Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

15 июля 2022

Россия одобрила продление льготной торговли ЕАЭС с Ираном

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации Россией протокола, продлевающего на три года преференциальный режим торговли ЕАЭС с Ираном. Переговоры о создании зоны свободной торговли между сторонами продолжатся.

Денис Мантуров стал министром — вице-премьером

Президент подписал указ о назначении Дениса Мантурова заместителем председателя правительства. Этот статус он будет совмещать с должностью главы Минпромторга.

11 июля 2022

Перед Днем рыбака власти рассказали о планах по флоту

В преддверии Дня рыбака Владимир Путин принял участие в поднятии флага на судах, заказанных по программе квот под инвестиции. Глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о результатах работы механизма и остановился на том, что важно в связи со вторым этапом.

Карельские рыбаки дождались первого ярусолова

Спустя четыре года после закладки на судне «Гандвик-1», заказанном карельскими рыбаками на Северной верфи, подняли государственный флаг России. На стапелях завода, который впервые имел дело с таким проектом, продолжается достройка еще двух серийных ярусоловов.

29 июня 2022

Сельскохозяйственных животных ждут маркировка и учет

Президент Владимир Путин подписал изменения в закон «О ветеринарии», предусматривающие в том числе обязательные маркирование и учет животных.

21 июня 2022

ОС не видит смысла в ускорении второго этапа инвестквот

Общественный совет при Росрыболовстве не поддерживает законопроект о втором этапе инвестиционных квот и новых аукционах и не разделяет позицию ведомства о необходимости скорейшего внесения этих изменений в отраслевое законодательство.

30 мая 2022

ЕАЭС намерен создать зону свободной торговли с Индонезией

Высший Евразийский экономический совет начнет переговоры c Индонезией по заключению соглашения о свободной торговле. Отмечено, что в республику перспективно наращивать экспорт, в частности, рыбы и морепродуктов.

18 мая 2022

КРДВ: Программа инвестиционных квот должна быть реализована вопреки вызовам времени

Важно обеспечить реализацию инвестиционных проектов, за которые взялся бизнес, отметил заместитель генерального директора по развитию рыбохозяйственного комплекса Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Иван Новиков.

28 апреля 2022

Владимир Путин дал поручения по стратегии АПК и рыбной отрасли

Президент поручил определить перечень исчерпывающих мер господдержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов — этот набор должен быть отражен в отраслевой стратегии.

Росприроднадзор проконсультирует инвесторов по экологическим требованиям

Правительство должно реализовать пилотный проект с консультированием Росприроднадзором предприятий по соблюдению природоохранного законодательства при реализации инвестпроектов. Задачу поставил президент Владимир Путин.

27 апреля 2022

На судостроение поручили добавить средств

Президент подписал перечень поручений по итогам совещания о развитии агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности. Правительство должно обеспечить выделение в 2022 г. дополнительных средств из бюджета на расширение строительства рыбопромыслового флота.

06 апреля 2022

АПК и рыба получат обновленную стратегию

Владимир Путин поручил скорректировать Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с учетом новых условий. Отдельно президент остановился на теме экспорта и импорта.

Судостроительная задача остается в топе

На совещании по вопросам АПК и рыбной отрасли Владимир Путин заявил о необходимости «существенно увеличить собственное строительство рыбопромысловых судов».

29 марта 2022

Потепление сулит рост по рыбе и крабам на Севере

Президент РАН Александр Сергеев на встрече с Владимиром Путиным рассказал о климатических изменениях, которые могут повлиять на промысловые запасы в северных морях.

10 марта 2022

Правительство сможет смягчать правила по налогам

Президент Владимир Путин подписал поправки в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса. Правительство получило право в текущем году продлять сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, отменять и переносить проверки в этой сфере.