Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

09 апреля 2009

Протокольные поручения

Жесткие сроки определены чиновникам для выполнения поручений Первого вице-премьера Виктора Зубкова по итогам совещания с рыбопромышленниками России.

Принятых мер недостаточно

Основным вопросом повестки дня сегодняшнего Совета Ассоциации рыбопромышленников Приморского края было обсуждение итогов правительственного совещания в Москве. Как известно, 26 марта его провел Первый заместитель Председателя правительства Виктор Зубков с руководителями ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса России.

03 апреля 2009

Утверждена Стратегия развития отрасли

Утверждена Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г. В соответствии с принятой программой планируется увеличить долю отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке до 85%.

31 марта 2009

Эти глаза напротив или Последний привет рыбакам от Гордеева

Эксперты Fishnews.ru считают неприемлемым применение на практике Приказа N 462 Минсельхоза России и отмечают коррупционность этого документа.

26 марта 2009

Виктор Зубков выслушал рыбаков

Сегодня в Правительстве РФ прошла встреча представителей рыбацкой общественности и бизнеса с Виктором Зубковым. Рыбаки и переработчики смогли лично изложить вице-премьеру свое видение наиболее актуальных проблем отрасли и предложить пути их решения.

Рыбопромышленники обсудили с Виктором Зубковым программу антикризисных мер Правительства

26 марта Первый вице-премьер Правительства Виктор Зубков обсудил проект программы антикризисных мер Правительства на 2009 год с руководителями ведущих предприятий рыбной отрасли.

23 марта 2009

Виктор Зубков: Рынку необходима отечественная продукция

Вице-премьер Виктор Зубков принял участие в выездном расширенном заседании коллегии Федерального агентства по рыболовству в Санкт-Петербурге, в центре внимания которого была Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 г.

«Горячая линия» ускорит контроль

В Федеральном агентстве по рыболовству открыта «горячая линия» по вопросам оформления рыбопромысловых судов в морских портах Российской Федерации.

20 марта 2009

КМНС просят сохранить места традиционного промысла

Вопрос об организации и законодательном обеспечении промысла водных биоресурсов для коренных малочисленных народов Севера губернатор Магаданской области Николай Дудов намерен поднять на коллегии Росрыболовства.

Виктор Зубков: Система государственного контроля ни в коем случае не должна мешать развитию бизнеса

20 марта в Санкт-Петербурге прошла расширенная Коллегия Росрыболовства под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

18 марта 2009

Инфраструктура под современные запросы

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел совещание по вопросам подготовки комплекса мер по развитию береговой инфраструктуры по приемке, переработке и транспортировке рыбопродукции.

04 марта 2009

Проект постановления о биржах отправлен на доработку

Первый вице-премьер Виктор Зубков отправил на доработку в Федеральное агентство по рыболовству проект постановления Правительства РФ о создании экспортных бирж.

27 февраля 2009

Новых барьеров отрасли не нужно

Голос рыбацкой общественности не остался без внимания Правительства. Первый вице-премьер Виктор Зубков направил письмо Ассоциации добытчиков минтая об административных барьерах в рыбной отрасли на рассмотрение в заинтересованные министерства и ведомства.

25 февраля 2009

ДВНПС определяет курс для рыбы

Сегодня во Владивостоке приступил к работе Дальневосточный научно-промысловый совет. Центральным вопросом повестки дня стали итоги деятельности в 2008 году, задачи по повышению эффективности освоения ВБР в 2009 г. и пути их решения.

16 февраля 2009

Стратегию примут до конца марта

В пятницу на заседании Правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова рассматривался проект «Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г.».