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В своем выступлении он напомнил, что в соответствии с принятыми изменениями в законодательстве РФ с 1 января 2009 г. рыбаки обязаны доставлять уловы на таможенную территорию России. Однако и береговые мощности должны быть готовы к возросшему потоку сырья.

Поздравление Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с Днем рыбака

Поздравительную телеграмму, адресованную всем труженикам рыбохозяйственного комплекса страны, огласил на заседании первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков. В послании, в частности, говорится:

10 июля 2008

Кредиты есть, дело за проектами

Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков провел в Мурманске совещание по проблемам развития отечественного рыбопромыслового комплекса. В своем выступлении он, в частности, заявил о необходимости субсидирования государством процентной ставки по кредитам, предоставляемым рыбохозяйственным предприятиям для строительства промысловых судов.

Рыбаки нуждаются в льготах

Андрей Крайний предлагает отменить таможенную пошлину для судов, модернизированных за рубежом. «Нужно вводить таможенную амнистию», – заявил он на встрече первого вице-премьера Виктора Зубкова с рыбопромышленниками Мурманска. Кроме этого, в ходе переговоров была озвучена позиция в отношении топливной проблемы: Виктор Зубков согласился с необходимостью выделения дотаций для покрытия расходов рыбаков на судовое топливо.

09 июля 2008

Проблемы портового контроля обсудят в Мурманске

Сегодня курирующий рыбную отрасль первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков проведет в Мурманске совещание по вопросам развития отечественного рыбохозяйственного комплекса. На заседании планируется обсудить проблемы исполнения постановления Правительства, упростившего порядок оформления рыболовецких судов и их уловов в российских морских портах.

02 июля 2008

В правительственной комиссии появились регионы

Распоряжением премьер-министра Владимира Путина N 943-р от 27 июня 2008 г. в правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса произошли существенные изменения. В состав комиссии включены главы регионов, в экономике которых существенную роль играет рыбная промышленность, – Камчатского края, Сахалинской, Калининградской, Мурманской и Астраханской областей.

04 июня 2008

Сроки реализации поручений будут соблюдены

На заседании Президиума Правительства РФ Виктор Зубков ознакомил премьер-министра с вопросами, рассмотренными на Правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса. В частности, первый вице-премьер заверил Владимира Путина, что к 1 июлю будет полностью завершена работа по подготовке и внесению в Правительство РФ всех 28 нормативно-правовых документов, необходимых для реализации ФЗ «О рыболовстве».

30 мая 2008

Портовый контроль обсудят в Москве

Сегодня в Москве первый вице-премьер Виктор Зубков проведет заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. На заседании планируется рассмотреть ход подготовки проектов нормативно-правовых актов, необходимых для реализации изменений в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятых в конце прошлого года.

14 мая 2008

Андрей Крайний: Несмотря на все преобразования, надо работать постоянно

Указом Президента РФ о структурах федеральных органов исполнительной власти запущены очередные преобразования в рыбном хозяйстве. Однако работа, начатая нынешним руководством, продолжается. Тем более что, как отметил в интервью «Русской службе новостей» глава Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний, «с нас никто не снимал наших повседневных обязанностей – у нас начинается путина».

07 мая 2008

Виктор Зубков: За 7 месяцев сделано немало

Виктор Зубков подвел итоги работы возглавляемого им кабинета министров. Выступая на последнем заседании нынешнего состава Правительства, премьер-министр, в частности, отметил важность вступления в действие координационных органов, в том числе Комиссии по развитию рыбного хозяйства, реализации реальных проектов, затрагивающих интересы многих регионов РФ, особенно Сибири и Дальнего Востока.

06 мая 2008

Ведомствам раздали космические полномочия

Утверждено Положение о полномочиях федеральных органов исполнительной власти по поддержанию, развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, социально-экономического развития Российской Федерации и расширения международного сотрудничества, а также в научных целях.

05 мая 2008

Документ для моряка

Госдума рассмотрит проект федерального закона, вносящего изменения в законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 г. об удостоверениях личности моряков. Напомним, новый документ был принят Международной организацией труда в июне 2003 г. в соответствии с решением о совместных действиях Группы восьми в области транспортной безопасности.

30 апреля 2008

Россия и Нидерланды договорились о сотрудничестве в сфере рыболовства

Премьер-министр РФ Виктор Зубков и глава правительства Нидерландов Ян Петер Балкененде подписали программу сотрудничества на 2008-2010 гг. В документе, в частности, зафиксировано намерение двух стран поощрять сотрудничество в области рыболовства в целях предупреждения нелегального вылова и торговли рыбой, а также реализовывать «систему контроля портов».

29 апреля 2008

Завод и управление будут реорганизованы

Правительство России накануне распорядилось реорганизовать ФГУ «Цимлянский завод по разведению частиковых рыб» (Волгоградская области) и ФГУ «Цимлянское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» (Ростовская область) в форме присоединения завода к управлению с образованием на его основе структурного подразделения.