Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

21 ноября 2022

Заполярье и Камчатка договорились о сотрудничестве по Севморпути

Камчатский край и Мурманская область заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. В том числе планируется взаимодействие в важной для обоих регионов рыбной отрасли, в развитии Северного морского пути.

Депутаты Камчатки предлагают снизить объем на инвестквоты второго этапа

Законодательное собрание Камчатского края направило в Госдуму поправки к законопроекту о перераспределении квот вылова. Парламентарии региона предложили изменить сроки вступления нововведений в силу, снизить объем на инвестквоты второго этапа и рассмотреть инициативу об инвестиционном нормировании.

18 ноября 2022

Интрига сохраняется: согласительная комиссия работает над законопроектом о квотах

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел первое заседание согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе. Возможность переноса сроков введения новых квот, учет интересов малого и среднего бизнеса, перспективы использования инвестнормирования стали ключевыми направлениями обсуждения.

16 ноября 2022

На Камчатке подумают над механизмом включения в систему икры от рыбаков-любителей

В рамках эксперимента по контролю транспортировки икры авиатранспортом вывоз продукции, заготовленной рыбаками-любителями, урегулирован не до конца, обратил внимание губернатор Владимир Солодов.

14 ноября 2022

Камчатка ждет роста доходов после повышения рыбацкого сбора

После повышения ставок сбора за вылов водных биоресурсов бюджет Камчатского края сможет дополнительно получать до 5 млрд рублей в год, отметил губернатор Владимир Солодов. Эти средства планируют вложить в строительство школ, дороги и соцподдержку.

Губернатор Камчатки: С законопроектом о втором этапе не нужно торопиться

Инвестиционное развитие отрасли важно, но сейчас вводить второй этап инвестквот преждевременно, считает глава Камчатского края Владимир Солодов. Власти региона также предлагают рассмотреть альтернативные подходы к стимулированию вложений.

10 ноября 2022

Камчатка предложила обсудить идею инвестнорматива

Власти Камчатского края готовятся представить в Госдуму предложения по механизму «инвестиционного нормирования» в рыбной отрасли. Представители региона рассказали о разрабатываемой концепции членам Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

02 ноября 2022

На Камчатке заработал «икорный фильтр»

В первый день эксперимента по контролю за вывозом икры в аэропорту Петропавловска-Камчатского инспекторы развернули 20 кг деликатеса. Пассажиры не смогли представить документы, подтверждающие происхождение продукции.

01 ноября 2022

Власти Камчатки: При законодательных новшествах важно сохранить действующие предприятия

При доработке законопроекта о втором этапе инвестквот на площадке Госдумы будет проработана возможность применения механизма «инвестиционного норматива» — это позволит действующим предприятиям сохранить права на вылов, отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Парламентарии решили разобраться с темой инвестнорматива

При рассмотрении в первом чтении законопроекта о втором этапе инвестквот Госдума обратила внимание на необходимость изучить идею «инвестиционного нормирования». Профильный комитет Совета Федерации в октябре запросил позиции регионов по этому вопросу.

10 октября 2022

«Рыба на биржу» вошла в президентские поручения

Правительство должно подготовить предложения о реализации уловов и рыбопродукции на организованных торгах. Такое поручение дал президент.

16 сентября 2022

Глава Камчатки рассказал о работе по удешевлению краба и икры

В Камчатском крае для снижения розничной стоимости краба предполагают создать передержку, заявил губернатор Владимир Солодов на прямой линии с жителями региона. Также планируется ряд мер по повышению доступности красной икры и другой рыбопродукции.

06 сентября 2022

Тему «рыбы на биржу» подняли у президента

На совещании по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации у президента Владимира Путина губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил о перспективности перехода на биржевые торги отдельными видами рыбопродукции.

Губернатор Камчатки рассказал президенту о проблематике квот под инвестиции

На встрече с Владимиром Путиным губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратил внимание на два проблемных момента возможного нового этапа программы квот под инвестиции.

Инвестквоты не обошли вниманием на ВЭФ

Участники сессии «Рыбная отрасль: новые горизонты» на Восточном экономическом форуме в этом году много говорили о ситуации с насыщением продукцией внутреннего рынка и запросами на экспортном направлении. Но не осталась без внимания и тема инвестквот и аукционов.