Персоны
Максим КОЗЛОВ

Козлов Максим Георгиевич

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Родился 4 июня 1976 г. во Владивостоке

Образование:

- Петропавловск-Камчатское высшее инженерное морское училище, факультет судовождения;

Балтийский институт экологии, политики и права, факультет правоведения.

1999 – 2000 гг. - третий помощник капитана ООО «Северный лиман»;

2000 – 2006 гг. - старший государственный инспектор Камчатской государственной морской инспекции ФСБ России

2006 – 2008 гг. – заместитель начальника отдела надзора за использованием водных биологических ресурсов в морских районах и районах действия международных конвенций;

- начальник правового отдела Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю;

2008 – 2009 гг. – заместитель руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству;

2009 – 2011 гг. – заместитель руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;

2011 – 2015 гг. – руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;

2015 – 2017 гг. – заместитель генерального директора ЗАО «Курильский рыбак»;

С марта по сентябрь 2017 г. - председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».

С сентября 2017 г. - президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

С сентября 2018 г. - депутат Сахалинской областной Думы.

Член Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Назад

Максим Козлов в новостях

28 марта 2023

Опыт первого этапа добавил беспокойства инвесторам

Угроза огромных штрафов для инвесторов, вкладывающихся в береговую переработку, — это проблема для реализации не только первого, но и второго этапа программы инвестквот, уверены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

14 марта 2023

Максим Козлов: Риск-ориентированный контроль пошел бы на пользу отрасли

В контроле рыбной отрасли надо распространять риск-ориентированный подход — это только поможет минимизации нарушений, уверен президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

10 марта 2023

Максим Козлов: У нас уже есть концепция новых объектов под инвестквоты

Пользователи Сахалинской области рассматривают возможности участия во втором этапе инвестквот с проектами по развитию береговой переработки. Пока проблемы рыболовного судостроения только решаются, береговое направление уже приносит результаты для отрасли, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий региона Максим Козлов.

09 марта 2023

В изменениях по ТСК рыбакам очень важна обратная связь

Минсельхоз представил проект приказа о технических средствах контроля, используемых для передачи информации о местоположении промысловых судов. При переходе на отечественные системы очень важна быстрая коммуникация между всеми участниками процесса и прозрачное ценообразование, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

07 марта 2023

Правила сложной судьбы

Бассейновые правила рыболовства — важнейший документ для всех, кто занимается добычей водных биоресурсов, основа основ для практика. Однако подчас административный процесс внесения изменений в правила не поспевает за реалиями производственной деятельности. По крайней мере об этой проблеме уже не первый год говорят на Дальнем Востоке.

03 марта 2023

Курильские «рыбные» проекты нуждаются в современной энергетике

Инвесторы заинтересованы в реализации проектов в рыбной отрасли на Курилах, однако для этого очень важен вопрос энергообеспечения, рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

02 марта 2023

Максим Козлов: Перспективным производствам и объектам промысла нужна господдержка

При предоставлении вычета по сбору за пользование водными биоресурсами нужно обратить внимание на поддержку производства рыбной муки и жира не только из минтая, но и из других рыб, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

01 марта 2023

Контролю в отрасли не хватает выборочности

Условия работы подталкивают к тому, чтобы вновь вернуться к теме риск-ориентированного подхода при контроле предприятий рыбной промышленности, отметили участники конференции Fishnews.

22 февраля 2023

Координационный совет будет следить за реализацией закона о квотах

В рамках рабочей группы Совета Федерации важно обеспечить доступ профсообщества к полной и объективной информации о реализации инвестпроектов под квоты вылова, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

21 февраля 2023

Предприятия просят четкий ориентир для промысловой отчетности

С 1 марта уже вступят в силу новые требования законодательства по рыболовному журналу. Однако у пользователей до сих пор остаются вопросы по его ведению в бумажном формате, а сроки решения поджимают.

01 февраля 2023

Ассоциации высказались по теме вычетов для рыбаков

Список продукции для вычета по уплате сбора за пользование водными биоресурсами нуждается в доработке, считают в ассоциациях. Рост нагрузки на предприятия может негативно отразиться на их деятельности и на обеспечении рынка, отметили члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

25 января 2023

Как оперативнее актуализировать правила рыболовства — непростая тема

Опыт показал проблему внесения изменений в правила рыболовства со скоростью, отвечающей промысловой практике, — вопрос системный и с ним нужно что-то делать, отметили руководители отраслевых объединений на конференции Fishnews.

17 января 2023

Новый проект приказа ФСБ ждет мнений

В открытом доступе появился проект приказа о госконтроле в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Документы, которые касаются работы пограничных органов, очень важны для предприятий, и в отраслевом сообществе заявили о готовности проанализировать проект.

11 января 2023

Тема лососевых участков выходит на первый план

Росрыболовство заявило о планах по подготовке законопроекта в сфере распределения участков для промысла анадромных рыб. Эта работа обещает стать одной из основных в новом году, причем потребуется учесть множество нюансов на местах, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

10 января 2023

Рыбаки приступили к новому промысловому сезону

Предприятия открыли минтаевую путину 2023 года. Рыбаки опробовали на практике нововведения в оформлении разрешений на вылов.