Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

17 июля 2019

От горбуши ждут хороших уловов

К 15 июля на Дальнем Востоке добыто 61,4 тыс. тонн тихоокеанских лососей – на 33% выше уровня предыдущего нечетного года. По мнению науки, в целом путина протекает в штатном режиме.

12 июля 2019

Fishnews стал лауреатом журналистского конкурса

Шеф-редактор Fishnews в Москве и Центральном федеральном округе Анна Лим получила награду журналистского конкурса FishCorr за лучшую публикацию на тему сохранения водных биоресурсов.

05 июля 2019

Рыбаки опробуют новые средства безопасности

На рыбацком флоте Дальнего Востока выросло число несчастных случаев, отмечают спасатели. По их данным, ответственные судовладельцы начинают внедрение новых современных спасательных средств.

04 июля 2019

Регионы готовятся к пелагической путине

На Дальнем Востоке ожидают подходы сардины-иваси, скумбрии и сайры. Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел первое заседание штаба пелагической путины.

03 июля 2019

Николай Федоров посетовал на нехватку минтая

При обсуждении экспорта первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров, несколько лет назад возглавлявший Минсельхоз, поинтересовался, какой процент минтая уходит за рубеж. В ответ на прозвучавшую цифру парламентарий посетовал, что этой рыбы не хватает даже сенаторам.

26 июня 2019

ВАРПЭ поставила задачи на год

Общее собрание ВАРПЭ утвердило приоритетные направления деятельности в 2019 г. В их числе – тесная работа с законодателями над проектами нормативных актов в сфере рыболовства, прозрачность процедуры переоформления договоров по участкам, анализ инициатив ФАС и применение в отрасли механизма «регуляторной гильотины».

25 июня 2019

Корректировкам ОДУ отведен срок до конца лета

Росрыболовство рекомендовало институтам завершать процедуру увеличения общего допустимого улова до 1 сентября. В противном случае велик риск, что предприятия не успеют преодолеть порог обязательного освоения квоты и потеряют ресурсы.

05 июня 2019

Крабовые проекты обсудили у главы Росрыболовства

Продолжается подготовка к крабовым аукционам. Вопросы бизнеса к проектам правовых актов для проведения торгов обсуждались на совещании у заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

03 июня 2019

К морям и рекам нельзя подходить с общей линейкой

Попытка применить одну и ту же модель для регулирования и пресноводного, и морского рыболовства показала несостоятельность такого подхода, отметили участники круглого стола в Совете Федерации.

20 мая 2019

Минтаевая путина поставила новые задачи

Специальная рабочая группа займется повышением селективности орудий добычи – такая задача была озвучена на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета при обсуждении вопросов прилова минтая.

17 мая 2019

Русского минтая показали Европе

«Русская рыбопромышленная компания» представила на выставке Seafood Expo Global в Брюсселе продукцию из дикой белой рыбы, в том числе глубокой переработки - филе и фарш минтая морской заморозки.

14 мая 2019

В Европе растет спрос на красную рыбу с MSC-сертификатом

В рамках Seafood Expo Global российские рыбопромышленники обсудили рыночные перспективы тихоокеанских лососей с европейскими покупателями – партнерами MSC, заинтересованными в продукции из экологически ответственных промыслов.

08 мая 2019

Брюссель как поле для новинок

Seafood Expo Global 2019 показывает, что интересные и перспективные виды продукции из водных биоресурсов теперь можно встретить не только у глобальных игроков рыбного рынка, но и у российских производителей, считает замглавы Росрыболовства Петр Савчук.

07 мая 2019

Российский стенд начал работу на Seafood Expo Global

В Брюсселе стартовала крупнейшая в мире отраслевая выставка Seafood Expo Global & Seafood Processing Global. Российские компании представили на суд европейской публики широкий ассортимент рыбы и морепродуктов, включая пресервы и полуфабрикаты.

26 апреля 2019

Рыболовецкие колхозы против регулярных аукционов

Союз рыболовецких колхозов России обратится в правительство с предложением исключить из дорожной карты по развитию конкуренции пункт о регулярных аукционах по продаже части квот, ранее закрепленных за пользователями.