Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

20 апреля 2010

Сигнал правительства в поддержку рыбопереработки

Выбрав для совещания Мурманск, правительство указало на приоритетное на сегодняшний день направление, требующее повышенного внимания, – на необходимость развития рыбопереработки именно в регионах, уверен Вячеслав Зиланов.

19 апреля 2010

Отрасль в поисках компромисса

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Мурманске совещание по развитию береговой инфраструктуры для приемки, переработки, хранения и транспортировки рыбной продукции.

Интересы рыбаков не должны ущемляться

Рыбопродукцию могут исключить из Соглашения о ветеринарных и ветеринарно-санитарных мерах, однако этот вопрос необходимо согласовать с другими участниками Таможенного союза – Казахстаном и Белоруссией.

15 апреля 2010

Глава Правительства обсудит проблемы развития рыбной отрасли

Премьер-министр Владимир Путин планирует провести в Мурманске совещание по вопросам развития береговой инфраструктуры, переработки, хранения и транспортировки рыбопродукции.

09 апреля 2010

Судостроение и рыболовство – важные составляющие межгосударственного диалога

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков провел заседание межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

07 апреля 2010

Виктор Зубков: Наша цель – уведомительный порядок оформления уловов и судов

Ситуация с обязательной доставкой уловов на таможенную территорию РФ стала ключевым предметом обсуждения на минувшем заседании комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

16 марта 2010

Отрасль нуждается в кредитах, логистике и госзаказах

В своем выступлении на коллегии Росрыболовства первый заместитель главы правительства России Виктор Зубков подвел итоги работы рыбохозяйственного комплекса страны в 2009 г. и очертил круг задач, стоящих перед отраслью, на 2010 г.

Андрей Крайний: В отрасль надо вкладывать именно сегодня

Анализ достижений позволяет выявить слабые стороны. Среди направлений, которые еще не получили должного развития и составляют систему приоритетов отрасли на 2010 г., – флот, внутренние водоемы, аквакультура и береговая инфраструктура.

Виктор Зубков: Отрасли необходима стабильность законодательства

Правительство выступает за стабильность законодательства в области рыболовства: «никаких «квот под киль», ничего подобного делать не надо. Необходимо зафиксировать имеющееся положение и оставить все, как есть», - считает вице-премьер Виктор Зубков.

15 марта 2010

Присутствие на Шпицбергене – под контролем правительственной комиссии

Распоряжение Правительства РФ утвердило состав Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Коллегия Росрыболовства: об итогах и планах на 2010 год

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков примет участие в расширенном заседании Коллегии Федерального агентства по рыболовству.

11 февраля 2010

Науке предложили развиваться без денег

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела Концепцию развития рыбохозяйственной науки и утвердила план действий по расширению кредитования предприятий отрасли.

02 февраля 2010

Ярусоловам пообещали скорый выход в море

По итогам совещания, которое провел в Москве премьер-министр Владимир Путин, принято решение о передаче 12 камчатских ярусоловов в российскую собственность через ФГУП «Нацрыбресурсы».

21 января 2010

Минфин держит супертраулеры у причала

Экипажи камчатских ярусоловов вышли на пикеты с требованием отправить их на промысел. Выполнив все обязательства по урегулированию задолженности со своей стороны, рыбаки столкнулись с упрямой позицией Минфина.

19 января 2010

К кредитованию привлекут специалистов

Федеральное агентство по рыболовству создает рабочую группу по вопросам кредитования предприятий рыбохозяйственного комплекса.