Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

16 сентября 2022

Глава Камчатки рассказал о работе по удешевлению краба и икры

В Камчатском крае для снижения розничной стоимости краба предполагают создать передержку, заявил губернатор Владимир Солодов на прямой линии с жителями региона. Также планируется ряд мер по повышению доступности красной икры и другой рыбопродукции.

06 сентября 2022

Тему «рыбы на биржу» подняли у президента

На совещании по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации у президента Владимира Путина губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил о перспективности перехода на биржевые торги отдельными видами рыбопродукции.

Губернатор Камчатки рассказал президенту о проблематике квот под инвестиции

На встрече с Владимиром Путиным губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратил внимание на два проблемных момента возможного нового этапа программы квот под инвестиции.

Инвестквоты не обошли вниманием на ВЭФ

Участники сессии «Рыбная отрасль: новые горизонты» на Восточном экономическом форуме в этом году много говорили о ситуации с насыщением продукцией внутреннего рынка и запросами на экспортном направлении. Но не осталась без внимания и тема инвестквот и аукционов.

05 сентября 2022

Кто выступит на «рыбной» сессии ВЭФ

Сессия «Рыбная отрасль: новые горизонты» пройдет в рамках Восточного экономического форума 6 сентября. Среди выступающих заявлены глава Росрыболовства Илья Шестаков, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, губернатор Камчатки Владимир Солодов, представители рыбопромышленных компаний, ритейла, ресторанного бизнеса, банковской сферы.

Вопросов — много: на какие моменты указали губернаторы в письмах по инвестквотам и аукционам

Главы ключевых рыбодобывающих регионов Дальнего Востока и Северного бассейна обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину по поводу законопроекта о перераспределении квот. Письма губернаторов отражают основную проблематику.

02 сентября 2022

Губернатор Приморья предложил вынести законопроект о квотах на парламентские слушания

Глава Приморского края Олег Кожемяко выступил за тщательный подход к законопроекту о втором этапе квот под инвестиции. В письме к председателю Госдумы Вячеславу Володину губернатор остановился на рисках аукционов по моллюскам и другим водным беспозвоночным.

24 августа 2022

Законодателям предстоит определить судьбу предприятий

К законопроекту по второму этапу перераспределения квот есть множество вопросов, а последствия его принятия для отрасли и прибрежных территорий до конца не просчитаны, убеждены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций. Отраслевые объединения рассчитывают, что депутаты не оставят без внимания поднятые проблемы.

Губернатор Мурманской области предложил послушать регионы в дискуссиях о квотах

Глава Мурманской области Андрей Чибис, как и его дальневосточные коллеги, не остался в стороне от обсуждения важнейшего для рыбной отрасли вопроса предоставления предприятиям права на вылов.

23 августа 2022

Губернаторы призывают тщательно подойти к будущему рыбной отрасли

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину по проблематике законопроекта о втором этапе перераспределения квот на вылов. Письма по этому вопросу также направили губернаторы Магаданской, Сахалинской областей и Камчатки.

12 августа 2022

Губернаторы привлекают внимание к важному для отрасли вопросу

Главы регионов Дальнего Востока обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, призывая тщательно подойти к решению вопросов, серьезно меняющих условия работы рыбодобывающих предприятий.

08 августа 2022

Власти Камчатки отмечают развитие в крае рыбной переработки

Предприятия Камчатского края увеличивают глубину переработки рыбного сырья, повышают эффективность его использования, обратил внимание губернатор Владимир Солодов. Это также показатель успешности отрасли, считает он.

Камчатка предлагает перекрыть лазейку для перевозки браконьерских уловов

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что инициировал внесение в КоАП изменений, которые установят ответственность за перевозки незаконно добытой рыбы. В ближайшее время предложение рассмотрят на федеральном уровне, заявил глава региона.

26 июля 2022

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций высказался по маркировке

Члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока на совещании по цифровой маркировке икры рассказали о проблемах и рисках, которые производители связывают с нововведениями.

22 июля 2022

Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть

Северный морской путь способен стать альтернативой Владивостоку в поставках рыбы на внутренний рынок, отметили на профильной сессии ВЭФ. Росатом обещает сделать такие перевозки регулярными, причем по себестоимости для отправителей.