Персоны
Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Буглак Алексей Витальевич

Президент Ассоциации добытчиков минтая

Родился 5 июня 1982 г. в городе Владивостоке.

Образование:

1999-2004 гг. — Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

2021-2023 гг. — программа МВА, институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Трудовая деятельность:

2004-2006 гг.— Тихоокеанский центр стратегических разработок;

2007-2008 гг. — администрация Приморского края, департамент транспорта, департамент международного сотрудничества и туризма;

2008 г. — ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» (ОАО «АК «Транснефть»);

С 2008-г. по настоящее время — НКО «Ассоциация добытчиков минтая». Занимал должности руководителя маркетинговой группы, исполнительного директора, вице-президента ассоциации.

В мае 2019 г. общим собранием АДМ избран президентом Ассоциации добытчиков минтая.

Заместитель председателя Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

Член экспертной группы при рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства.

Член общественно-экспертного совета по федеральному проекту «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса».

Назад

Алексей Буглак в новостях

21 декабря 2021

По получению разрешений на промысел остаются вопросы

Оформление разрешений на вылов увязали с таможенным оформлением судов. С новыми правилами по-прежнему связано много вопросов, хотя действовать они начнут совсем скоро, обратил внимание президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на конференции Fishnews.

20 декабря 2021

Нужно ли ограничивать срок использования судов на промысле

Идея об ограничении сроков использования рыбопромысловых судов трудно реализуема и носит дискриминационный характер, считают опрошенные Fishnews эксперты.

13 декабря 2021

Ученые представили сценарий на минтаевую путину

Состояние запасов минтая в северной части Охотского моря оценивается как хорошее, рисков перелова промыслового запаса нет, отмечает отраслевая наука, давая прогноз на 2022 г.

25 ноября 2021

ВАРПЭ оценила перспективы рыбных поставок в Китай

Эксперты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников прогнозируют снижение поставок в КНР по итогам 2021 г. В следующем году перспектив для возврата к прежним показателям также нет, считают в объединении. ВАРПЭ предлагает в этих условиях поддержать развитие береговой инфраструктуры.

19 ноября 2021

Алексей Буглак: Fishnews — главная медиаплощадка рыбной отрасли

Специализированные СМИ играют одну из ключевых ролей в информационной открытости любой из отраслей, отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак, поздравляя с юбилеем медиахолдинг Fishnews.

12 ноября 2021

Непростые вопросы переработчиков

Какое место в развитии отрасли принадлежит рыбопереработке и почему на государственном уровне основное внимание все-таки уделяют промыслу, обсудили председатель Рыбного союза Александр Панин и руководители дальневосточных рыбохозяйственных ассоциаций.

21 октября 2021

Как влюбить россиян в минтай?

Минтай — один из самых недооцененных на отечественном рынке видов рыб, считает президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. Чтобы увеличить потребление, нужна масштабная рекламная кампания, отметили в Рыбном союзе.

15 октября 2021

Ассоциации предлагают более гибкий подход к сбору

В проекте изменений по сбору за пользование водными биоресурсами предлагается использовать для индексации коэффициент-дефлятор. Однако такой показатель не отражает реальной ситуации на рынке и может привести к необоснованному росту нагрузки на предприятия, отмечают в Ассоциации добытчиков минтая.

08 октября 2021

«Рыбная» комиссия РСПП обсудила налоговые изменения

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела законопроект по сбору за пользование водными биоресурсами. По итогам заседания эксперты определили перечень вопросов для дальнейшей подготовки значимых для отрасли поправок.

Российский минтай под наблюдением

Во всем мире программы научных наблюдателей — один из самых важных источников информации для оценки воздействия промыслов на экосистему.

05 октября 2021

Если аукционы, то как и когда

Перспективы исторического принципа распределения квот обсудили на совместном заседании общественных советов при ФАС и Росрыболовстве.

Рыбаки против спешки с биржами

Рыбные биржи дадут отрасли ценовые индикаторы, считают в ФАС. Но, по мнению рыбаков, говорить о биржевых торгах до создания инфраструктуры, включая холодильные мощности, преждевременно и начать лучше с рыбных аукционов.

22 сентября 2021

Антимонопольщики не нашли нарушений в действиях АДМ

Федеральная антимонопольная служба прекратила рассмотрение дела в отношении Ассоциации добытчиков минтая и ее членов. Разбирательство было начато в прошлом году по заявлению РРПК.

10 сентября 2021

Россия анонсировала новые инвестквоты на международном форуме

Влияние пандемии на отрасль представители разных стран обсудили на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. Минсельхоз и Росрыболовство рассказали о результатах и планах по программе квот под инвестиции.

MSC-сертификат подтвердил высокие стандарты практик АДМ

После завершения MSC-сертификации на Восточной Камчатке 75% уловов российского минтая происходят из устойчивых источников, отметил президент АДМ Алексей Буглак. Церемония вручения сертификата прошла на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.