Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

08 сентября 2022

Владимир Путин прокомментировал тему квот под инвестиции

На пленарном заседании Восточного экономического форума президент ответил на вопрос о квотах добычи в инвестиционных целях. Владимир Путин заявил о моментах, которые должно учесть правительство.

07 сентября 2022

Правительство рассмотрит поддержку сельских территорий с помощью рыбной отрасли

Средства, которые государство получает от использования водных биоресурсов, должны в приоритетном порядке идти на развитие сельских территорий, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ.

06 сентября 2022

Тему «рыбы на биржу» подняли у президента

На совещании по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации у президента Владимира Путина губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил о перспективности перехода на биржевые торги отдельными видами рыбопродукции.

Губернатор Камчатки рассказал президенту о проблематике квот под инвестиции

На встрече с Владимиром Путиным губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратил внимание на два проблемных момента возможного нового этапа программы квот под инвестиции.

Средства от повышения сбора за промысел предложили направить на развитие территорий

Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила направить дополнительные доходы от повышения ставок сбора за пользование водными биоресурсами на развитие Петропавловска-Камчатского.

Президент обещал поддержку общественным инспекторам

Владимир Путин поручит регионам и центральным органам власти уделить особое внимание институту общественных инспекторов. Глава государства отметил, что это касается в том числе материального сопровождения и работы на особо охраняемых территориях.

25 августа 2022

Правительство выделило деньги на разработки для судостроения

Премьер Михаил Мишустин распорядился выделить из резервного фонда правительства средства на создание оборудования для гражданских судов. С помощью такого решения власти хотят обеспечить достройку флота в условиях санкций.

22 августа 2022

К полной независимости от импорта: в госпрограмму по судострою внесли поправки

Правительство внесло изменения в государственную программу по развитию судостроения. Скорректированы в том числе приоритеты реализации госпрограммы.

19 августа 2022

Верфи оказались загнанными в долги

Верфи не раз сталкивались с проблемой удорожания работ в процессе строительства судов, отметил зампред правительства — глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании у президента. Планируется провести аудит накопленной задолженности, начнут с предприятий ОСК.

Минпромторг нашел расшивку по налоговым льготам для судоремонта

Министерство промышленности и торговли совместно с Минфином нашли решение по обнулению НДС для судоремонтных услуг, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом. Готовятся поправки в Налоговый кодекс.

09 августа 2022

Общественная палата провела большие обсуждения по квотам

На круглом столе по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов прозвучало около двух десятков выступлений: высказывались предприятия, ассоциации, региональные власти.

01 августа 2022

Россия обновила Морскую доктрину

Новая Морская доктрина РФ пришла на смену документу, подписанному в 2015 г. Среди приоритетов для развития рыболовства прежде всего указаны строительство промысловых судов и создание условий для преимущественного заказа такого флота у отечественных верфей.

26 июля 2022

О рисках передела квот пишут целыми коллективами

Предприятия отреагировали на угрозу потери квот на промысел: рыбацкие компании и их сотрудники обращаются к президенту с открытыми письмами.

25 июля 2022

У промышленности появится своя льготная ипотека

Правительство должно в ближайшее время принять решение по запуску механизма льготной промышленной ипотеки. Предполагается, что это облегчит бизнесу приобретение готовых производственных площадок.

АРПП обратилась к президенту

По мнению большинства рыбаков, принятие законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционах может привести к роковым последствиям для многих организаций отрасли, говорится в письме Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья главе государства.