Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

12 декабря 2023

Студентам на Камчатке покажут современный рыбацкий флот

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов решил организовать для учащихся экскурсии на новые рыбопромысловые суда. Это должно помочь в популяризации рыбацкой профессии.

06 декабря 2023

Владимир Котов: Обеспечиваем рыбой Россию и ищем новые возможности для экспорта

Продукция компании «Камчаттралфлот» в основном идет на внутренний рынок, но и работа на внешних направлениях важна для рыбаков, рассказал генеральный директор предприятия Владимир Котов.

04 декабря 2023

Глава Камчатки обратился к вице-премьеру по топливной проблеме рыбаков

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов попросил зампреда правительства Александра Новака о разработке механизмов по сдерживанию роста цен на судовое топливо.

24 ноября 2023

Камчатка ищет свой путь в любительской рыбалке

Круглый стол по вопросам организации любительского рыболовства прошел на Камчатке в рамках ДВНПС. Осуждали, как развивать в крае этот вид отдыха с пользой для рыболовов, региона, бизнеса и природы.

16 ноября 2023

Внимание — на внутренний рынок: как в России работают над увеличением потребления рыбы

Помочь в популяризации рыбной продукции среди россиян должны сразу несколько программ федерального уровня. Информацию об этих проектах Fishnews собрал в специальной рубрике.

14 ноября 2023

Ряд причалов на Камчатке готовятся принять в ведение региона

Ряд причальных сооружений Нацрыбресурса на Камчатке будет передан в ведение региона. Об этом сообщили краевые власти. Губернатор Владимир Солодов поручил проработать механизм последующего использования территорий.

Камчатка предлагает оптимизировать «рыбные» рейсы по Севморпути

Лихтеровоз «Севморпуть» в третий раз в этом году встал под загрузку в порту Петропавловска-Камчатского. Губернатор Владимир Солодов поручил проработать вопрос синхронизации работы судов на линии СМП и отправки рыбопродукции в европейскую часть страны.

08 ноября 2023

Камчатский лосось доехал до федеральных сетей

Первые партии тихоокеанских лососей — по прямым контрактам с камчатскими рыбаками — уже появились в торговых сетях центральной части страны. В этом году в рамках пилотного проекта планируется реализовать порядка 3 тыс. тонн рыбопродукции.

31 октября 2023

ДВНПС ждут на Камчатке

В этом году и первой половине следующего в Камчатском крае пройдет ряд значимых для рыбохозяйственного комплекса мероприятий, отметил губернатор Владимир Солодов. Это события и межрегионального, и международного характера.

26 октября 2023

Камчатской рыбе открывают новые перспективы на выставке в Циндао

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в этом году отправился на Выставку рыбной индустрии в Циндао. Глава региона обсудил возможности продвижения российской рыбопродукции на китайском рынке.

Российский стенд на рыбопромышленной выставке в Циндао отличился рекордами

Национальный стенд России на China Fisheries & Seafood Expo объединил компании из самых разных регионов. Главная отраслевая площадка Китая тепло встретила российских участников.

16 октября 2023

Камчатский край предлагает блок антибраконьерских поправок

Правительство Камчатского края проработало дополнение Уголовного кодекса новой статьей по незаконному обороту водных биоресурсов. Такие решения, считают в регионе, помогут перекрыть лазейки для браконьерских уловов.

11 октября 2023

Команда «Дальневосточного минтая» встретилась с губернатором Камчатки

В рамках комплексной программы по повышению потребления минтая на внутреннем рынке команда проекта организовала на Камчатке съемки фильма о важнейшем российском промысловом ресурсе.

05 октября 2023

Президент дал ряд «рыбных» поручений

В перечень поручений Владимира Путина по итогам августовского совещания вошли задачи по стимулированию потребления рыбной продукции, поддержке перевозок и объектам под крабовые квоты.

02 октября 2023

Камчатка нацелена самостоятельно перерабатывать уловы края

В Камчатском крае активно строятся рыбозаводы и обновляется промысловый флот, рассказал губернатор Владимир Солодов вице-премьеру — полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу.