Журнал «Fishnews»
Выпуск 2 (15) от 25 июня 2009.
Журнал "Fishnews - Новости рыболовства" № 2 (15) 2009 г.

«Дальрыбе» – 50 лет!

В конце 50-х годов в нашей стране начала создаваться мощная индустриальная рыбохозяйственная отрасль, основу которой составили рыбодобывающий, рыбообрабатывающий, приемно-транспортный флот, рыбные порты, береговые предприятия по добыче и обработке рыбы, судоремонтные мощности, система научно-исследовательских институтов и промысловой разведки, судостроительные и тарные предприятия, а также специальные высшие учебные заведения, мореходные училища.

Андрей РУХЛЯДА

Люди и дела

По решению Советского правительства в 50-х гг. прошлого столетия для руководства экономикой страны был образован Высший совет народного хозяйства СССР (ВСНХ), в состав которого на правах отделов входили бывшие отраслевые министерства, в том числе и Минрыбхоз СССР. В каждой республике, крае и области были организованы Совнархозы (СНХ), которые на местах руководили отраслями экономики.

Шалва НАДИБАИДЗЕ

Страницы истории. «Дальрыба» в судьбах рыбаков. Часть 1

Главное управление рыбной промышленности Дальнего Востока «Дальрыба» было образовано приказом № 1 Главного управления рыбной промышленности при Совете Министров РСФСР от 1 ноября 1959 года и постановлением Совета Министров РСФСР от 19 ноября того же года. В состав вошли «Приморрыбпром», «Сахалинрыбпром», «Камчатрыбпром», Управление китобойных флотилий и тресты «Магаданский», «Нижнеамурский», «Охотский». На основании постановления Совета Министров СССР от 25 декабря 1975 года за № 1047 «О генеральной схеме управления рыбным хозяйством» 17 февраля 1976 года был издан приказ Министерства Рыбного хозяйства СССР о создании Всесоюзного рыбопромышленного объединения Дальневосточного бассейна на базе «Дальрыбы». В непосредственное подчинение ВРПО «Дальрыба» включили производственные объединения Приморья, Сахалина, Камчатки, Магадана, Управление «Востокрыбхолодфлот», Управление производственных флотилий «Дальморепродукт», Владивостокский, Находкинский рыбные порты, а также строительные, научные, сбытовые и прочие предприятия и организации. Кроме того, «Дальрыба» руководила деятельностью Приморского, Хабаровского, Сахалинского край- и облрыбакколхозсоюзов и Камчатского МПО. На Дальнем Востоке появился мощный, единый промышленный гигант со своими рыбацкими предприятиями, специализированными портами, судоремонтными объединениями, научными организациями, всем снабжением флота и берега, сбытом рыбопродукции.

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Вячеслав Москальцов: «Мы не можем стоять в стороне от проблем»

Уже на протяжении 50 лет «Дальрыба», а ранее – Главное Управление рыбной промышленности Дальнего Востока – развивает рыбную отрасль страны. Специалисты организации принимают живое участие в нормотворчестве, первыми внедряют новейшие стандарты и технологии, используют авангардные достижения в области управления, менеджмента. Аккумулируя колоссальный объем промышленной, коммерческой, научной и социальной информации, «Дальрыба» ведет борьбу с негативными процессами в отрасли; содействует сплочению и взаимодействию всех регионов бассейна в борьбе за права дальневосточных рыбаков, упрочению государственной политики в Тихоокеанском бассейне и прямого взаимоотношения с рыбной отраслью и рынком Азиатско-Тихоокеанского региона. О роли и месте «Дальрыбы» в отраслевой системе мы беседовали с генеральным директором ОАО «Дальрыба» Вячеславом МОСКАЛЬЦОВЫМ.

Николай КОВАЛЕНКО

Координаторы путин

Ни одна значительная путина Дальневосточного бассейна вот уже десятки лет не обходится без представителей флагманской группы ОАО «Дальрыба». Это подразделение было создано на базе рыбопромышленного Дальневосточного объединения в 60-е годы для координации работ в промысловых экспедициях. В нее входили эксплуатационники, промысловики, технологи, радисты, переводчики и другие специалисты, из которых формировался штаб промрайона. Крупные экспедиции, к разряду которых относились минтаевые, требовали постоянного присутствия в море большого количества членов флагманской группы, иногда до десяти человек. Этот штаб во главе с начальником промрайона рассредоточивался на плавбазах, где каждый занимался своим делом, выполняя единую задачу - провести путину с максимальной эффективностью, не допустить простоев и потерь.

Наталья ВОРОБЬЕВА

Говори, веди, делай!

История большой «Дальрыбы» - Главного управления рыбной промышленности Дальнего Востока (Главдальвостокрыбпром) при Совете Министров РСФСР началась в 1959 году, когда были подписаны соответствующие постановления Совета Министров СССР от 19 сентября 1959 г. № 1095 и Совета Министров РСФСР от 19 октября 1959 года № 1700 «О реорганизации управления рыбной промышленностью Дальнего Востока». Тогда же в центральном аппарате Главдальвостокрыбпрома был создан правовой отдел с арбитражем. О том, как развивался и чем сегодня живет один из старейших отделов «Дальрыбы», мы беседуем с заместителем генерального директора по правовым вопросам, членом Совета директоров ОАО «Дальрыба», кандидатом юридических наук Натальей ВОРОБЬЕВОЙ.

Константин КОДОЛЕВ

Сплав традиций и инноваций. Пути повышения эффективности работы предприятия

Рыбная добыча в самом широком понимании – высокопрофессиональный труд, предполагающий владение колоссальным объемом знаний и навыков, причем не только на промысле (в море), но и на берегу. Капитал, который накоплен ОАО «Дальрыба» за годы существования с этой точки зрения бесценен. Однако современные политические и экономические реалии заставляют специалистов искать пути повышения эффективности работы, толкают развивать новые направления, мыслить не локально, а глобально. О перспективах развития корреспондент журнала «Fishnews – Новости рыболовства» беседует с коммерческим директором ОАО «Дальрыба» Константином КОДОЛЕВЫМ.

Наталья ШИШЛЕНИНА

«Когда все будет хорошо, пусть другие улыбаются, у меня уже будут другие задачи!»

Вопреки устоявшемуся стереотипу в кабинете этого финансового директора – главного бухгалтера не пахло спрессовавшейся за годы бумагой, не было и самих кип разного рода документов, книг или журналов. Не было и не менее ожидаемого для такой должности дизайна в стиле хай-тека. Глаз радовался сочной зелени цветов, изящному колибри, вспорхнувшему на рисунок на стене, натыкался на счастливое фото в рамке… Здесь было по-домашнему уютно, но вместе с тем по-деловому лаконично и практично. Такой оказалась и сама хозяйка – Наталья Федоровна ШИШЛЕНИНА.

Совещание в «Дальрыбе» под руководством Александра ИШКОВА

Страницы истории. «Дальрыба» в судьбах рыбаков. Часть 3

Вся жизнь заслуженного работника рыбной промышленности Юрия МОСКАЛЬЦОВА связана с рыбной отраслью. Эта привязанность возникла в 1956 году во время учебы в Астраханском рыбопромышленном техникуме и продолжается по сей день.

Андрей ФАТЬЯНОВ

Траулер мечты

Этим красавцем-траулером не можешь не залюбоваться. Сверкая свежевыкрашенными бортами цвета зимнего моря, в жаркий июньский полдень «Сиглан» неторопливо отходит от причала, отправляясь в очередной рейс. На этот раз недолгий, ведь уже в конце августа судно вернется в порт приписки – Владивосток, где пробудет до начала сельдевой путины. Через полгода, в Охотском море, парадный вид окончательно сменит обледеневшая палуба с налетом ржавчины и морской соли. Что ж, флагман ОАО «Дальрыба» «рабочей формы» не стыдится, а носит ее с гордостью.

Путятин. Остров – рыбокомбинат

Остров – рыбокомбинат

После долгой утомительной дороги «Владивосток – поселок Дунай» нужно потерпеть еще 15 минут. За это время паром переправит вас на остров Путятин – одно из красивейших мест Приморского края. Этот остров действительно уникален. Не случайно именно здесь в конце XIX века виднейший предприниматель Алексей Старцев организовал свое родовое имение, которое все называли «Рай на земле». Фруктовые рощи, олений заказник, лисий питомник, норковая ферма... Ценнейший фарфор, самый качественный кирпич и шелк – все это привозили во Владивосток именно с острова Путятина. Сейчас здесь ничего не осталось. Но остров по-прежнему живет своей жизнью у самого побережья края.

Елена АФАНАСОВА

Творческий подход

Когда-то Елена Александровна АФАНАСОВА, главный специалист производственной службы ОАО «Дальрыба», и предположить не могла, что свяжет свою жизнь с морем и рыбной отраслью. С детства ее как магнитом тянуло к творческим людям, и в их среде она всегда чувствовала себя своей. Зачитывалась книгами и строила планы, связанные с искусством.

Сергей ГОНЧАРЕНКО

«Морской бой» по правилам

Судно в море сродни маленькому, но самостоятельному государству, с четким уставом, созданным не для игры с законом, а для беспрекословного исполнения; с правами и обязанностями, которыми наделены все его «граждане». И от того, кто встанет у штурвала, зависит все: верный ли курс выберет это судно-«государство», на совесть или только ради собственного интереса будет служить его экипаж и с каким уловом вернется оно на берег. А в море главный контролер – твоя собственная совесть, совесть с опорой на принципы и ответственность за каждый шаг, за каждое решение, цена которым – жизнь и здоровье всех жителей этой маленькой «страны».

Fishnews Magazine # 2 (15) 2009

Summary

Number 2 (15) 2009