Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

14 января 2010

Владимир Путин одобрил практику субсидирования рыбаков

Премьер-министр Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства РФ. Одним из вопросов повестки дня стала поддержка рыбной отрасли.

30 декабря 2009

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 31 декабря 2009 г.

Читайте в номере: «С Новым годом, Приморье!», «Рыбаки поработали на совесть». А также: «Приморье подвело итоги года», «Судостроитель надеются на рыбаков» и многое другое.

28 декабря 2009

Правительство не забыло об охотниках на бельков

Около 2 млрд. рублей, выделяемых правительством на развитие трудовой занятости населения Архангельской области и НАО, будут направлены на трудоустройство тех граждан, кто лишился своего основного заработка из-за запрета на промысел бельков.

«Россельхозбанку» велели оптимизировать расходы

Специализированный наблюдательный совет сделал вывод о необходимости снижения «Россельхозбанком» собственных затрат и выстраивания более понятной кредитной политики.

Владельцам 27 судов предложили пойти на компромисс

Правительство предложило владельцам 27-ми бербоут-чартерных судов свое решение проблемы: акт сверки с Внешэкономбанком даст им не только российский флаг и право промысла в ИЭЗ РФ, но и индивидуальную схему погашения долга.

Власть и бизнес понимают друг друга

По словам вице-премьера Виктора Зубкова, благодаря регулярным встречам и постоянной совместной работе власти и бизнесу удалось достичь понимания в решении актуальных и острых проблемы в рыбной отрасли.

Ценопаду помешали проблемы с доставкой

Рекордные уловы нынешнего года не отразились на ценовом климате для обычных потребителей. Как пояснил первый вице-премьер Виктор Зубков, причиной всему – отсутствие выстроенной логистики доставки.

23 декабря 2009

Обновление нормативной базы пошло на пользу отрасли

Участники заседания Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса подвели итоги работы рыбной отрасли в 2009 г.

17 декабря 2009

Итоги рыбного года

18 декабря Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса подведет итоги работы отрасли в 2009 г.

16 декабря 2009

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 17 декабря 2009 г.

Читайте в номере: «Рыбаки рассказали Зубкову о проблемах отрасли», «Александр Савельев: «От тех, кто в море». А также: «Какой будет рыбалка в первом квартале нового года?», «В интересах развития экономики региона» и многое другое.

15 декабря 2009

Сетевиков заставят умерить аппетиты

14 декабря Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ рассмотрел подготовленный ко второму чтению проект ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

10 декабря 2009

Виктор Зубков призвал банки быть лояльнее к рыбакам

Для рассмотрения заявок и предложений, поступивших от рыбаков и рыбопереработчиков всех бассейнов, по инициативе Виктора Зубкова будет создана рабочая группа, в которую войдут ведущие банки России.

Виктор Зубков: Не надо больше министерств

По мнению Виктора Зубкова, для нормальной работы отрасли полномочий Федерального агентства вполне достаточно и нет необходимости создавать министерство.

09 декабря 2009

Виктор Зубков встретился с рыбаками

8 декабря, накануне заседания Правительственной комиссии, на котором будут подведены предварительные итоги работы рыбохозяйственного комплекса в 2009 г., Виктор Зубков выслушал оценку этой деятельности из уст самих рыбаков.

Виктор Зубков: Квота – не «разменная монета»

«Квота под киль» не решит проблемы, возникшей на рынке судов, необходимо искать другие способы выхода из возникшей ситуации - уверен вице-премьер Виктор Зубков.