Журнал «Fishnews»
Выпуск 5 (7) от 20 октября 2007.
Обложка номера

Горизонты развития

«Дальневосточный бассейн является как для России, так и для отрасли основным, - во время своего визита во Владивосток заявил глава рыбопромыслового комплекса страны Андрей КРАЙНИЙ. - На Дальневосточном бассейне добывается более 80% рыбы. Здесь, соответственно, и проблем больше». – Что это за проблемы и как их разрешить, руководитель Госкомитета по рыболовству озвучил на встрече с представителями рыбацкого сообщества. Акцентировав внимание на поручениях Президента и рассказав о поправках в федеральный закон о рыболовстве, Андрей Анатольевич обозначил горизонт развития рыбной отрасли, наметил приоритетные направления и определил пути реализации задуманного.

Как единое целое

Рыбная промышленность занимает в экономике Сахалинской области одно из ведущих мест. На ее долю приходится треть регионального валового продукта, в ней занято свыше 30 тыс. островитян. В последние годы в отрасли наметились положительные сдвиги, однако говорить о преодолении кризиса пока не приходится. О том, что мешает рыбакам работать лучше, о приоритетных направлениях развития отрасли корреспондент журнала «Fishnews – Новости рыболовства» беседовал с губернатором Сахалина Александром ХОРОШАВИНЫМ.

Качественная упаковка от «DIGI Россия»

Любое развивающееся предприятие на определенном этапе развития сталкивается с необходимостью расширения производства и вывода своего продукта на более высокий уровень продаж.

Сельдь «под шубой» – пройденный этап

Наблюдая за тенденциями развития рынка и экспериментируя с новыми вкусами, рецептами, технологиями обработки и, конечно, исходными продуктами, рыбопроизводители не устают предлагать потребителю все новые кулинарные изыски и необычные формы, казалось бы, уже ставших традиционными продуктов. При этом, как утверждают маркетологи компаний, сам рынок морепродуктов имеет огромный потенциал по расширению ассортимента.

Вячеслав ЗИЛАНОВ

Рыбные проблемы глазами профессионала

Председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства РФ Вячеслав ЗИЛАНОВ

Холод «под ключ»

Индивидуальный подход к выполнению каждого заказа, высокое качество предоставляемого оборудования и услуг, максимально короткие сроки выполнения проектов – вот основные принципы работы ООО «Владфризинг».

Основатель и управляющий компании Туре Корсээр

Компания «Атлантик Шиппинг» – надежная помощь в покупке и продаже рыболовных судов

В центре датской столицы Копенгагена, всего в ста метрах от знаменитого парка аттракционов Тиволи, уже много лет располагается офис хорошо известной среди российских рыбаков фирмы судовых брокеров «Атлантик Шиппинг».

Качество превыше всего

Рыбопромышленники знают, что для успешных продаж на развитых рынках необходимо выпускать продукцию достойного качества. Однако, чтобы продавать свою продукцию на рынках стран Евросоюза или Америки, необходимо не только обеспечить высокий уровень качества, но и подтвердить безопасность своей продукции для потребителя.

Владимир ГИЛЕВ, генеральный директор ОАО «ДАЛЬРЕММАШ»

Под Знаком качества – к евростандарту.

Тем, кто имеет отношение к рыбной отрасли, хорошо известна порочная практика перепродажи выловленных морепродуктов перекупщикам. С этим пагубным для экономики государства явлением ведут борьбу пограничники, правоохранительные и надзорные органы. Но «перекрыть воздух» пиратам морских биоресурсов мало, необходимо обеспечить рыбоперерабатывающую отрасль современным высокопроизводительным технологическим оборудованием.

Черно-белый рынок бункеровки: обойти проблему любыми путями или исправить ситуацию сообща?

Топливный вопрос всегда был неотъемлемой составляющей рыбного хозяйства. Сегодня этот аспект работы отрасли охватывает уже сложившийся крупный рынок бункеровочных компаний. Вместе с тем в настоящий момент лишь некоторые из них могут отвечать за качество и происхождение предоставляемого топлива.

Уроки лососеведения, или путь в тысячу миль

На сегодняшний день Сахалинская область является лидером по уловам тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. За последние 10 лет среднегодовой вылов горбуши в области составил 81,1 тыс. тонн, кеты – 7,6 тыс. тонн, чему способствовали в том числе и достижения искусственного воспроизводства на лососевых рыбоводных заводах.

Андрей АВЕНЯН

ОЛИМПийский подход

За последние полтора столетия жизнь изменилась сильнее, чем за предыдущую тысячу лет. Однако оборотной стороной этого процесса стало резкое увеличение нагрузки на природную среду.

В наших интересах

Интерес рыбаков к охотоморскому минтаю не ослабевает, более того, в последнее время он приобрел особую остроту. Минтай стал востребованным товаром на рыбных рынках практически всех стран мира. Уже на протяжении нескольких десятков лет этот объект промысла занимает лидирующее место в общем объеме вылова в Дальневосточном бассейне.

Юрий Москальцов

Юрий МОСКАЛЬЦОВ: «Поручения президента носят судьбоносный характер».

За последнее время руководством страны был принят ряд ключевых решений, которые призваны коренным образом переломить ситуацию в отрасли, вывести ее из кризисного состояния. В частности, указом № 1274 от 24 сентября 2007 года был воссоздан Государственный Комитет по рыболовству, а по результатам заседания Президиума Госсовета в Астрахани Президент издал исчерпывающий перечень поручений, направленных на оптимизацию ситуации в отрасли. Свой взгляд на грядущие изменения высказал вице-президент ВАРПЭ Юрий МОСКАЛЬЦОВ.

Геннадий СЮМАКОВ, генеральный директор фабрики орудий лова «Морское снабжение»

Для успешной рыбалки

Фабрика орудий лова «Морское снабжение» – одно из ведущих предприятий Дальнего Востока, уже почти 10 лет занимающееся комплексным снабжением рыбопромыслового флота. Начав свою деятельность в 1998 году в небольшом полуразрушенном здании в пос.

Ли Владимир Николаевич

Ответственное будущее отрасли

Перемены, происходящие в настоящий момент в рыбохозяйственной отрасли, решения и поручения, принимаемые руководством страны, выглядят поистине революционными. И на этом этапе наиболее важным является взаимопонимание между властью и самими рыбаками – теми, кому в действительности государство и должно стремиться обеспечить стабильность, создать условия работы на перспективу.

Владимир ШАНЬГИН

Как строить корабли в эпоху перемен?

Сегодня отечественный рыбопромысловый флот находится на грани полного физического и морального износа. В Мурманской области, к примеру, средний возраст судов – около 24 лет.

Андрей ФЕДОРОВ, директор «Фишеринг сервис»

«FISHERING SERVICE» Калининград

Сегодня «Фишеринг сервис» - это крупнейший российский производитель и экспортер рыбопромыслового оборудования, прежде всего, пелагических тралов.

О создании сверхкрупных интегрированных корпоративных структур в рыбном хозяйстве России

В Росрыболовстве предполагается консолидировать рыболовецкую отрасль, оставив 10-12 крупных предприятий, заявил глава ведомства Андрей Крайний 19 сентября на пресс-конференции в Москве. По его словам, в России в результате бесконечных реформ в рыболовецкой области из 10-12 крупных игроков образовалось около 5 тысяч мелких компаний с небольшими активами. «Процессы консолидации у нас только начинаются, и мы будем этому способствовать», - сказал Крайний.