Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

12 февраля 2024

Рыбе ищут возможности для «льготного билета»

Росрыболовство прорабатывает возможность субсидирования доставки с Дальнего Востока в другие регионы страны не только минтая, но и других видов рыб. Об этом замглавы ведомства Василий Соколов сообщил на экспертной панели, проходившей на ВДНХ.

26 января 2024

«Крузенштерну» и «Седову» предложили стоянку на курорте

Владимир Путин поддержал идею выделить места для межрейсовой стоянки учебных парусников Росрыболовства «Крузенштерн» и «Седов» в марине морского курорта «Белая дюна», который планируется построить на территории Калининградской области.

Калининградской рыбе предлагают льготный режим

Калининградских производителей рыбных консервов освободят от экспортных пошлин. Соответствующее постановление правительства будет принято в ближайшее время, доложил президенту глава Минэкономразвития Максим Решетников.

25 января 2024

Гендир ОСК предложил оценивать финансовую ситуацию верфей после аудита

Аудит Объединенной судостроительной корпорации должен завершиться в первом квартале нынешнего года, сообщил генеральный директор ОСК Андрей Пучков. Он также заявил, что необходимо продумать меры по обеспечению безубыточности заказов для судостроителей.

18 января 2024

Президент поддержал расширение льготной доставки рыбы

Владимир Путин поручил Минфину и Минсельхозу проработать вопрос о расширении субсидируемых перевозок рыбы. По оценке Росрыболовства, для распространения этой меры поддержки на лососей и сардину-иваси потребуется еще порядка 1 млрд рублей.

11 января 2024

Чукотка планирует глубже перерабатывать морского зверя и разводить рыбу

Чукотский автономный округ рассчитывает развивать переработку рыбы и морского зверя. Об этом глава региона Владислав Кузнецов сообщил на встрече с президентом.

Президент прокомментировал вопрос рыбных пошлин

Тему пошлин на рыбопродукцию — причем как ввозных, так и вывозных — поднял на встрече президента с предпринимателями ДФО представитель РРПК и компании «Русский краб» Александр Сапожников. Предложения будут проработаны, но с регулированием импорта нужно быть осторожней, подчеркнул Владимир Путин.

10 января 2024

«Рыбные» проекты включили в мастер-планы городов Дальнего Востока

Правительство утвердило планы комплексного развития еще 16 городов ДФО. Fishnews собрал информацию, какие проекты в рыбной отрасли предусмотрены в разных регионах.

29 декабря 2023

Томская область предложила меры для роста потребления рыбы

Регионы направляют предложения в готовящийся федеральный план по увеличению потребления рыбной продукции. О своих инициативах сообщила и Томская область — это льготы для кредитования рыбопереработки и перевозок уловов с Дальнего Востока.

28 декабря 2023

Координационный совет обратился по участкам для промысла к президенту

Механизмы закрепления на новый срок рыболовных участков имеют большое значение для отрасли, подчеркнули в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока. Объединение призвало обеспечить тщательную проработку постановления о плате за перезаключение договора.

Андрей Здетоветский: Работаем над тем, чтобы российские граждане ели больше рыбы

Камчатский край реализует сразу несколько программ по популяризации рыбной продукции. Регион подготовил и предложения по наполнению федеральной дорожной карты, нацеленной на развитие потребления внутри страны, рассказал министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

12 декабря 2023

Проекту по развитию порта Архангельск попросили добавить статуса

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратился к президенту с просьбой включить проект строительства глубоководного порта Архангельск в план развития Северного морского пути до 2035 г.

30 ноября 2023

Ученым подготовят «нормативку» для погружений

Сейчас в России сотрудники НИИ официально не могут в свое рабочее время нырять под воду, не будучи водолазами, — такой вопрос подняли на встрече президента с участниками III Конгресса молодых ученых. Владимир Путин обещал помочь найти законодательное решение.

28 ноября 2023

Глава ВТБ рассказал президенту, как идет погружение в судостроение

Отечественному судостроительному комплексу на сегодняшний день не хватает мощностей и технологий, отметил президент — председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным. Однако через пять-семь лет в стране уже будет эффективная судостроительная отрасль, считает глава группы.

23 ноября 2023

Мораторий на внеплановые проверки продлят на 2024 год

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил продлить мораторий на внеплановые проверки бизнеса на будущий год. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.