Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

09 июля 2009

Рыболовство в альтернативу военной службе – вопрос остается

Военная служба для выпускников учебных заведений Росрыболовства может быть заменена альтернативной гражданской службой на рыболовных судах. Такую возможность не исключил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

08 июля 2009

Виктор Зубков: Мы пойдем навстречу рыбакам

В ходе посещения Калининградского морского рыбного порта вице-премьер Виктор Зубков и представители рыболовецких хозяйств обменялись мнениями по поводу практической реализации правительственного постановления об упрощенном порядке оформления судов.

Задача – удержать молодых специалистов в России

Первый заместитель председателя российского правительства Виктор Зубков положительно оценил проводимую в Калининграде работу по подготовке кадров для рыбохозяйственной отрасли.

Виктор Зубков: Инвестиции в кадры – залог успеха рыбного бизнеса

Накануне первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков провел совещание «О подготовке кадров для рыбохозяйственного комплекса».

07 июля 2009

Виктор Зубков – об отраслевой науке, таможне и Мировом океане

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков с рабочим визитом прибудет в Калининградскую область, где проведет совещание по вопросам подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса России.

18 июня 2009

В правительстве обсудили регулирование торговли

17 июля первые заместители Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и Виктор Зубков провели совещание о ходе подготовки проекта Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

02 июня 2009

Сахалин ищет приемлемое решение проблемы стеркодеров

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудили несколько вариантов решения проблемы с использованием стеркодеров.

29 мая 2009

Осетровая волокита

Работу над законопроектом «О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулирования оборота продукции из них» тормозят межведомственные разногласия, уверен Виктор Зубков.

Правительственная комиссия расставила приоритеты

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

24 апреля 2009

Рыбаки требуют остановить грабеж

В своем обращении к первому вице-премьеру Правительства РФ Виктору Зубкову ВАРПЭ изложила позицию российских рыбаков в части «грабительского» Приказа Минсельхоза России, вводящего правила ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры.

К работе над биржами подключатся рыбаки

В Росрыболовстве прошло совещание с руководителями организаций и общественных объединений рыбохозяйственного комплекса по вопросу подготовки проекта постановления о случаях и порядке реализации уловов водных биоресурсов на товарных биржах.

20 апреля 2009

Развитие берега – в приоритетах

16 апреля в Москве состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В Повестку дня были внесены два вопроса, перенесенные с мартовского несостоявшегося заседания Комиссии.

17 апреля 2009

Проблема кадров все острее

Несмотря на кризис, «рыбохозяйственная отрасль, в первую очередь – флот, испытывает недостаток кадров», - заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Правила не для печати

Сегодня в «Российской газете» опубликован печально известный приказ Минсельхоза N 462 от 13 октября 2008 г. «Об утверждении Правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры».

10 апреля 2009

Снять ограничения в оперативном порядке

Депутат Марат Загидуллов, член профильного комитета Государственной Думы, считает необходимым немедленный перевод на уплату Единственного сельскохозяйственного налога всех добывающих и рыбоперерабатывающих предприятий отрасли.