Персоны
Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Буглак Алексей Витальевич

Президент Ассоциации добытчиков минтая

Родился 5 июня 1982 г. в городе Владивостоке.

Образование:

1999-2004 гг. — Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

2021-2023 гг. — программа МВА, институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Трудовая деятельность:

2004-2006 гг.— Тихоокеанский центр стратегических разработок;

2007-2008 гг. — администрация Приморского края, департамент транспорта, департамент международного сотрудничества и туризма;

2008 г. — ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» (ОАО «АК «Транснефть»);

С 2008-г. по настоящее время — НКО «Ассоциация добытчиков минтая». Занимал должности руководителя маркетинговой группы, исполнительного директора, вице-президента ассоциации.

В мае 2019 г. общим собранием АДМ избран президентом Ассоциации добытчиков минтая.

Заместитель председателя Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

Член экспертной группы при рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства.

Член общественно-экспертного совета по федеральному проекту «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса».

Назад

Алексей Буглак в новостях

06 декабря 2022

Людмила Талабаева: При регулировании отрасли важно слышать рыбаков

Сенатор Людмила Талабаева встретилась во Владивостоке с руководителями объединений рыбной отрасли. В центре внимания — законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов. Но были подняты и другие вопросы.

05 декабря 2022

Влияние инвестквот и аукционов на конкуренцию в отрасли обсудили в Приморье

На заседании Общественного совета при Приморском УФАС президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов и президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак подняли проблему негативного влияния изменений закона о рыболовстве на конкуренцию в отрасли.

Отраслевым ассоциациям пообещали поддержку в Госдуме

Рыбная промышленность с ее спецификой особенно нуждается в бережном регулировании, отметили представители отрасли на встрече с депутатом Госдумы Розой Чемерис. Парламентарий подчеркнула, что готова вместе с профессиональным сообществом добиваться изменений законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов.

02 декабря 2022

Депутатам рассказали о вопросах по квотам

Руководители ассоциаций рыбной отрасли продолжают встречи с депутатами Госдумы. Ключевая тема — риски изменений федерального закона о рыболовстве по распределению квот на вылов.

21 ноября 2022

ДВНПС поддержал рыбаков в вопросе с разрешениями на вылов

Дальневосточный научно-промысловый совет решил обратиться в Минсельхоз по поводу ускорения выхода поправок, которые позволят получать разрешения на вылов для судов, ввезенных в Россию до 1995 г.

17 ноября 2022

О рисках второго этапа заявили на ДВНПС

Руководители отраслевых ассоциаций на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета заявили об угрозах принятия федерального закона о втором этапе инвестквот и аукционов.

08 ноября 2022

Для развития перевозок по Севморпути нужны экономические стимулы, считают в ассоциациях

Для роста перевозок рыбных грузов по Северному морскому пути необходимо создавать привлекательные экономические условия, а не устанавливать обязательства для предприятий, уверены в рыбохозяйственных ассоциациях.

14 октября 2022

Сезон «Б» добавит объемов в копилку минтаевой путины

С 15 октября стартует сезон «Б» охотоморской минтаевой путины. По прогнозам Ассоциации добытчиков минтая, вылов за этот период может составить 110-140 тыс. тонн.

07 октября 2022

Ассоциация добытчиков минтая развивает институт научного наблюдения на промысле

Ассоциация добытчиков минтая на отраслевом семинаре ВНИРО рассказала о своем опыте по совершенствованию мониторинга промысла с помощью научных наблюдателей. Руководитель объединения Алексей Буглак предложил отразить в резолюции мероприятия вопрос системной подготовки таких специалистов.

19 сентября 2022

Совфед предлагает не форсировать второй этап инвестквот

Расчеты разработчиков законопроекта о втором этапе инвестквот противоречат оценкам регионов, указали участники совещания в Совете Федерации. Сенаторы рекомендовали доработать документ с учетом позиций субъектов РФ и бизнес-сообщества, а также изменившихся экспортных возможностей отрасли.

06 сентября 2022

КРДВ и АДМ будут вместе помогать развитию отрасли

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Ассоциация добытчиков минтая заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали на полях ВЭФ заместитель гендиректора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков и президент АДМ Алексей Буглак.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

18 августа 2022

АДМ отмечает проблему со сроками действия разрешений на вылов

Ассоциация добытчиков минтая предложила доработать проект новых правил выдачи разрешений на вылов. АДМ обратила внимание на необходимость решения вопроса, связанного со сроками действия разрешений, — для минимизации потерь и издержек рыбаков.

16 августа 2022

АДМ предлагает устранить противоречия в правилах рыболовства

Ассоциация добытчиков минтая предложила ряд важных изменений к проекту поправок в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Речь идет об устранении юридической коллизии при учете рыбной продукции и исключении невыполнимого требования по фиксации прилова в килограммах.

19 июля 2022

Алексей Буглак: Предложенные правила выдачи разрешений на вылов снимут ряд вопросов

Проект новых правил оформления разрешений на промысел вносит ясность по судам, приобретенным до 95-го года, конкретизирует последствия изъятия документов о соответствии требованиям МКУБ, отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. В то же время некоторые нововведения еще предстоит тщательно проанализировать.