Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

17 августа 2023

К анализу цен на перевозку рыбы пригласили ФАС

Росрыболовство попросило Федеральную антимонопольную службу проверить ситуацию с резким ростом тарифов на вывоз рыбопродукции с Дальнего Востока в пик лососевой путины, рассказал на совещании у президента глава ведомства Илья Шестаков.

«Рыбные четверги» и не только: президент поручил разработать программу по повышению потребления рыбы

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на совещании у президента предложил разработать комплексную госпрограмму по стимулированию потребления рыбной продукции. Глава региона назвал меры, которые могли бы войти в такой план.

Правительство оценит перспективность вложений краболовов в «социалку»

Глава Камчатки Владимир Солодов на совещании у президента предложил рассмотреть возможность создания объектов социальной инфраструктуры в качестве обязательства для победителей крабовых аукционов.

16 августа 2023

Камчатка предлагает сделать в крабовых аукционах социальный акцент

Власти Камчатского края считают необходимым включить в перечень проектов, которые должны реализовать победители крабовых аукционов, объекты социальной инфраструктуры. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила федеральным ведомствам рассмотреть этот вопрос.

«Рыбные» темы на совещании у президента: главное

На совещании у Владимира Путина были подняты вопросы судоремонта рыбопромыслового флота, поддержки перевозок рыбной продукции и стимулирования ее потребления. Говорилось о перспективах крабовых аукционов и программы инвестквот. Fishnews собрал главные предложения.

11 августа 2023

Контрольный пакет акций ОСК передадут ВТБ

Президент поддержал предложение правительства о передаче пакета акций Объединенной судостроительной корпорации в доверительное управление ВТБ. Такие изменения положительно отразятся на финансовом состоянии ОСК, прокомментировали в Минпромторге.

07 августа 2023

Производителей и импортеров упаковки ждут новые обязанности

Президент Владимир Путин подписал закон о расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки — по обеспечению утилизации отходов от их использования.

28 июля 2023

Россия рассчитывает на развитие «рыбного» диалога с Мозамбиком

Сотрудничество России с африканскими странами обсуждается на саммите в Санкт-Петербурге. Одно из направлений совместной работы — в рыбной отрасли.

12 июля 2023

Минэк рассказал о подготовке к безбумажной торговле

Россия завершила внутренние процедуры по присоединению к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в АТР. В Министерстве экономического развития перечислили плюсы этого присоединения и дальнейшие шаги.

11 июля 2023

Диким дельфинам и китам закроют вход в шоу-бизнес

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон «О рыболовстве…». Будет запрещен вылов морских млекопитающих для зрелищно-развлекательных мероприятий.

14 июня 2023

Владимир Путин утвердил денонсацию договора по Азовскому морю

Президент РФ подписал закон о денонсации Договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

07 июня 2023

Вклад рыбной отрасли улучшил инвестиционную картину Магаданской области

Рыбная промышленность стала одной из отраслей, которые помогли Магаданской области нарастить показатель по инвестициям после спада 2019 г., сообщил губернатор Сергей Носов на встрече с президентом.

29 мая 2023

НАО готовит планы по разведению сиговых

Власти Ненецкого автономного округа намерены наладить воспроизводство сиговых рыб в бассейне Печоры. Идей в этой сфере ждут в том числе от предпринимателей.

18 мая 2023

Субсидируемый каботаж по Севморпути продлят до Владивостока

Каботажные перевозки по Северному морскому пути в 2023 г. по-прежнему будут субсидированными, а прошлогодний маршрут Мурманск — Петропавловск-Камчатский продлят до Владивостока, рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

16 мая 2023

Максим Козлов: Рыбаки нуждаются в модернизации порта Корсаков

Реконструкция Корсаковского порта позволит принимать уловы с больших промысловых судов, развить судоремонт и открыть рыбоперерабатывающий завод, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.