Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

30 января 2009

Российский рынок защитят пошлинами

Первый вице-премьер Виктор Зубков распорядился оперативно проработать и подготовить предложения о целесообразности увеличения ставок ввозных пошлин на мойву.

27 января 2009

Кредиты приоритетным отраслям

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел совещание по вопросам повышения устойчивости развития АПК, рыбохозяйственного и лесного комплекса.

19 декабря 2008

Пополнение в рядах комиссии

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2008 г. N 1863 в состав Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса включен Дмитрий Рыжков.

12 декабря 2008

Время не терпит

Искать правых и виноватых в ситуации, сложившейся вокруг тарифов на железнодорожные перевозки рыбопродукции, можно еще долго. Вот только времени на подобные дискуссии не осталось, ведь уже с 1 января многократно возросший поток рыбы, поступающей с промысла, необходимо будет обеспечивать транспортом.

03 декабря 2008

Камчатка просит ускорить объединение портов

Для беспрепятственного оформления рыбопромысловых судов и их уловов необходимо скорейшее завершение объединения портов Петропавловска-Камчатского. Кроме того, камчатские власти предложили создать дополнительные пункты пропуска через государственную границу в прибрежных поселках.

01 декабря 2008

Виктор Зубков: За оперативность оформления судов чиновники будут нести персональную ответственность

Сегодня первый вице-премьер Виктор Зубков провел селекторное совещание, посвященное вступлению в силу положений Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», касающихся обязательной доставки всех уловов на таможенную территорию Российской Федерации.

Виктор Зубков: «Поставьте на место своих ветеринаров!»

«Мы сейчас работаем с Федеральной таможенной службой в полном контакте», - сообщил Андрей Крайний на селекторном совещании по проблемам реализации Постановления Правительства № 184 «О порядке оформления судов рыбопромыслового флота».

21 ноября 2008

Историческая справедливость

Первый вице-премьер Правительства России Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Одним из его решений стала отмена уже объявленного аукциона по продаже долей квот добычи мойвы в Баренцевом море. Вместо этого договоры о закреплении долей на мойву, ранее заключенные с пользователями, будут пролонгированы.

17 ноября 2008

Андрей Крайний: неготовность портов – надуманная проблема

С приближением нового года все громче звучат опасения рыбаков о том, что сам берег, а точнее его побережье – портовые зоны, на которые с 1 января 2009 г. и будет возложен весь груз ответственности по выполнению поручений «рыба – на российский берег», попросту не справится с таким потоком сырья из-за неготовности своей инфраструктуры.

16 октября 2008

Квоты достанутся самым честным

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой и организацией промысла водных биоресурсов в будущем году с учетом перехода на новые условия распределения квот.

07 октября 2008

Прикаспийское сотрудничество

Итоги Межправительственной экономической конференции Прикаспийских государств, прошедшей 3–4 октября в Астрахани, на пресс-конференции огласил первый вице-премьер Правительства России Виктор Зубков. Он подчеркнул, что планы по совместному освоению месторождений и развитию транспортных сетей должны обязательно включать требования экологической безопасности, в том числе сохранение биоразнообразия Каспия.

17 сентября 2008

Герман Зверев: «Не стоит искать блох, это нервирует рыболовную отрасль…»

Данные статистики показывают, что в российском рыболовстве наметились неплохие тенденции к росту. Так, по данным Росстата, рыболовство впервые за последние 15 лет вышло на 3 место среди других отраслей экономики. Рост валового внутреннего продукта отрасли составил в текущем году 15%. Это третья позиция после строительства и оптово-розничной торговли.

03 сентября 2008

Контроль качества – чья задача?

Одной из наиболее острых и неурегулированных проблем рыбохозяйственного комплекса остается контроль качества и безопасности рыбной продукции со стороны ветеринарных органов. На сегодняшний день эти функции выполняет Россельхознадзор, однако правовых оснований для этого у ведомства нет, а порядок и сроки прохождения ветконтроля вызывают немало претензий у российских рыбаков.

25 августа 2008

Отрасль ждут перемены

В пятницу Астрахани первый вице-премьер Виктор Зубков провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В своем выступлении он отметил, что Минэкономразвития готовится комплекс мер по поддержке отрасли, включающих субсидирование строительства и модернизации рыбопромыслового флота, а также компенсацию части топливных затрат.

28 июля 2008

Нет конкуренции – нет стимула

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний принял участие в рабочей поездке Виктора Зубкова и Игоря Шувалова в Южный федеральный округ. Основной темой для обсуждения в ходе визита в Краснодарский край стали меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия производителей отечественной продукции, переработчиков и крупных торговых сетей.