Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

07 декабря 2021

Россия вступает в ряды участников Найробийской конвенции

Российская Федерация присоединяется к Найробийской конвенции об удалении затонувших судов. Требования документа распространятся на флот, затонувший в пределах территории РФ, включая территориальное море.

02 декабря 2021

Стать резидентом свободного порта Владивосток будет легче

Для претендентов на получение льгот резидентов свободного порта Владивосток минимальный объем инвестиций снизится в десять раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

Владимир Путин рассказал о рыбацком сотрудничестве с Гвинеей и Мавританией

Россия собирается реализовать в Гвинейской Республике проекты в сфере рыболовства, сообщил президент Владимир Путин. Он также отметил благоприятные возможности для расширения сотрудничества с Мавританией в морском промысле.

29 ноября 2021

Особому режиму на Курилах обозначили рамки

Правительство рассмотрело законопроект о предоставлении налоговых преференций на Курильских островах. При этом воспользоваться льготами смогут не все организации: планируется ряд ограничений.

26 ноября 2021

Правительство обсудит налоговые преференции для бизнеса на Курилах

Правительство на заседании 26 ноября рассмотрит проект изменений Налогового кодекса о льготах для резидентов на Курилах. Ранее власти пообещали для островного бизнеса «беспрецедентный набор льгот и стимулов».

Юрий Трутнев поручил поработать над акцентами в судостроении

Вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал поручения по итогам совещания, на котором рассматривалось продолжение программы квот под инвестиции.

22 ноября 2021

Инвестквоты и аукционы: контуры второго этапа предложены

В законодательстве планируется предусмотреть новые виды квот — для проведения вторых раундов инвестиционных квот и крабовых аукционов, а также торгов по другим ценным объектам промысла.

03 ноября 2021

Корейцев пригласили вкладываться в Дальний Восток

Минвостокразвития рассказало корейской стороне о льготах, которые планируется ввести для инвестпроектов на Курилах. Рассматривались и другие направления сотрудничества.

01 ноября 2021

Глава Росфинмониторинга назвал лесную и рыбную отрасль в числе проблемных

Лесная и рыбная отрасль — на сегодняшний день самые криминальные, заявил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

29 октября 2021

Россия и страны Юго-Восточной Азии намерены укрепить «рыбное» сотрудничество

Российская Федерация и АСЕАН приняли комплексный план по стратегическому партнерству до 2025 г. В число приоритетов вошло сотрудничество в области рыболовства и аквакультуры.

28 октября 2021

На Восточноазиатском саммите уделили внимание экологии

Страны — участницы Восточноазиатского саммита (ВАС) договорились о защите биоразнообразия, борьбе с загрязнением океана пластиком и сбалансированном использовании прибрежных и морских ресурсов.

26 октября 2021

Правительство и РАН актуализируют рекомендации по питанию

Президент дал ряд поручений в сфере обеспечения качества и безопасности пищевой продукции. Так, планируется актуализировать рекомендации по рациональным нормам потребления пищевой продукции.

Президенту рассказали о таможне будущего

В рамках стратегии развития таможенной службы до 2030 г. предусматривается создание интеллектуального пункта пропуска. Такая система позволит ускорить движение товаров, сообщил глава ФТС Владимир Булавин.

21 октября 2021

Рыбаки надеются на льготы для судоремонта

Росрыболовство поддерживает предложение установить нулевую ставку НДС на услуги по ремонту рыболовных судов. В ведомстве считают это важной мерой для изменения ситуации с судоремонтом на территории России.

20 октября 2021

«Рыба.РФ» верит в потенциал Корсаковского порта

Задача, которую поставил перед ведомствами глава государства, позволит реализовать проект по развитию порта Корсаков уже к 2024 г., рассчитывают в «Корпорации «Рыба.РФ».