Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

02 декабря 2010

Переговоры по стеркодерам продолжаются

В Москве первый вице-премьер Виктор Зубков и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обсудили состояние дел в рыбопромышленном комплексе островного региона.

29 ноября 2010

Восстановление Волги влетит в копеечку

Виктор Зубков поручил до 1 февраля проработать возможность увеличения объемов финансирования водохозяйственных, рыбохозяйственных, мелиоративных и водоохранных мероприятий в дельте Волги на 2011 г.

26 ноября 2010

Креветку отпустили за границу

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию отменила пошлину на экспорт глубоководных креветок, добываемых дальневосточными рыбаками.

01 ноября 2010

ЕС и Россия расширяют сотрудничество в сфере рыболовства

На встрече с еврокомиссаром по морским делам и рыболовству Марией Даманаки первый вице-премьер Виктор Зубков отметил высокий уровень взаимодействия Европейского союза и России в рыбной отрасли.

Осетру сложно выжить в астраханских реках

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел совещание с представителями прокуратуры и Росрыболовства по усилению борьбы с преступлениями в сфере добычи и охраны водных биологических ресурсов.

28 октября 2010

РСПП вывел рыбацкие дискуссии на новый уровень

27 октября в Москве состоялось первое заседание Подкомиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП. Обсуждение перспектив и проблем развития рыбопромыслового судостроения и прибрежного рыболовства проходило в формате круглого стола.

27 октября 2010

«Интерфиш» распахнула двери в рыбную отрасль России

В Москве начал работу главный съезд отрасли – Международная рыбохозяйственная выставка «Интерфиш-2010». В этом году основной акцент в программе форума сделан на развитии международных связей и проблемах рыбопереработки.

В отрасли создадут благоприятный климат для инвестиций

Государство оградит отрасль от резких изменений в правилах игры. Любые действия Правительства в этой области будут, прежде всего, учитывать интересы бизнеса и согласовываться с рыбопромышленниками, заверил рыбаков вице-премьер Виктор Зубков.

26 октября 2010

Виктору Зубкову покажут товар лицом

Сегодня в Москве открывается Международная рыбохозяйственная выставка «Интерфиш». Знаковое отраслевое мероприятие посетят первый вице-премьер Виктор Зубков и глава Росрыболовства Андрей Крайний.

15 октября 2010

«Интерфиш» – место встреч на высшем уровне

В рамках Международной рыбохозяйственной выставки «Интерфиш» первый вице-премьер Виктор Зубков и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний проведут ряд деловых встреч с представителями ЕС, Японии, Мавритании и Мексики.

07 сентября 2010

Конгресс дал старт диалогу о проблемах отрасли

Сегодня во Владивостоке начал работу V Международный конгресс рыбаков. Статус авторитетной дискуссионной площадки подтвердился уже на пленарном заседании, участники которого проанализировали условия работы отрасли и предложили сценарии ее развития на ближайшие годы.

25 августа 2010

В России появится концепция развития рыболовного судостроения

На совещании в Петропавловске-Камчатском Председатель Правительства России Владимир Путин обсудил с рыбопромышленниками возможности обновления рыбопромыслового флота.

«Дайте киль – мы встанем в очередь!»

По мнению премьер-министра Владимира Путина, в вопросе обновления рыбопромыслового флота нельзя допускать перекосов и попыток решить проблемы одной отрасли за счет другой.

20 августа 2010

Россельхозбанк включится в работу с рыбаками

В целях дальнейшего развития кредитного портфеля Россельхозбанка члены наблюдательного совета поддержали расширение участия банка в кредитовании рыбохозяйственного комплекса.

18 августа 2010

«Прибрежку» выпустят из 12-мильной зоны

Во вторник Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела вопрос о расширении районов прибрежного рыболовства и обсудила перспективы развития аквакультуры в России.