Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

17 августа 2023

«Рыбные четверги» и не только: президент поручил разработать программу по повышению потребления рыбы

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на совещании у президента предложил разработать комплексную госпрограмму по стимулированию потребления рыбной продукции. Глава региона назвал меры, которые могли бы войти в такой план.

Правительство оценит перспективность вложений краболовов в «социалку»

Глава Камчатки Владимир Солодов на совещании у президента предложил рассмотреть возможность создания объектов социальной инфраструктуры в качестве обязательства для победителей крабовых аукционов.

16 августа 2023

Камчатка предлагает сделать в крабовых аукционах социальный акцент

Власти Камчатского края считают необходимым включить в перечень проектов, которые должны реализовать победители крабовых аукционов, объекты социальной инфраструктуры. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила федеральным ведомствам рассмотреть этот вопрос.

«Рыбные» темы на совещании у президента: главное

На совещании у Владимира Путина были подняты вопросы судоремонта рыбопромыслового флота, поддержки перевозок рыбной продукции и стимулирования ее потребления. Говорилось о перспективах крабовых аукционов и программы инвестквот. Fishnews собрал главные предложения.

11 августа 2023

Новые возможности рыбных поставок пробует Камчатка

Программу Камчатского края по повышению доступности рыбной продукции затем можно будет масштабировать на другие регионы, считают в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

28 июня 2023

Губернатор прокомментировал идею «трех хвостов» для Камчатки

Нужно обеспечивать доступность любительского рыболовства в Камчатском крае, но принцип бесплатной добычи «трех хвостов» лосося здесь слишком рискован, отметил губернатор Владимир Солодов.

16 июня 2023

Губернатор Камчатки решил продвинуть рыбу в федеральном ритейле

Руководство Камчатки и Минвостокразвития подписали соглашение о сотрудничестве с торговыми сетями и производителями рыбной продукции региона. По информации краевых властей, к договоренностям присоединились «Вкусвилл», «Гиперглобус» и «Лента».

11 мая 2023

Владимир Галицын: Работа по участкам принесла первые результаты, но есть нюансы

«Позитивно, что предложения Камчатского края по долгосрочному закреплению рыболовных участков реализуются. Но есть ряд моментов, которые еще нужно учесть», — отметил председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

05 мая 2023

Перемены по рыболовным участкам облекают в форму законопроекта

Межведомственная рабочая группа рассмотрела подготовку законопроекта о закреплении на новый срок участков для добычи анадромных видов рыб, в том числе лосося. Речь идет о правилах, которые будут применяться к промышленным предприятиям, КМНС и организаторам любительской рыбалки.

07 апреля 2023

В правилах закрепления лососевых участков учтут предложения Камчатки

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов обсудили «критерии добросовестности» при перезаключении договоров пользования участками для добычи анадромных видов.

29 марта 2023

Росрыболовство и регионы обсуждают принципы распределения «анадромных» участков

При выработке принципов распределения участков для добычи анадромных видов рыб важно сделать акцент на роль регионов, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на втором заседании межведомственной рабочей группы.

28 марта 2023

Камчатский край предложит изменить подходы к любительской рыбалке

При регулировании любительского рыболовства нужно разделить организацию лова в социальных целях и с коммерческой направленностью, считают в правительстве Камчатки.

15 марта 2023

Поток кустарной икры с Камчатки удалось уменьшить

В Камчатском крае подвели промежуточные итоги эксперимента по ограничению перевозки икры в личном авиабагаже. По экспертным данным, вывоз деликатеса непромышленного производства через аэропорт Елизово сократился примерно в пять раз.

16 февраля 2023

Для борьбы с браконьерством на Камчатке разработали план

На Камчатке утвердили план мероприятий по противодействую ННН-промыслу. В регионе считают важным ужесточить ответственность за перевозку браконьерских уловов.

В Камчатском крае считают важным учесть социальный вклад добытчиков лосося

На Камчатке продолжат доработку предложений по критериям добросовестности для перезакрепления участков для промысла анадромных видов рыб на новый срок, сообщил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский. В крае подчеркивают, что уже заключенные договоры должны действовать до конца своего срока.