Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

13 августа 2010

Порты ЕС примут не всю «запоздавшую» российскую рыбу

В ответ на официальный запрос первого вице-премьера Виктора Зубкова председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу счел возможным скорректировать условия действующего запрета и разрешить ввоз российских ВБР, выловленных после 13 февраля 2010 г.

12 августа 2010

Браконьерство должно иметь однозначное толкование

Национальный план по противодействию ННН-промыслу не должен содержать понятий и формулировок, дающих возможность для двусмысленных, многовариантных и субъективных толкований отдельных положений законодательства.

23 июля 2010

Правительство РФ не изменило позиции в отношении «квот под киль»

Виктор Зубков напомнил руководству рыбной отрасли о позиции Правительства РФ в отношении формулы «квоты под киль»: ее принятие способно перечеркнуть те достижения, которые обеспечивает долгосрочное закрепление РПУ и квот на вылов ВБР.

22 июля 2010

Антибраконьерский нацплан отправили на доработку

Представленный на Правительственной комиссии национальный план по противодействию ННН-промыслу требует доработки. По словам Виктора Зубкова, к работе над документом необходимо активнее привлекать отраслевые объединения.

21 июля 2010

Правительственная комиссия обратится к проблеме ННН-промысла

Сегодня, 21 июля, в Москве первый вице-премьер РФ Виктор Зубков проведет заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

02 июля 2010

Экипажи ярусоловов готовы к напряженной работе

Утром 2 июля камчатские ярусоловы смогли наконец-то покинуть порт и приступить к промыслу трески и палтуса в Беринговом море.

30 июня 2010

Дайджест журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Темы номера: роль государства в развитии рыбохозяйственного комплекса в России, причины сбоев в поставке дешевой рыбы потребителю, отечественное судостроение и многое другое.

23 июня 2010

Россельхозбанк пригласили в Морскую лизинговую компанию

Ассоциация добытчиков минтая обратилась к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой об увеличении объема кредитования рыбохозяйственных предприятий Россельхозбанком.

04 июня 2010

«Заколдованный круг» для ярусоловов

Злоключения камчатских рыбаков продолжаются. Несмотря на конкретные поручения правительства дело о переводе ярусоловов под российский флаг продвигается с большим скрипом.

28 мая 2010

«Россельхозбанк» сменил руководство

Новым председателем правления Россельхозбанка стал Дмитрий Патрушев, ранее работавший на руководящих должностях в ВТБ. Прежний председатель Юрий Трушин отправился в отставку по собственному желанию.

27 мая 2010

Отрасль наращивает обороты

Сегодня рыбаки имеют реальную возможность доносить свои проблемы до «верха» и получать адекватную и быструю реакцию, – это касается и вопросов промысла, и вопросов экономики предприятий, считает президент АРПП Георгий Мартынов.

26 мая 2010

Рыбалку на удочку оставят без ограничений

Правительство не поддержало идею Росрыболовства по ограничению спортивно-любительского рыболовства путем нормирования вылова рыбы на одного человека, предложив воспользоваться другими механизмами регулирования.

19 мая 2010

Закон о торговле не снизил товарооборота

Закон о торговле, вступивший в действие с 1 февраля текущего года в качестве дополнительной господдержки отечественных производителей, не оказал негативного влияния на товарооборот и уровень цен.

27 апреля 2010

Рыбаки Сахалина предложили Андрею Крайнему уйти в отставку

Рыбацкие объединения Сахалинской области выступают за отставку главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, обвиняя его в неблагополучном состоянии отрасли.

23 апреля 2010

Виктор Зубков: Объем вылова может достичь 4,5-5 млн. тонн

Отчетливый положительный результат минувшего года свидетельствует о правильности и своевременности принятых Правительством РФ решений, направленных на развитие отрасли, считает первый вице-премьер Виктор Зубков.