Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

04 декабря 2009

Правительство определит механизм управления 27 судами

2 декабря первый вице-премьер Виктор Зубков провел совещание по организации работы 27 судов, построенных под гарантии Правительства РФ и лишенных с 1 января 2009 года права вести вылов в ИЭЗ России и за ее пределами.

23 ноября 2009

Виктор Зубков: Основные затраты на обновление флота должны нести рыбаки

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела состояние рыбопромыслового флота и обсудила меры по его модернизации и обновлению.

21 октября 2009

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 22 октября 2009 г.

Читайте в номере: «АРПП обращается к Зубкову», «Виктор Зубков: «Мне нужно общение с теми, кто инвестирует в отрасль», «Дальзавод» реорганизуется. А также: «Дальрыба» - люди и дела», «Рыбоохрана в плюс» и многое другое.

20 октября 2009

InterFISH открыла двери для участников и гостей

19 октября в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось торжественное открытие первой Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH.

16 октября 2009

Виктор Зубков: «Мне нужно общение с теми, кто инвестирует в отрасль»

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

15 октября 2009

Доли выпали из повестки

Сегодня первый вице-премьер Виктор Зубков проведет очередное заседание комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Однако вопрос о регулировании вторичного оборота долей квот комиссия рассматривать не будет.

04 сентября 2009

Рыбу довезут до стола россиян?

Вопрос доставки дальневосточной рыбы в европейскую часть страны рассматривался накануне на заседании президиума Правительства России, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

02 сентября 2009

Обучение в русле государственных задач

Одной из центральных проблем рыбопромышленного комплекса страны в последние годы становится дефицит квалифицированных кадров. Пути ее решения ищут и в Росрыболовстве, и в руководстве кабинета министров.

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 3 сентября 2009 г.

Читайте в номере: «Рыбаки и РЖД», «Обучение в русле государственных задач», «Время создавать оптовый рыбный рынок во Владивостоке». А также: «Юрьев день или просто бизнес и ничего личного», «В приоритете – социальное партнерство» и многое другое.

Зубков займется доставкой рыбы с Дальнего Востока

Завтра первый вице-премьер Виктор Зубков проведет в Доме Правительства совещание по вопросу организации транспортировки рыбопродукции из прибрежных регионов Дальнего Востока в центральную часть Российской Федерации.

31 августа 2009

Новые лица в правительственной Комиссии

Президент Ассоциации добытчиков минтая, вице-президент ВАРПЭ Герман Зверев вошел в состав правительственной Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Владимир Путин.

21 августа 2009

Растим и перерабатываем

Глава Карелии Сергей Катанандов посетил строящийся рыбоперерабатывающий комплекс в поселке Березовка Кондопожского района. Предприятие будет перерабатывать не только выращиваемую в округе форель, но и закупать сырье в других регионах.

«Удобным флагам» дадут бой

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса обсудила меры по предотвращению незаконного промысла и вывоза рыбопродукции судами под так называемыми «удобными флагами».

29 июля 2009

В условиях кризиса требуются системные меры

Вопросы применения механизма изъятия конфиската, совершенствования госконтроля и регулирования рыболовства накануне в Москве обсудили на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

20 июля 2009

Курс – в Тихий океан и Атлантику

Научно-исследовательские суда АтлантНИРО СТМ «Атлантида» и СТМ «АтлантНИРО» 14 и 15 июля вышли из Калининграда и взяли курс в юго-восточную часть Тихого океана (ЮВТО) и центрально-восточную Атлантику (ЦВА), соответственно.