Персоны
Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Буглак Алексей Витальевич

Президент Ассоциации добытчиков минтая

Родился 5 июня 1982 г. в городе Владивостоке.

Образование:

1999-2004 гг. — Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

2021-2023 гг. — программа МВА, институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Трудовая деятельность:

2004-2006 гг.— Тихоокеанский центр стратегических разработок;

2007-2008 гг. — администрация Приморского края, департамент транспорта, департамент международного сотрудничества и туризма;

2008 г. — ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» (ОАО «АК «Транснефть»);

С 2008-г. по настоящее время — НКО «Ассоциация добытчиков минтая». Занимал должности руководителя маркетинговой группы, исполнительного директора, вице-президента ассоциации.

В мае 2019 г. общим собранием АДМ избран президентом Ассоциации добытчиков минтая.

Заместитель председателя Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

Член экспертной группы при рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства.

Член общественно-экспертного совета по федеральному проекту «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса».

Назад

Алексей Буглак в новостях

26 января 2024

Российский вылов минтая в 2023 году стал рекордным

По данным Ассоциации добытчиком минтая, общий вылов минтая в прошлом году достиг 1,96 млн тонн, на 3% превысив показатель 2022 г. Общий объем добычи стал лучшим за минувшие 25 лет. Выросло и производство продукции.

15 января 2024

Эксперты АДМ поделились прогнозами на сезон «А» минтаевой путины

За зимне-весенний сезон минтаевого промысла рыбаки могут добыть 840-850 тыс. тонн — на 5-6% выше уровня прошлого года, рассказали в Ассоциации добытчиков минтая. По большинству факторов формирования промысловых скоплений прогноз благоприятный.

28 декабря 2023

Экспорт минтая растет

Минтаевый экспорт в натуральном выражении по итогам года может превысить 880 тыс. тон (+13% к показателю 2022 г.), отмечают в Ассоциации добытчиков минтая. Вместе с тем, по данным АДМ, поставки в денежном эквиваленте снизятся на 5% — до 1,2 млрд долларов.

27 декабря 2023

Промыслу охотоморского минтая продлили MSC-сертификат на пять лет

Ассоциация добытчиков минтая успешно завершила ресертификацию промысла минтая в Охотском море на соответствие стандарту Морского попечительского совета (MSC). Процедуру аудита сертифицированные промыслы обязаны проходить каждые пять лет.

25 декабря 2023

Ассоциация добытчиков минтая выступила с предложениями по «рыбному» техрегламенту

Проект изменений технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» был представлен для публичного обсуждения. Ассоциация добытчиков минтая считает необходимым точечно доработать документ.

20 декабря 2023

Новый выпуск «Fishnews — Новости рыболовства»: отрасль во всем ее многообразии

В финальном в этом году номере журнала «Fishnews — Новости рыболовства» не только о добыче рыбы, но и о финансовом сопровождении инвестиционных проектов, переработке b2c, хранении и доставке продукции.

19 декабря 2023

Алексей Буглак: Изменение имиджа российского минтая — наша задача на 2024 год

Корректировки национального законодательства и стремительно меняющаяся ситуация на рынках сбыта потребуют новых инструментов продвижения минтаевой продукции — как внутри страны, так и за ее пределами, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

15 декабря 2023

Россияне могут посмотреть уже все выпуски сериала о минтае

Амбассадор бренда «Дальневосточный минтай», российский телеведущий и шеф-повар Василий Емельяненко выложил на своем канале все шесть серий первого в России мини-сериала о минтаевом промысле.

15 ноября 2023

Гостей выставки «Россия» познакомили с тонкостями приготовления минтая

В рамках Дня Камчатского края на выставке-форуме «Россия» провели два мастер-класса по приготовлению блюд из минтая. Этот проект стал частью масштабной кампании по продвижению бренда «Дальневосточный минтай» на внутреннем рынке.

09 ноября 2023

Распробовать минтай приглашают гостей выставки «Россия»

Ассоциация добытчиков минтая при поддержке правительства Камчатского края проведет на выставке-форуме «Россия» серию мастер-классов по приготовлению блюд из минтая. Объединение занимается продвижением категорийного бренда.

08 ноября 2023

Продукции из минтая станет больше

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) прогнозирует увеличение выпуска минтаевой продукции до 1,1 млн тонн по итогам года. Прибавка по сравнению с результатом 2022 г. составит 20%.

07 ноября 2023

Отправляемся на промысел: вышли первые выпуски сериала о минтае

В интернете стартовал показ сериала о самом массовом объекте российского промысла — дальневосточном минтае. Новый фильм — часть масштабной программы по продвижению минтаевой продукции на внутреннем рынке.

31 октября 2023

Добытчики минтая обсудили в Циндао возможности для развития бизнеса

Российские добытчики минтая активно участвовали в международной рыбопромышленной выставке в Циндао. В этом году поставки минтаевой продукции на китайский рынок выросли на 7%. Причем увеличивается экспорт продукции глубокой переработки, отметили в Ассоциации добытчиков минтая.

20 октября 2023

Глава АДМ представил тенденции российской минтаевой индустрии на Groundfish-2023

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак выступил на одной из самых авторитетных международных площадок рыбной отрасли — Groundfish Forum — с докладом о развитии минтаевой индустрии в России.

16 октября 2023

Рыбному порту Магадана предложили концепцию восстановления

Власти Магаданской области представили отраслевому сообществу проект по возрождению рыбного порта. Руководители рыбохозяйственных ассоциаций отметили важность расширения логистических возможностей на Дальнем Востоке — для отрасли и макрорегиона.