Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

10 февраля 2023

Камчатка пока ожидает лососевый год

В этом году в Камчатском крае прогнозируется вылов более 380 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Ожидания по горбуше — около 310 тыс. тонн.

02 февраля 2023

В план для Петропавловска-Камчатского включили проект в бухте Моховой

Правительство утвердило план комплексного развития Петропавловска-Камчатского. Предусматриваются и мероприятия по транспортной инфраструктуре.

23 января 2023

Камчатке разработают комплексную программу изучения

Для Камчатского края в этом году разработают комплексную программу изучения — такое решение уже поддержали на федеральном уровне, заявили власти региона. Приступить к реализации планируется с 2024 г.

13 января 2023

Камчатка сохранила первое место по уловам

По итогам 2022 г. Камчатский край лидирует по добыче и переработке рыбы и морепродуктов в РФ. Предприятия региона освоили около 1,5 млн тонн (более трети российского вылова) и произвели примерно 1 млн тонн продукции.

11 января 2023

Переработка рыбных отходов развивается на Камчатке

Количество рыбоперерабатывающих заводов, имеющих мощности по переработке рыбных отходов, в Камчатском крае неизменно растет, сообщил губернатор Владимир Солодов.

Тема лососевых участков выходит на первый план

Росрыболовство заявило о планах по подготовке законопроекта в сфере распределения участков для промысла анадромных рыб. Эта работа обещает стать одной из основных в новом году, причем потребуется учесть множество нюансов на местах, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

10 января 2023

На Камчатке появится программа по местным кадрам для рыбной отрасли

Губернатор Камчатки Владимир Солодов поручил разработать долгосрочную программу по привлечению жителей региона в рыбную отрасль. Речь должна идти о достойной заплате, заявил глава края.

09 января 2023

Решения дальнего действия

В 2022 году в регулировании рыбной отрасли был принят ряд нововведений — применять их на практике начнут совсем скоро, причем изменения существенным образом отразятся на работе предприятий.

22 декабря 2022

Власти Камчатки поработают с ритейлом над продвижением продукции местных рыбаков

Руководство Камчатского края вновь решило взяться за вопросы продвижения рыбной продукции региона в центральной части страны. Губернатор Владимир Солодов поручил проработать эту тему с крупными федеральными сетями.

21 декабря 2022

Вице-спикеры Госдумы заявили о необходимости подумать над инвестнормированием

При рассмотрении проекта закона о втором этапе инвестквот и аукционов зампред Госдумы Алексей Гордеев назвал «очень правильным и экономически выверенным» предложение Камчатки по переходу в дальнейшем на инвестиционное нормирование в отрасли. Другой вице-спикер — Ирина Яровая — отметила, что проработку этого механизма предполагается включить в постановление ГД.

19 декабря 2022

Губернатор Камчатки предложил активнее трудоустраивать в рыбной отрасли местных жителей

Глава Камчатского края Владимир Солодов заявил о необходимости обеспечить приоритет местным жителям при трудоустройстве в рыбной промышленности. Губернатор поручил правительству вместе с крупными предприятиями принять долгосрочную программу в этой сфере.

14 декабря 2022

Правительству и регионам предложили подумать над «инвестиционным нормированием»

Согласительная комиссия, созданная в Госдуме, рекомендовала правительству и властям регионов проработать возможность введения в перспективе принципа «инвестиционного нормирования» при распределении квот вылова.

13 декабря 2022

Вице-спикер Госдумы предложила вернуться к теме инвестнормирования

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая выступила с предложением создать на площадке парламента межведомственную рабочую группу, которая займется проработкой на перспективу механизма «инвестиционного нормирования» в рыбной отрасли.

Согласительная комиссия обсудила квотный законопроект перед вторым чтением

Законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов готовят ко второму чтению. Участники заседания согласительной комиссии у вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева высказались по регулированию для малого и среднего бизнеса в отрасли, срокам вступления изменений в силу и другим реперным точкам.

07 декабря 2022

Координационный совет подвел итоги работы с депутатами на региональной неделе

Члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока во время работы депутатов Госдумы в регионах обсудили с парламентариями последствия изменений закона о рыболовстве.